Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

30 января 2009, 10:50 • Спорт

Армейцы покорили Стамбул

БК ЦСКА обыграл "Фенербахче" в Евролиге

@ cskabasket.com

В первом матче в Топ-16 Евролиги баскетболисты ЦСКА одержали в Стамбуле уверенную победу над «Фенербахче» со счетом 66:48. Самым результативным игроком матча оказался литовец Рамунас Шишмаускас, набравший 14 очков. А в составе турецкой команды больше всех очков набрал бывший армеец Гордан Гиричек, проведший первый официальный матч в сезоне. Теперь армейцам предстоит встреча с «Цибоной», в которой красно-синие могут прервать серию неудачных игр на своей площадке.

В этом году команде Этторе Мессины в рамках Евролиги чаще приходится играть в Стамбуле, чем в Москве.

В третьей четверти интрига матча ненадолго ожила

Более того, в турецкой столице ЦСКА пока играет лучше, чем дома. В первом матче года армейцы выиграли в Стамбуле у «Эфес Пилсена» со счетом 74:55, тогда как в двух последних московских матчах ЦСКА потерпел поражения от испанского «Реала» и сербского «Партизана». Впрочем, эти неудачи не помешали действующим победителям Евролиги занять первое место в своей группе регулярного чемпионата и выйти в Топ-16, где первым соперником ЦСКА стал «Фенербахче».

Армейцам пришлось отправиться в Стамбул без капитана команды Смодиша, подвернувшего ногу на последней московской тренировке. «Фенербахче» же остался без травмированного центрового Асика и бывшего армейца Туркана. Зато другой экс-баскетболист ЦСКА Гиричек, напротив, впервые в сезоне появился в составе и сразу же оказался лучшим игроком в составе «Фенербахче». Он набрал 13 очков – более четверти от всех набранных турецкой командой.

В начале игры армейцы столкнулись с жесточайшим прессингом со стороны турецких болельщиков, неистово поддерживавших «Фенербахче» и освистывавших баскетболистов ЦСКА. Однако это не создало проблем опытным армейцам, и с самого начала игры российский клуб ушел в отрыв в счете. За первые четыре минуты армейцы трижды бросали из-за трехочковой линии, и все броски оказались точными. Дважды отличился Шишкаускас и еще раз – Хряпа. При счете 2:11 наставнику «Фенербахче» Богдану Таньевичу пришлось брать тайм-аут – такого дебюта игры он явно не ожидал.

После паузы турки заиграли увереннее, но и армейцы действовали не хуже. Пытаясь сократить разрыв в счете, главный тренер турецкой команды выпустил на замену специалиста по трехочковым Мршича. В ответ со скамейки запасных ЦСКА вошел в игру защитник Зисис, не позволивший тому как следует развернуться.

Завершив первую четверть с преимуществом в восемь очков, армейцы отлично начали вторую. После 11 очков, набранных подряд ЦСКА, даже болельщики «Фенербахче» притихли. На большой перерыв ЦСКА ушел с комфортным преимуществом в 16 очков.

В третьей четверти интрига матча ненадолго ожила. Армейцы не могли набрать ни одного очка в течение почти семи минут, и турки приблизились на расстояние в девять очков. Но в концовке четверти армейцы собрались, а в последний игровой отрезок и вовсе совершили рывок 10:2. В результате ЦСКА одержал уверенную победу со счетом 66:48, а самыми результативными игроками в составе московского клуба стали Шишкаускас (14 очков), Моррис (12) и Хряпа (11).

Следующую игру армейцы проведут 4 февраля в Москве против хорватской «Цибоны», которая начала групповой этап с домашней победы над итальянской «Сиеной» со счетом 88:81. В четвертьфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы.

«Фенербахче-Улкер» (Турция) – ЦСКА (Россия) – 48:66 (12:20, 13:21, 13:8, 10:17)

«Фенербахче»: М. Грин (0), Онан (3), Басак (3), Эрден (8 + 11 подборов), Д. Смит (4) – старт; Гиричек (13), Мршич (5), Видмар (5 + 7 подборов), Саваш (6), Прелджич (1).

ЦСКА: Холден (7 + 5 передач), Лэнгдон (2), Шишкаускас (14), Хряпа (11), Моррис (12 + 10 подборов) – старт; Зисис (4), Э. Лорбек (7 + 9 подборов), Воронцевич (0), Каун (0), Планинич (9).