Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

22 января 2009, 13:44 • Спорт

Пятьдесят побед ЦСКА

БК ЦСКА одержал юбилейную победу над «Динамо»

@ cskabasket.com

В среду в Крылатском состоялся центральный матч очередного тура баскетбольного чемпионата России, в котором «Динамо» принимало лучший клуб Европы ЦСКА. Как ни старались динамовцы избежать 50-го поражения от ЦСКА в чемпионатах России, армейцы смогли в концовке «дожать» неуступчивого соперника. Хозяева паркета вели в счете большую часть встречи, но за 40 секунд до конца матча Лэнгдон добыл для команды Мессины необходимое преимущество – 71:69.

Московский ЦСКА в матче первого круга в родных стенах уже обыгрывал «Динамо». И новая встреча по событиям оказалась очень похожа на тот поединок. Вновь все решилось в четвертой четверти, вновь больше всего очков добыл игрок «Динамо», вновь победил ЦСКА, вновь Мессина оказался сильнее Блатта. Впрочем, отличия тоже есть, тогда за армейцев не сыграли Матьяж Смодиш и Джон Роберт Холден, одни из лидеров ЦСКА. На этот раз оба смогли принять участие в матче.

Перед игрой капитан ЦСКА Матьяж Смодиш говорил, что армейцы не являются явными фаворитами

Перед игрой капитан ЦСКА Матьяж Смодиш говорил, что армейцы не являются явными фаворитами. По его словам, игра команды пока еще далека от идеала. Среди всех проблем ЦСКА, наверное, самой главной является то, что армейцы после расставания с Алексеем Саврасенко испытывают ощутимый дефицит с центровыми. А по итогам встречи можно констатировать, что некоторые проблемы с игрой у нынешнего ЦСКА действительно есть.

Впрочем, на выступлении армейцев это пока не сказывается, команда уверенно занимает первое место в турнирной таблице Суперлиги, с первого места пробилась в следующую стадию Евролиги. Кроме того, ЦСКА выиграл в новом европейском турнире – Промо-Кубке ВТБ. К слову, «Динамо» в этом соревновании выступило неудачно, заняв всего лишь четвертое место.

В случае победы подопечные Дэвида Блатта могли немного приблизиться к армейцам, набравшим максимальное количество очков в чемпионате России, – мотивация достаточно серьезная, к тому же все команды мечтают обыграть действующего чемпиона Евролиги. Ну а победа ЦСКА позволяла красно-синим оторваться от своих конкурентов по чемпионату на очень приличную дистанцию.

Непосредственно перед игрой болельщики могли послушать музыку, сопровождаемую словами: «Вперед, «Динамо», мы с тобой!» И хозяева с первых же минут встречи стали продавливать защиту «армейской машины». Под занавес третьей минуты Этторе Мессина вынужден был созвать свою команду на совет, поскольку хозяева совершили рывок 8:0, Прайс и Хансен два раза метко попали из-за дуги.

Но и после перерыва «Динамо» по инерции продолжило успешно атаковать, хотя армейцы и отвечали своими точными попаданиями в хозяйскую корзину. Хансен «трехой» установил двузначное преимущество «Динамо» в этой встрече – 14:4. Вывод Мессины на паркет Воронцевича и Лорбека освежил игру ЦСКА, да и молчавший до тех пор Лэнгдон включился в игру трехочковым попаданием. До конца четверти он умудрился настрелять 10 очков. В конце концов, за шесть секунд до конца стартового отрезка матча Зисис сравнял счет – 18:18.

А во второй четверти в самом ее начале после трехочкового Хряпы армейцы впервые вышли вперед. Затем шла в целом равная борьба. Вплоть до счета 31:30 в пользу армейцев, затем снова стало набирать обороты «Динамо». Мессина и Блатт постоянно вносили коррективы в матч, делая замены. Но вот что интересно – статистика противостояния двух тренеров перед матчем была очень неприятной для наставника сборной России – 3:0 в пользу Мессины. Однако к большому перерыву лидировала команда Блатта с преимуществом в семь очков, помогла удача на последних секундах, когда со средней дистанции забил Хансен (38:31).

Если в предыдущем матче команд у «Динамо» солировал Парго, то на этот раз главным снайпером бело-голубых стал Нахбар. Первый к большому перерыву вообще не набрал ни одного очка, зато Нахбар в этом матче показывал весьма результативный баскетбол и помогал своей команде на равных противостоять ЦСКА (всего он набрал 20 очков в этой встрече). Благодаря удачным действиям Нахбара в середине третьей четверти «Динамо» не подпускало к себе красно-синих и создавало небольшой разрыв в счете. А при равном счете в конце четверти Прайс, Моня и Парго установили семиочковое преимущество «Динамо» перед последним отрезком матча (56:49).

У армейцев показывали отличную игру Лэнгдон и Смодиш. Траджану в итоге суждено будет стать главным героем встречи. Хозяева паркета всячески старались удержать преимущество, Парго вдруг начал забивать и демонстрировать игру образца предыдущей встречи, но это не спасло «Динамо». Бело-голубые потихоньку начали растрачивать свое преимущество, а команда Мессины, почувствовав кураж, стала настигать дерзкого лидера встречи. Последним успехом хозяев стал дальний выстрел экс-армейца Мони, который установил счет 68:62 в пользу бело-голубых, когда до конца матча оставалось более четырех минут. За все оставшееся время «Динамо» смогло набрать… всего одно очко.

Очень неприятный для «Динамо» эпизод, ставший ключевым в матче, случился, когда арбитры увидели фол Домани на Шишкаускасе. Он стал пятым для капитана «Динамо», вынужденного завершить матч. Дмитрий, сетуя на решение рефери, в сердцах опрокинул полотенце на пол. Рамунас в противоборстве с Домани забил, да еще получил право на штрафной. ЦСКА приблизился к «Динамо» уже совсем близко – всего на одну «треху».

За 1,16 до конца встречи Хряпа сфолил на Нахбаре. Лучший снайпер «Динамо» в этом матче первый бросок промазал, но второй забил. Хозяева вышли вперед, правда, в последний раз в игре. Все карты бело-голубым спутал Лэнгдон – когда оставалось чуть меньше минуты до окончания встречи, он забил два очка и принес победу своей команде.

«Динамо» все могло изменить в свою пользу, когда Нахбар получил мяч и без сопротивления бросил из-за дуги. Он был почти точен, но все-таки армейцы праздновали победу в очень тяжелом матче, где команда Блатта была очень близка к десятой победе над ЦСКА в чемпионатах России, а подопечные Мессины – к первому поражению в этом сезоне в баскетбольном первенстве страны. Таким образом, «Динамо» проиграло в чемпионате в четвертый раз, а ЦСКА заработал 12-ю победу подряд, не проиграв пока ни разу.

«Динамо» – ЦСКА – 69:71 (18:18, 20:13, 18:18, 13:22)

«Динамо»: Прайс (6 + 5 передач), Хвостов (0), Хансен (12), Нахбар (20 + 8 подборов), Моня (5 + 8 подборов); Д. Лавринович (2), Парго (8), Домани (3), Явтокас (13), Васильев (0).

ЦСКА: Холден (4), Лэнгдон (18), Шишкаускас (15), Хряпа (6 + 8 подборов + 3 передачи), Смодиш (17); Зисис (7), Э.Лорбек (2), Воронцевич (2), Каун (0).