Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
11 ноября 2009, 21:36 • Спорт

Париж проводил Марата

Сафин попрощался с теннисом в Париже

Париж проводил Марата
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Один из самых ярких теннисистов современности Марат Сафин завершил карьеру поражением от аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Впрочем, сразу после матча россиянин получил порцию поздравлений – Федерер, Надаль и Давыденко отправили ему видеоролики, в которых поблагодарили его за блистательную карьеру. Организаторы соревнований вручили Сафину памятный подарок – ключ от дворца спорта «Берси», где он одержал знаменитую победу в Кубке Дэвиса.

Интересная, насыщенная взлетами и падениями карьера 29-летнего Марата Сафина подошла к концу. Наш звездный теннисист пообещал, что покинет профессиональный спорт в конце сезона. И обещание свое сдержал. Городом, удостоившимся чести провожать Сафина, стал милый его сердцу Париж. Именно здесь Сафин одержал одну из своих самых ярких побед – в 2002 году выиграл со сборной РФ Кубок Дэвиса.

20 ноября 2000 года Сафин стал первой ракеткой мира

Тот памятный матч против команды Франции, на который пришел первый президент России Борис Ельцин, был невероятно сложным. Решающее очко в нем добыл не Сафин, а Южный. Только это вовсе не умаляет заслуг Сафина, который внес весомую лепту в итоговую победу, выиграв два одиночных матча в финальном сражении.

Организаторы парижского турнира, само собой, не зря решили «выписать» Сафину wild card. Местная публика встретила кумира очень тепло – во Франции Марата любят. И болельщики отчаянно переживали за Сафина. Но соперник его был слишком сильным – пятая ракетка мира аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

Впрочем, наш теннисист сражался с ним до последнего патрона. Хуану Мартину пришлось изрядно постараться, чтобы пройти в третий круг. В первом сете при счете 3:2 в свою пользу Марат заработал брейк-поинт, но не сумел удержать преимущества. Видимо, это несколько деморализовало россиянина, поскольку он проиграл и свою подачу тоже. Аргентинец преимущества не упустил – 6:4.

Вторая партия шла очень ровно – вплоть до счета «по пяти». Подбадривая себя, Сафин в привычном стиле поиздевался над ракеткой. Это помогло ему настроиться и выиграть сет – 7:5. Назревала сенсация. Однако Хуан Мартин все же решил, что Сафин должен уходить из спорта именно сегодня. И выиграл сет с тем же счетом, с каким взял первую партию.

После игры «Берси» аплодировал даже не столько победителю, сколько Сафину. Между прочим, на этом турнире он трижды был лучшим. Аргентинец от души поблагодарил нашего теннисиста за игру и за блистательную карьеру. Но не только он проводил в этот день Марата.

Сафин получил видеопослания от своих друзей – россиянина поздравили Джокович, Робредо, Россе, Симон, Федерер, Надаль и многие другие. На табло стадиона показали ролик с самыми яркими эпизодами из карьеры Сафина. На глаза счастливого теннисиста наворачивались слезы. Ему было о чем вспомнить.

И то, что Сафин проиграл Хуану Мартину, совсем не страшно. Можно сказать, что есть в этом даже что-то символическое. Сафин уступил весьма достойному сопернику, который со временем способен потеснить с теннисного трона нынешний триумвират лидеров – Федерера, Надаля и Мюррея.

Напомним, 21-летний Хуан Мартин в этом году стал чемпионом US Open. Всего на год младше был Сафин, когда выиграл свой первый турнир Большого шлема. И тоже – Открытый чемпионат США. Одолев в решающем матче не кого-нибудь, а самого Пита Сампраса. Да еще как – наш теннисист буквально сокрушил американца в трех сетах. Именно в тот день на россиянина, бесившего и одновременно влюблявшего в себя публику эмоциональными выходками, по-настоящему обратили внимание.

Тогда едва ли не все специалисты сходились во мнении, что Сафин в течение следующих лет будет доминировать. Его агрессивная, силовая манера игры была очень зрелищной и крайне неудобной для соперников. 20 ноября 2000 года Сафин стал первой ракеткой мира. Казалось, блистательная карьера Марата только-только началась.

К сожалению, все было не так просто. Несколько серьезных травм помешали Марату добиться всего, на что он сам рассчитывал. Потенциал россиянина был огромен, но обстоятельства мешали Сафину раскрыться в полной мере. Однако он не падал духом и отчаянно боролся с травмами.

Так, ему удалось трижды выйти в финал Открытого чемпионата Австралии. И первые два раза он терпел обидные поражения – сначала уступил малоизвестному шведу Томасу Йоханссону, а затем не справился с Роджером Федерером.

И все-таки в 2005 году, с третьего захода, он выиграл этот турнир. В анналы тенниса вошел полуфинальный поединок, где Сафину противостоял Федерер. В фантастическом по накалу матче в пяти сетах Сафин подчинил своей воле «железного швейцарца», заставив того зачехлить ракетку. В те времена Роджер проигрывал по большим праздникам, так что это событие было совсем не рядовым.

После зарубы с Федерером Марат нашел в себе силы справиться и с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом в финале – стадион Мельбурна дружно поддерживал хозяина корта, но Сафина было уже не остановить. Спустя год после победы на Australian Open Сафин добрался и до своего второго триумфа в Кубке Дэвиса.

«Ролан Гаррос» и Уимблдон Сафину так и не дались. На обоих турнирах он доходил до полуфинальной стадии. Всего за свою карьеру Марат выиграл 15 титулов и заработал более 14 млн долларов.

Многие будут скучать по тем эмоциям, которые Сафин не стеснялся показывать как на корте, так и вне его. Благодаря огромному таланту Сафин заставил считаться с собой многих соперников, хотя и не смог при этом завоевать большого количества трофеев. Зато Марату удалось добиться настоящей любви болельщиков. А это дорогого стоит.

..............