Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 февраля 2009, 14:33 • Спорт

Ови с Кови в тени Семина

Семин затмил Овечкина с Ковальчуком

Ови с Кови в тени Семина
@ capitals.nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

Александр Семин стал первой звездой в матче «Атланты» и «Вашингтона». Лидер снайперской гонки Александр Овечкин ничем своих поклонников порадовать не смог, зато ликовали болельщики «Вашингтона». Столичный клуб с минимальным счетом расправился с «Атлантой», хотя Илья Ковальчук и забросил свою 32-ю шайбу в регулярном чемпионате НХЛ. Капитан «дятлов» был очень расстроен после матча, посетовав на чрезмерное количество удалений в своей команде.

Овечкин сейчас является любимчиком в Национальной хоккейной лиге. Болельщики специально ходят понаблюдать за его «вкусной» игрой, многие голы Александра Великого месяцами входят в число самых невероятных. По шкале «зрелищность игровых действий» россиянин имеет все десять баллов из десяти возможных, если не больше. «Вашингтон» в домашних матчах собирает огромное количество зрителей. Как сообщает Washington Post, некоторым из них приходится добираться 14 часов из Монреаля, лишь бы только взглянуть на чудеса Овечкина. А на прошлой неделе, к примеру, супружеская пара из Шотландии прилетела специально в США для того, чтобы посмотреть три матча «Вашингтона» с участием звездного россиянина.

В матче «Вашингтона» с «Атлантой» ожидалось противостояние двух русских с обилием голов со стороны каждого из них

Ови пытается изыскать любую возможность для точного броска, в какой бы тяжелой ситуации он не находился. Неудивительно, что именно Овечкин лидирует в списке снайперов НХЛ, намного превосходя своих преследователей. Одним из них является Илья Ковальчук. Возможно, капитан «Атланты» играет не так эффектно, но с начала года он регулярно «зажигает» на площадках, заставляя паниковать вратарей еще до матча.

В матче «Вашингтона» с «Атлантой» ожидалось противостояние двух русских с обилием голов со стороны каждого из них. Обе команды не всегда удачно играют в обороне, особенно это касается клуба из Джорджии. Сразу семь шайб было забито в поединке, чуть удачливее оказались хозяева Verizon Center Arena – 4:3. На счету Кови с Ови всего одна шайба, которая принадлежит форварду более слабого клуба.

Два российских голеадора слегка померкли в этот день на фоне, что приятно, еще одного представителя РФ – Александра Семина. С начала сезона этот хоккеист проявлял себя очень ярко. В середине ноября россиянин получил травму, спустя месяц он вернулся на лед, однако заработал рецидив. И лишь 3 января состоялось второе возвращение Семина в состав «столичных». Семин вновь набирает обороты. Во всяком случае, по итогам матча он вошел в число трех лучших хоккеистов игрового дня.

Александр Семин открыл счет в матче, Овечкин выступил в роли подносчика «снаряда». Ови подхватил шайбу у своей синей линии, отдал передачу на Сергея Федорова. Семин подхватил шайбу у ветерана «Вашингтона», прорвался по борту, подкатился к вратарю и переиграл Лехтонена – гол в большинстве. Российское трио успешно спроектировало и реализовало голевую задумку.

Вскоре «Вашингтон» вколотил вторую шайбу, Брукс Лайк стал наконечником копья, древком которого выступил Семин, набравший свое второе очко в этом интереснейшем поединке. «Атланта» в эти минуты играла в усеченном составе. Пора было «дятлам» что-то предпринять. И, разумеется, преображение «дятлов» началось с удачных действий российского капитана команды.

«Атланта» зажала вашингтонцев в их зоне, быстрая перепасовка заворожила игроков «Вашингтона». Вячеслав Козлов оказался напротив ворот, отдал передачу направо на Тодда Уайта, а тот уже отпасовал на Илью Ковальчука. Нойвирт не мог раздвоиться в воротах, так что шайба прошла уже в пустой угол. Отличная реализация большинства. На волне положительных эмоций Рич Певерли счет сравнял.

Однако Майк Грин вновь вывел «Вашингтон» вперед, а Семин и на этот раз приложил руку к голевой комбинации. Вновь «Атланту» подвело удаление. Эрик Фер закрепил преимущество хозяев. Илья Ковальчук попытался вернуть интригу, ассистировав Тодду Уайту в последней шайбе этого матча – 4:3. «Атланта», кстати, забила гол в меньшинстве, что делает в последнее время регулярно.

В трех голах из четырех «Вашингтона» принимал участие Семин, он заслуженно был признан первой звездой матча. Ковальчук тоже старался изо всех сил, но капитана «Атланты» было мало, нужны были подвиги и его партнеров по команде. А вот Александр Овечкин как-то затерялся в этой встрече. Кови после матча посетует, что «Атланта» слишком часто играла в меньшинстве. Три раза «Вашингтон» реализовывал преимущество в одного игрока на площадке. «Против этой команды так играть нельзя», – сказал Кови. Действительно, «Вашингтон» отменно реализует большинство в текущем сезоне, мало кому уступая по этому показателю.

Стоит отметить, что за «Вашингтон» сыграл Виктор Козлов, который отсутствовал в девяти встречах подряд. Россиянин получил травму в матче с «Нью-Джерси», ему потребовалось довольно много времени на восстановление. «Было тяжело. Я радовался, когда команда побеждала, однако при этом мне хотелось быть на льду и быть частью этих матчей», - заявил Козлов.

Кстати, пятимиллионный контракт 34-летнего игрока «Вашингтона», рассчитанный на два года, подходит к концу. «Честно говоря, не задумываюсь об этом. Сейчас главное настроиться на плей-офф, об этом я думаю больше всего. О контракте я вообще не думаю».

При этом о Козлове очень положительно отзывается Овечкин: «Мы хорошо друг друга понимаем на льду, поскольку играем вместе два года. Виктор хорош на правом фланге атаки, он отлично пасует, привносит мощь и опыт в наше звено». «Моя работа проста. Мне просто нужно пасовать на Ника (Бэкстрема) или Алекса (Овечкина)», – цитирует слова Козлова Washington Post.

Подробную статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.

..............