Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 марта 2009, 15:55 • Спорт

Макс выписал путевку Овечкину

Клуб Овечкина вышел в Кубок Стэнли

Макс выписал путевку Овечкину
@ nhl.com

Tекст: Денис Розов

Гостевое поражение «Флориды» от «Баффало» в среду возвело в ранг участников Кубка Стэнли «Нью-Джерси» и «Вашингтон». Один из голов в ворота «пантер» отправил форвард «клинков» Максим Афиногенов. Важную шайбу забросил Антон Бабчук, принеся «Каролине» победу над «Оттавой». Лидер гонки бомбардиров НХЛ Евгений Малкин набрал уже 106-е очко в сезоне, а Николай Хабибулин оказался сильнее Евгения Набокова в российской дуэли вратарей.

Матчи среды позволили еще двум клубам НХЛ оформить путевки в плей-офф, хотя они и не выходили на лед. К великолепному трио лидеров всей Лиги – «Сан-Хосе», «Детройту» и «Бостону» – добавились ведущие упорную борьбу за второе место на Востоке «Нью-Джерси» и «Вашингтон».

Добил же «пантер» гол Максима Афиногенова в пустые ворота на последней минуте

«Баффало» две недели назад обыграл дома «Флориду» – 4:1, после чего потерпел четыре поражения подряд и сильно осложнил себе задачу попадания в плей-офф. Параллельным неудачным курсом двигались и «пантеры», выигравшие за это время только одну из пяти встреч. И вот, волей календаря командам предстояло новое свидание на HSBC Arena.

Стартовый период команды провели на равных и обменялись голами, во второй трети матча поярче выглядела «Флорида». «Пантеры» смогли выйти вперед, а на 44-й минуте довели разрыв в счете до двух шайб. В этот момент «клинки» вспомнили свое гордое название и за 127 секунд трижды прошили вратаря гостей Вокоуна, развернув ход матча на 180 градусов. Добил же «пантер» гол Максима Афиногенова в пустые ворота на последней минуте. Нервы гостей сдали, и они завязали кулачную битву «стенка на стенку», в которой поучаствовал и россиянин, получивший малый штраф.

Крайне важную победу одержала «Каролина». В гости к «ураганам» пожаловала «Оттава», которая выиграла до того 9 из 10 последних встреч. На 54-й минуте матча Антон Бабчук мощным броском реализовал большинство, забив, как оказалось, победный гол «Каролины». Российский защитник, признанный второй звездой встречи, наконец-то стал получать достойное его мастерства количество времени на льду, и результат не замедлил сказаться. К слову, в пяти последних матчах Бабчук забил четыре гола, два из которых стали победными, а всего в сезоне на его счету 13 заброшенных шайб и 14 результативных передач.

«Каролина» с 89 очками расположилась на пятом месте на Востоке, но сыграла больше игр, чем все конкуренты. Однако перспективы попадания в Кубок Стэнли у клуба весьма неплохие. Впрочем, как и у «Питтсбурга», который в последнее время играет очень удачно. В среду «пингвины» на своем льду обыграли «Калгари» со счетом 2:0 и, набрав 88 баллов, занимают шестое место. Голевой пас записал на свой счет Евгений Малкин и продолжает лидировать со 106 очками в споре бомбардиров НХЛ. А вот находящегося на втором месте форварда «Вашингтона» Александра Овечкина догнал еще один «пингвин» Сидни Кросби, также отметившийся результативной передачей. У принципиальных соперников по 96 баллов.

Что касается турнирного расклада на Востоке в целом, то лидируют «Бостон» (102 очка), «Нью-Джерси» и «Вашингтон» (по 97). Эти клубы и разыграют первые три места в конференции. Четвертому месту «Филадельфии» (90) тоже вряд ли что-то угрожает. Хорошие шансы на попадание в кубковую восьмерку, как уже было сказано, имеют «Каролина» (89) и «Питтсбург» (88). В пользу «Монреаля» (83) говорит не самый сложный календарь, а также то, что непопадания в плей-офф в год столетия болельщики канадцев просто не поймут. У «Рейнджерс» (86) матчи посложнее, но представляется, что нынешнего преимущества в очках над не блистающими «Флоридой» (81) и «Баффало» (78) должно хватить. Лишь гипотетические шансы сохраняют «Торонто» (75) и слишком поздно разогнавшаяся «Оттава» (74).

Меж тем в Западной конференции, о турнирной ситуации в которой – в другой раз, состоялась дуэль Николая Хабибулина и Евгения Набокова. Матч не задался у обоих российских вратарей – «Чикаго» и «Сан-Хосе» набросали друг другу по пять голов. В буллитной серии надежней оказался Хабибулин и принес «черным ястребам» два очка.

НХЛ. Восточная конференция

1. «Бостон» - 102 (73 матча)
2. «Нью-Джерси» - 97 (73)
3. «Вашингтон» - 97 (75)
4. «Филадельфия» - 90 (72)
5. «Каролина» - 89 (76)
6. «Питтсбург» - 88 (75)
7. «Рейнджерс» - 86 (74)
8. «Монреаль» - 83 (73)
9. «Флорида» - 81 (74)
10. «Баффало» - 78 (73)
11. «Торонто» - 75 (74)
12. «Оттава» - 74 (73)
13. «Атланта» - 66 (74)
14. «Тампа-Бэй» - 64 (73)
15. «Айлендерс» - 56 (73)

С подробной статистикой игрового дня можно ознакомиться здесь

..............