Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

5 февраля 2009, 08:55 • Спорт

ЦСКА снял проклятие

ЦСКА разгромил "Цибону"

После двух подряд домашних поражений в Евролиге команда Этторе Мессины уверенно разгромила в Москве загребскую «Цибону» – 87:61. Планку в 80 очков армейцы до этого не покоряли в течение полутора месяцев даже в матчах национального чемпионата. Самым результативным игроком матча оказался американец Траджан Лэнгдон. После этой победы ЦСКА стал единоличным лидером группы.

Во втором туре группового этапа Топ-16 Евролиги ЦСКА принимал на своей площадке хорватскую «Цибону».

Отлично защищались, но, что более важно, отлично двигали мяч в нападении

Оба клуба начали групповой этап с побед. Армейцы выиграли в Стамбуле у «Фенербахче», а «Цибона» в Загребе обыграла итальянскую «Сиену», считающуюся главным фаворитом группы после ЦСКА. По сравнению со стамбульским матчем в состав чемпионов России вернулся капитан команды Смодиш, игравший с травмой ноги. А вот защитник ЦСКА Планинич, ранее выступавший за «Цибону», против соотечественников не сыграл. На утренней тренировке он неожиданно пожаловался на боли в спине.

Армейцы мощно начали игру и сразу же создали задел в счете – 9:2. С середины первой четверти разница в счете ни разу не была меньше семи очков. Хорваты пытались изменить ход матча, активно используя тактику мелкого фола, но разрыв в счете рос довольно стремительно. Армейцы вели 12 очков после первой четверти и 20 очков в середине второй. Правда, в конце второй четверти хорваты смогли несколько исправить ситуацию и на большой перерыв ушли с разницей в 12 очков.

В составе «Цибоны» в первую очередь выделялся Пркачин, еще в прошлом сезоне выступавший за московское «Динамо». Центровой хорватского клуба не только преуспевал в завершении атак, но и постоянно вынуждал армейцев зарабатывать на нем фолы.

Предпринятый «Цибоной» во второй четверти всплеск активности продолжился и в третьей, что позволило гостям совершить рывок 15:3. Но Лэнгдон несколькими точными бросками подряд не позволил хорватам всерьез приблизиться к ЦСКА в счете. Разрыв долгое время колебался в районе 10 очков. А с середины третьей четверти он стал неуклонно расти.

«Цибона» до того разозлила главного тренера ЦСКА Этторе Мессину своей неуступчивостью, что даже в концовке матча, когда победа ЦСКА уже не вызывала сомнений, итальянский тренер не стал выпускать на площадку молодых игроков. И лидеры ЦСКА дожали подуставших хорватов, доведя счет до разгромного. В итоге армейцы выиграли 87:61, а самыми результативными баскетболистами в составе москвичей оказались Лэнгдон (18 очков), Шишкаускас и Зисис (по 14).

«Мы показали хороший командный баскетбол… Отлично защищались, но, что более важно, отлично двигали мяч в нападении. Команда здорово добавила в этом компоненте, думаю, в этом мы сейчас близки к идеалу», – цитирует Этторе Мессину официальный сайт ЦСКА.

«Я разочарован командным настроем в последней четверти, – заявил, в свою очередь, наставник «Цибоны» Велимир Перасович. – Когда ты совершаешь рывок и сокращаешь отставание до семи очков, нужно играть более агрессивно, более уверенно. Но мы остановились. С другой стороны, ЦСКА хорошо защищался, забрасывал легкие мячи и заслуженно победил. Я не считаю это поражение очень серьезным – кому удастся здесь выиграть у ЦСКА?»

Одержав вторую победу в Топ-16, армейцы стали единоличным лидером группы. В следующем туре ЦСКА 11 февраля в Италии сыграет с «Сиеной», которая в другом матче группы на своей площадке выиграла у «Фенербахче» – 87:79.

ЦСКА – «Цибона» – 87:61 (21:13, 21:17, 23:19, 22:12)