Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 марта 2009, 11:02 • Спорт

Малкин заработал «пятерку»

Малкин набрал пять очков в игре с "Атлантой"

Малкин заработал «пятерку»
@ nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

В отсутствие Ильи Ковальчука «Атланта» не смогла достойно сопротивляться «Питтсбургу». Евгений Малкин и Сергей Гончар растерзали оборону «дятлов», Джино набрал пять очков и перевалил за сотню в гонке бомбардиров «регулярки». Небольшая голевая засуха Александра Овечкина продолжилась на арене BankAtlantic Center. Хорошая игра Алексея Ковалева и Андрея Маркина не спасла «Монреаль» в матче с «Рейнджерс».

Перед встречей с «Атлантой» у лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ Евгения Малкина была не самая удачная серия. В пяти предыдущих встречах он набрал «всего лишь» три очка, а ведь Малкин уже успел всех приучить к более впечатляющим результатам. Однако на Mellon Arena в игре с «дятлами» из Атланты Джино преобразился и стал лучшим игроком этой встречи, хотя и пропустил тренировку с командой в понедельник в связи с небольшим недомоганием. Еще Джино вошел в тройку лучших хоккеистов по итогам очередного игрового дня «регулярки».

Он был болен, ему было тяжело играть. Но теперь Малкин чувствует себя лучше

Россиянин набрал пять очков – забил два гола и трижды ассистировал партнерам. Недалеко ушел от него и еще один представитель РФ Сергей Гончар. В игре с «обезглавленным» соперником, за которого не смог выступить в связи с травмой его капитан Илья Ковальчук, Гончар забил гол и сделал три передачи. В составе проигравших Вячеслав Козлов один раз выступил ассистентом.

«Он был болен, ему было тяжело играть. Но теперь Малкин чувствует себя лучше, вы можете видеть это на площадке», – цитирует слова Гончара PG. Евгений мог устлать лед кепками болельщиков в связи с хет-триком, однако не реализовал штрафной бросок. Но и без этого Малкину покорился очередной рубеж, теперь он набрал уже более сотни очков (102). При этом в «регулярке» остается сыграть еще довольно много матчей. Далеко позади Малкина находятся Сидни Кросби (92) и Александр Овечкин (90). «Сид и Овечкин – хорошие игроки. Но я стараюсь, хотя еще и не все решено (в гонке бомбардиров)», – заявил Малкин.

Кстати, Кросби тоже похвалил Малкина. «Он играл сегодня великолепно, за ним было весело наблюдать. Когда Малкин играет хорошо, все, к чему он прикасается, к чему-то приводит. Для нас это большое подспорье», – цитирует слова капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби NHL.

Что касается самой встречи, то «Атланта» начала за здравие. Литтл с передач Уайта и Козлова открыл счет, когда еще не прошло и минуты с начала игры. «Питтсбург» ответил жестоко – сразу пять безответных шайб побывало в воротах «Атланты». Еще в первом периоде хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед. Счет сравнял Сергей Гончар, это был неотразимый удар издали, причем первый бросок Гончара сумел перекрыть телом защитник «Питтсбурга». Куниц затем вывел «пингвинов» вперед.

Во втором периоде Стаал закрепил преимущество хозяев, а Малкин дуплетом сделал его уже неприличным. Сначала Гончар выстрелил с синей линии, вратарь шайбу отбил, а Малкин сыграл на добивании. Затем Сергей вновь сделал передачу Малкину, Джино с правой точки вбрасывания неотразимо пробил по воротам. После этого до конца матча команды успели обменяться голами, победа «Питтсбурга» – 6:2.

Домашняя виктория позволила «Питтсбургу» сравняться с «Филадельфией» по набранным очкам, хотя «летчики» имеют три матча в запасе. «Атланта» же завершила свою победную серию, остановившись на отметке в шесть выигрышей.

«Монреаль» не отставал от «Питтсбурга» по части достижений российских легионеров. Алексей Ковалев и Андрей Марков отлично сыграли за «Канадиенс» в матче с «Рейнджерс». Правда, нью-йоркский клуб все-таки дожал хозяев в серии буллитов. Ковалев забросил гол, Марков тоже, а всего Андрей набрал три балла за результативность. У победителей отличился Николай Жердев.

В другом матче «Вашингтон» «всухую» обыграл «Флориду» на арене BankAtlantic Center. Одну из шайб в составе победителей забросил Виктор Козлов. Это была его первая шайба в 12 матчах, правда, теперь россиянина перевели в третье звено к Лайку и Нюландеру. Александр Овечкин во втором матче кряду не смог забить гол, однако выступил в роли распасовщика, когда «Кэпиталз» забивал третью шайбу в уже пустые ворота.

Интересно, что «Флорида» в третьем периоде совсем зачахла – ни одного броска по воротам! Неудивительно, что «пантеры» вообще не смогли забросить ни одной шайбы «Вашингтону».

Подробную статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.

..............