Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
3 сентября 2009, 11:07 • Спорт

Сафин попрощался с Большим шлемом

Сафин неудачно провел последний матч на US Open

Сафин попрощался с Большим шлемом
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Одним из главных событий третьего дня US Open стало поражение Марата Сафина от австрийца Юргена Мельцера. Россиянин, заканчивающий карьеру в этом году, провел свой последний матч на турнирах Большого шлема, двукратным триумфатором которых он является. В третий круг соревнований пробились Мария Кириленко, одолевшая сильную польку Агнешку Радванску, а также Вера Звонарева и Елена Веснина, которые теперь сыграют между собой.

Марат Сафин по праву считается одним из сильнейших российских теннисистов в истории. Двукратный победитель турниров Большого шлема и бывшая первая ракетка мира привлекает повышенное внимание в год окончания своей карьеры, даже не показывая блестящих результатов.

Легко и непринужденно Марат гонял австрийца по углам, клал один за другим эйсы, а на приеме контратаковал остро и беспощадно

US Open занимает особое место в летописи игровых свершений Сафина. Именно здесь в 2000 году 20-летний россиянин громогласно заявил о себе, сокрушив в финале не кого-нибудь, а самого Пита Сампраса. И именно здесь он провел последний свой матч на турнирах Большого шлема.

Сафин вышел на корт против австрийца Юргена Мельцера не как на последний бой, а совершенно расслабленным, с благодушным настроением. Однако игра его в первом сете напоминала лучшие свои образцы. Легко и непринужденно Марат гонял австрийца по углам, клал один за другим эйсы, а на приеме контратаковал остро и беспощадно. Сафин сделал два брейка и менее чем за полчаса выиграл партию – 6:1.

Однако стоит отдать должное Мельцеру. Стартовая неудача не только не сломила его, но и каким-то образом вдохновила. Австриец стал тянуться за Маратом, чаще выходить к сетке и играть все более надежно. Второй сет подарил зрителям несколько прекрасных розыгрышей, однако ближе к его концу россиянин стал все больше ошибаться в безобидных ситуациях. Получив в десятом гейме 15–40, Сафин отыграл двойной сетбол, но только для того, чтобы последующими двумя неточными ударами себя «похоронить» – 4:6.

К сожалению, оставшиеся две партии прошли по одинаковому, малоинтересному сценарию. Марат иногда феерил, но много ошибался. Мельцер сделал ставку на аккуратность и последовательность. Взяв по разу подачу Сафина в третьем и четвертом сете, он довел поединок до победы – 1:6, 6:4, 6:3, 6:4.

На послематчевой пресс-конференции Марат в очередной раз продемонстрировал философский подход к своему расставанию с теннисом. «Ничего страшного. Да, это последний турнир. Могло бы быть лучше, но и так нормально. Я радостно смотрю в будущее, и у меня нет никаких сожалений. И меня больше не волнуют проигрыши. Слишком много вопросов о том, что я собираюсь делать, почему я заканчиваю карьеру… Я отвечаю на одни и те же вопросы тысячу раз. Не хочу сказать, что теннис мне наскучил. Просто я решил, что хочу заняться чем-то еще, что, я думаю, вполне оправданно. Я хочу немного отвлечься от тенниса и попробовать себя в чем-то совершенно ином. У меня полно времени, чтобы подумать об этом», – цитирует Сафина РИА «Новости».

Поддержал проигрышный почин своего соотечественника Евгений Королев. Более трех с половиной часов бился он против немца Андреаса Бека, стоящего значительно выше в рейтинге, но в конце концов был вынужден сложить свое теннисное оружие – 3:6, 4:6, 6:2, 6:2, 4:6. Таким образом, из восьми российских представителей сильной половины человечества, выходивших на нью-йоркские корты за три дня, во второй круг пробились лишь Николай Давыденко (8-й номер посева) и Михаил Южный.

Зато в женском одиночном разряде картина пока складывается весьма приятная. Единственная потеря в среду была изначальна запланирована – в матче второго круга сошлись Вера Звонарева (7) и Анна Чакветадзе. Первая партия выдалась достаточно упорной. Чакветадзе, по собственному признанию, избавившаяся в последнее время от психологических проблем, дала своей соотечественнице настоящий бой. Сделав брейк уже во втором гейме, Анна довела первый сет до победы. Однако затем одна из самых «потенциальных» российских теннисисток сильно прибавила и переломила ход борьбы, «уничтожив» соперницу в двух последующих партиях. Итог матча – 3:6, 6:1, 6:1 в пользу Звонаревой. За путевку в четвертый круг Вере предстоит сразиться с еще одной представительницей России. Елена Веснина (31), выиграв тай-брейк у американки Джилл Крейбас, второй сет провела в ритме победного марша – 7:6 (8:6), 6:1.

Приятно удивила Мария Кириленко. 22-летняя москвичка встречалась с очень серьезной оппоненткой – полькой Агнешкой Радванской (12). Оставив за собой первый сет, во втором Мария дала слабину, однако собрав все силы в единый порыв, решающую партию провела на едином дыхании – 6:4, 2:6, 6:4. Теперь Кириленко встретится с китаянкой На Ли (18).

Открытый чемпионат США

Женщины

Елена Веснина (Россия) – Джилл Крейбас (США) – 7:6 (8:6), 6:1
Вера Звонарева (Россия, 7) – Анна Чакветадзе (Россия) – 3:6, 6:1, 6:1
Мария Кириленко (Россия) – Агнешка Радванска (Польша, 12) – 6:4, 2:6, 6:4
На Ли (Китай, 18) – Мичель Ларчер де Брито (Португалия) – 6:1, 6:3
Винус Уильямс (США, 3) – Бетани Маттек-Сэндс (США) – 6:4, 6:2
Серена Уильямс (США, 2) – Мелинда Цинк (Венгрия) – 6:1, 6:1
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Барбара Заглавова-Стрыкова (Чехия) – 6:2, 6:1
Александра Возняк (Канада) – Амели Моресмо (Франция, 17) – 6:4, 6:0
Ким Клийстерс (Бельгия) – Марион Бартоли (Франция, 14) – 5:7, 6:1, 6:2

Мужчины

Первый круг

Юрген Мельцер (Австрия) – Марат Сафин (Россия) – 1:6, 6:4, 6:3, 6:4
Андреас Бек (Германия) – Евгений Королев (Россия) – 6:3, 6:4, 2:6, 2:6, 6:4
Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Ришар Гаске (Франция) – 6:2, 6:2, 6:3
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Хуан Монако (Аргентина) – 6:3, 6:3, 6:1
Жиль Симон (Франция, 9) – Даниэль Гимено-Травер (Испания) – 6:4, 7:6 (7:3), 6:3

Второй круг

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Симон Грель (Германия) – 6:3, 7:5, 7:5
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 31) – Хуан Игнасио Чела (Аргентина) – 6:3, 6:3, 6:4

..............