Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

27 марта 2009, 14:17 • Спорт

Ковальчук завел «Атланту»

Ковальчук помог "Атланте" обыграть "Рейнджерс"

Николай Жердев открыл счет в матче с «Атлантой», однако «Рейнджерс» уступил напору Ильи Ковальчука, потрепавшего оборону клуба из Нью-Йорка. Хотя по тому, как складывалась встреча, трудно было предположить викторию одной из худших команд Лиги. «Монреаль» за счет отличной игры Ковалева с Марковым остановил «Тампу», Набоков, как ни старался, не смог справиться с атакой «Нэшвилла». Зато Брызгалов надежно отыграл с «Эдмонтоном».

Во втором перерыве матча с «Рейнджерс» капитан «Атланты» Илья Ковальчук, его партнер Эрик Боултон, а также многие другие игроки команды в раздевалке очень бурно выражали свои эмоции. «Мы просто кричали друг на друга, выплескивали негатив из себя», – цитирует слова Кови после матча The Atlanta Journal-Constitution.

В составе «Рейнджерс» блеснул Николай Жердев, который стал единственным игроком, нашедшим брешь в воротах Лехтонена

И было отчего «дятлам» гневаться друг на друга, ведь после двух периодов «Атланта» проигрывала со счетом 2:4. И то счет не был разгромным лишь за счет гола Ковальчука на последних секундах периода. Кроме того, досрочно покинул лед финский голкипер «Атланты» Кари Лехтонен, на смену которому вышел Хедберг. В первом периоде Лехтонен был впечатан в ворота Шоном Эйвери, но продолжил играть, несмотря на травму верхней части тела, до конца периода. А после перерыва на площадке уже не появился.

Эмоциональная «накачка» в раздевалке завела игроков «Атланты» на борьбу, и «Рейнджерс» пропустил две шайбы с передач Ильи Ковальчука, что перевело встречу в овертайм. А в серии буллитов решающий бросок исполнил Уайт, что позволило «дятлам» праздновать такую непростую победу. Хедберг пропустил три шайбы, зато третий период, овертайм и серию буллитов провел блестяще.

Такое удивительное преображение «Атланты» может показаться странным, ведь команда уже давно не претендует на выход в плей-офф. Но с тех пор как капитаном стал Илья Ковальчук, «Атланта» преобразилась, заиграла намного увереннее и теперь портит кровь многим соперникам по регулярному чемпионату. Это же подтверждает один из героев матча с «Рейнджерс» Тодд Уайт: «В последних 20 матчах мы показываем характер, мы не сдаемся», – заявил он.

Примечательно, что соперник «Атланты» все еще пытается проскочить в плей-офф, занимая седьмое место в Восточной конференции. Но получилось так, что притормозил на «Атланте». «Когда мы того хотим, можем быть лучшей командой в НХЛ. Но вот когда не выкладываемся, становимся худшей», – подчеркнул Ковальчук.

И в первой половине матча «дятлы» играли безобразно, чем с удовольствием пользовались гости. В составе «Рейнджерс» блеснул Николай Жердев, который стал единственным игроком, нашедшим брешь в воротах Лехтонена. Вячеслав Козлов счет сравнял, после чего началась гегемония команды из Нью-Йорка. Ну а потом «включился» Илья Ковальчук и вновь потащил за собой партнеров к очередной победе «Атланты».

Набрав три очка, Ковальчук выбрался на шестую позицию в списке бомбардиров. Среди снайперов Илья занимает четвертую строчку и находится в шаге от сорока шайб в регулярном чемпионате. Лидер по игре и по духу, став капитаном команды НХЛ, Ковальчук получает необходимый опыт, который может очень пригодиться сборной России на чемпионате мира по хоккею, который стартует совсем скоро. В Квебеке Кови уже доказал, что может решать самые серьезные задачи. Сборная Канады и лично Кэм Уорд убедились в этом в прошлом году.

В других матчах «Монреаль» чуть было не упустил преимущества в две шайбы, но спас гол Койву в овертайме, которому ассистировал Андрей Марков. Всего же на счету российского защитника «Канадиенс» две голевые передачи. Алексей Ковалев тоже не дремал, ему удалось открыть счет в поединке.

Евгений Набоков продолжает проигрывать вместе с «Сан-Хосе». Если в прошлом матче российский голкипер пропустил пять шайб и не выручил в серии буллитов в игре с «Чикаго», то теперь на его совести три гола и проигрыш в основное время матча с «Нэшвиллом». Зато Илья Брызгалов, который может стать основным голкипером сборной России на чемпионате мира, помог «койотам» из Финикса обыграть «Эдмонтон» (3:2).

Подробную статистику матчей очередного игрового дня можно посмотреть здесь.