Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
25 марта 2009, 10:16 • Спорт

Овечкин против роботов

Овечкин проиграл дуэль Куртису Джозефу

Овечкин против роботов
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Перед игрой с «Торонто» Великий так и не извинился за свое необычное празднование гола в ворота «Тампы». Ови считает, что может делать на площадке то, что хочет. А если кому-то не нравится, то это не его проблемы. В игре с «кленовыми листьями» Овечкин набрал два балла за результативность, а свой очередной гол отмечал буднично. Несмотря на старания россиянина, «Вашингтон» проиграл по буллитам.

За океаном продолжают обсуждать инцидент, связанный с празднованием гола Александром Овечкиным в игре с «Тампой». «Если ты выиграл в лотерее миллион долларов, то идешь в бар, чтобы напиться. Я же забил 50 голов и просто отпраздновал это событие», – цитирует слова Овечкина перед игрой с «Торонто» в Air Canada Centre NHL.

В серии послематчевых бросков Овечкин не смог справиться с 41-летним Куртисом Джозефом

Тот гол Великого стал предметом жарких обсуждений в спортивной прессе. Появились полярные мнения насчет того, насколько целесообразно подобное поведение в хоккее. В одном лагере с пеной у рта доказывают, что такие выходки дискредитируют игру, унижают соперника. В другом лагере не менее горячо отстаивают точку зрения, что спортсмен вправе выражать свои эмоции так, как сам пожелает.

Сам Овечкин уверяет всех в том, что не собирался никого обижать. Ему просто нравится забивать голы и веселиться. «Это хорошо для Лиги, для фанатов. Некоторые игроки выглядят так, словно они роботы. Забивают голы, как будто это стандартная ситуация, не проявляют эмоций. Нужно их показывать, если ты эмоциональный парень.

И не надо задумываться о том, что такое поведение может кому-то не понравиться. Мне на это плевать. Я играю, наслаждаюсь жизнью, наслаждаюсь работой. Если кому-то это не нравится, пусть не смотрит за моей игрой, не смотрит за тем, что я собираюсь выкинуть на площадке в очередной раз», – заявил Овечкин.

Александр Великий по-разному празднует свои голы. Он может прилипнуть к борту, упасть в объятья партнеров, приставить руку к уху, дабы усилить реакцию зрителей на свой успех. В матче с «Торонто» он прорвался по правому флангу мимо Люка Шенна и непринужденно уложил на лед голкипера «кленовых листьев» Гербера, отправив шайбу в ворота.

После этого Овечкин поцеловал перчатку и бросился к Александру Семину поделиться своей радостью. Ничего из ряда вон выходящего не произошло – гол был не юбилейный, к тому же «Вашингтон» всего лишь сравнял счет. Затем команды обменялись еще раз голами, на том основное время матча и завершилось. И все-таки «Торонто» вырвал победу по буллитам.

В серии послематчевых бросков Овечкин не смог справиться с 41-летним Куртисом Джозефом. «Я уже давно играю. Определенно, Овечкин сейчас лучший хоккеист в мире, с этим я спорить не буду. Но мне довелось поиграть против таких мастеров, как Уэйн Гретцки и Марио Лемье», – заявил голкипер «Мейпл Ливз». После матча Великий был не в настроении общаться с журналистами. На очередной вопрос про «тот самый гол» он сердито ответил: «Хватит об этом говорить. Это уже история, и если вы хотите об этом поговорить, пойдите куда-нибудь и обсудите с друзьями».

Очень интересным получился матч «Атланты» с «Монреалем», в котором было забито девять шайб. К пяти голам приложили руки российские легионеры. Илья Ковальчук пополнил свой лицевой счет, отправив шайбу в ворота Прайса. Теперь на счету Кови 38 точных попаданий в «регулярке». Впрочем, его гол не очень-то помог «Атланте», проигравшей на своем льду с разгромным счетом 3:6.

Очень неплохо ощущали себя в этой встрече Ковалев и Марков. Алексей забросил две шайбы и отдал одну передачу, а Андрей трижды ассистировал партнерам. Ковальчук после матча заявил, что «Атланта» играла не хуже «Монреаля», просто у «Канадиенс» пошла в этот день игра в большинстве. «При игре пять на пять у нас было много опасных моментов, в том числе и у меня лично. У нас молодой коллектив, нам еще много в чем нужно прибавлять, чтобы стать достаточно сильной командой для плей-офф. Надеюсь, в следующем году мы будем играть лучше, чем в этом», – сказал Кови.

Николай Жердев стал лучшим игроком в матче с «Миннесотой». Ему довелось принять участие во всех шайбах своей команды, которая одержала победу со счетом 2:1. Россиянин открыл счет, сумев переиграть Бэкстрема со второй попытки. После первого броска голкипер «Миннесоты» свалился на лед, оставалось лишь подбросить шайбу над ним – у Жердева даже оставалось немного времени прицелиться. Поучаствовал Николай и в победной шайбе Гомеса.

В других матчах «Детройт» Павла Дацюка расправился с «Эдмонтоном» со счетом 3:2. В составе «нефтяников» гол забил Денис Гребешков. «Лос-Анджелес Кингз» без Александра Фролова не нашел что противопоставить «Сент-Луису», одержавшему «сухую» победу – 2:0. Победная шайба в серии буллитов финна Селляне принесла «могучим уткам» из Анахайма победу в игре с «Нэшвиллом» – 2:1. Без серьезного вмешательства Евгения Артюхина и Федора Тютина, находящихся по разную сторону баррикад в матче «Тампы» с «Коламбусом», «молнии» вырвали победу в овертайме со счетом 2:1. «Даллас» не удержал преимущества в поединке против «Ванкувера», после чего был и вовсе разгромлен – 2:5.

Подробную статистику очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.

..............