Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
5 февраля 2009, 14:40 • Спорт

«У Аршавина особый талант»

Джонатан Уилсон: У Аршавина особый талант

«У Аршавина особый талант»
@ arsenal.com

Tекст: Станислав Купцов

Эксперт The Guardian по восточноевропейскому футболу Джонатан Уилсон в эксклюзивном интервью официальному сайту лондонского «Арсенала» поделился своими мыслями насчет перехода в команду форварда сборной России Андрея Аршавина. По его словам, игра Аршавина в двух матчах чемпионата Европы была настолько впечатляющий, что он не видел ничего подобного со времен Мишеля Платини. Правда, чтобы адаптироваться в «Арсенале», Аршавину потребуется время.

– Джонатан, насколько громким стал переход Аршавина в «Арсенал»?
– Я думаю, для Аршавина это огромная сделка. Он уже мог покинуть прежний клуб прошлым летом, после того как провел отличные два матча против Швеции и Голландии на Евро-2008. Я думаю, именно тогда он понял, насколько хорош. До этого, на мой взгляд, он боялся, что не сможет проявить себя на европейском уровне.

Когда Аршавин начнет обращаться с мячом так, как он это умеет делать, то его инициативу могут подхватить одноклубники

А в «Зените» он остался в связи с тем, что команда выступала в Лиге чемпионов. Команде не очень фартило на этом турнире, поэтому Аршавину последние шесть месяцев было тяжко. Его интерес к футболу несколько угас, поэтому его меняли по ходу встречи в пяти из последних семи матчей в местном чемпионате.

– Нужно ли ему было покидать Россию ради Англии?
– Я думаю, Аршавину в его 27 лет необходимо было уезжать, если он собирался это делать. В плане денег ему было бы хорошо остаться в России. Несмотря на неблагоприятный экономический климат, «Зенит» входит в число двух или трех команд, которые могут справиться с непростой ситуацией.

Таким образом, с финансовой точки зрения Аршавин вполне мог остаться. Но истина заключается в том, что Английская премьер-лига является крупнейшим чемпионатом в мире. Для Аршавина это отличная возможность доказать самому себе, что он состоятелен внероссийского чемпионата.

– Какие у Аршавина сильные стороны в футбольном плане?
– Я много слышал о нем, что «он сыграл всего два хороших матча». Это касалось его выступления на Евро-2008. Но фактом является то, что он великолепно отыграл эти два поединка против Швеции и Голландии.

Да, он немного разочаровал в игре с Испанией в полуфинале. Отчасти это случилось из-за того, что за ним тщательно присматривал Маркос Сенна. Ну а кроме того, испанцы играли по схеме 4–1–4–1, поскольку был травмирован Давид Вилья.

В результате испанцы смогли заблокировать крайних защитников россиян. Так что Аршавин остался без их поддержки. Вообще, всегда очень легко обвинять в чем-то человека, когда в проигрыше виновата вся команда.

Если бы я был фанатом «Арсенала», то не стал бы концентрироваться на том, что Аршавин не проявил себя в той встрече. Лучше бы я оценивал его предыдущие два матча, в которых он выглядел просто блестяще. Там он доминировал, причем я не видел ничего подобного со времен Мишеля Платини. На мой взгляд, у него особый талант.

Аршавин отлично читает игру, это типичный футболист Арсена Венгера. Технически он также очень хорош. Конечно, Андрей миниатюрен, но, несмотря на это, он игрок топ-уровня. Если Аршавин вольется в команду и придаст больше движения атаке команды, то он может стать катализатором для «Арсенала».

Когда Аршавин начнет обращаться с мячом так, как он это умеет делать, то его инициативу могут подхватить одноклубники. Если посмотреть на состав «Арсенала», то Аршавин займет там место ушедшего Александра Глеба. Его передачи очень точны, так что у полузащиты в лице Насри, Фабрегаса, Аршавина и, возможно, ван Перси при схеме 4–1–4–1 много перспектив.

– В какой форме на данный момент находится Аршавин, учитывая, когда завершились матчи в чемпионате России?
– Очень хочется надеяться на то, что в связи с травмами Уолкотта, Фабрегаса и Росицки Аршавин немедленно заиграет в полную силу и внесет креативную искорку в игру «Арсенала». Но при этом вполне вероятно, что он не сможет мгновенно заиграть, поскольку Российская премьер-лига завершилась в ноябре, а он явно играл не в свой лучший футбол в концовке чемпионата.

Аршавин старался держать себя в форме, но при этом даже не играл за «Зенит» в трех контрольных матчах. Прошло много времени с тех пор, как Аршавин сыграл в последний раз, так что нужно понимать, что он может и не проявить себя во всей красе в ближайшее время. С другой стороны, «Арсенал» может все еще претендовать на что-то в марте, Аршавин к этому времени, вероятно, вернет свою форму, да и травмированные игроки вернутся в строй.

По материалам официального сайта лондонского «Арсенала».

Комментарии экспертов

Михаил Боярский, актер
Михаил Боярский, актер
Я очень рад за Аршавина, который наконец добился того места, которого он заслуживает. Переход Аршавина не будет потерей, а станет приобретением престижа для страны, для «Зенита», для Дика Адвоката. Надеюсь, что Аршавин на новом месте максимально себя проявит. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1356.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............