Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
15 сентября 2009, 15:37 • Спорт

Хуан Первый

US Open. Провал России и сенсационные итоги

Хуан Первый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Последний в сезоне турнир Большого шлема завершился сенсационными итогами. Лучшим в мужской сетке стал аргентинец Дель Потро, по пути к триумфу сняв скальпы с Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Бельгийка Ким Клийстерс наглядно показала, что настоящему мастеру игры с ракеткой и мячом нипочем любые перерывы в профессиональном спорте. Заставив зачехлить ракетку хозяек кортов Серену и Винус Уильямс, позже Ким одолела в финале перспективную датчанку.

Просто потрясающим получился американский турнир, итоги которого еще долго будут обсуждаться специалистами всего мира. Он стал уникальным хотя бы в связи с тем, что ожидаемый многими финал Федерер – Надаль не состоялся. Более того, ни один из вышеназванных игроков не выиграл главный трофей. Симпатичный кубок, а также приличный куш достался Дель Потро, который щелкнул по носу обоим.

Серена еще и ввязалась в серьезный скандал, подрывающий реноме теннисистки

20-летний аргентинский теннисист давно уже метит в число лучших, ему все пророчат светлое будущее. Для полноты картины Хуану Мартину не хватало только победы в турнирах Большого шлема. Первым серьезным препятствием, вставшим на пути Дель Потро к американскому триумфу, стал испанец Рафаэль Надаль, который выглядел фаворитом в полуфинале. Однако Рафа все еще не до конца восстановился после травмы, чем умеючи и воспользовался Дель Потро – 6:2, 6:2, 6:2.

После матча он в шутку извинялся за сорванный финал между Федерером и Надалем. Возможно, Роджер недооценил своего соперника по решающему матчу, поскольку Дель Потро прервал гегемонию швейцарца на американских кортах. Шутка ли, Роджер был в шаге от древнейшего рекорда американца Билла Тильдена, который, начиная с 1920 года, шесть раз подряд побеждал в США.

А ведь еще в январе этого года Федерер даже не заметил присутствия Дель Потро в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, скормив тому две обиднейшие баранки. Казалось, между этими спортсменами пропасть в игровом мастерстве. Однако в стране кенгуру и утконосов было другое покрытие, да и аргентинец вышел на корт какой-то другой – победа над Надалем придала ему новых сил. Хотя начал он поединок с поражения в первом сете. Федерер играл как швейцарские часы – четко, отлажено, без сбоев.

Но затем Хуан Мартин вспомнил, что в полуфинале последнего «Ролан Гаррос» ему удалось навязать Роджеру борьбу, и он может играть с первой ракеткой мира не только на равных, но и переигрывать его. Три партии подряд шла битва «нос в нос», и Дель Потро взял две из них на тай-брейках. А вот в решающем сете борьбы не получилось, Федерер неожиданно сдал, позволив Дель Потро стать вторым аргентинцем, прерывающим его победную серию – 3:6, 7:6(7:5), 4:6, 7:6(7:4), 6:2. Примечательно, что сорок матчей назад швейцарца в США обыгрывал Налбандян.

Таким образом, Дель Потро вписал свое имя в историю, получив первый титул в турнирах Большого шлема. А вот Ким Клийстерс, безусловно, удивила еще больше.

Откровенно говоря, история с Клийстерс выглядит самой настоящей сказкой. Бельгийка вернулась на корт лишь недавно. Всерьез ее никто не рассматривал, все-таки перерыв в активных выступлениях был слишком длительным. Но в результате Ким выиграла первый же турнир Большого шлема, штормом промчавшись по очень сложной в виду низкого рейтинга турнирной сетке!

Напомним, Клийстерс уже знавала вкус побед в соревнованиях такого калибра. Единственная ее виктория приходилась как раз на US Open четырехлетней давности. И вот спустя столько лет экс-первая ракетка мира снова оказалась на вершине. Но самым поразительным является то, что Клийстерс покинула теннис аж в мае 2007 года! Более двух лет она не выступала, успела родить дочь, а потом вернулась с такой жаждой до новых побед, что даже звездные американки Венус и Серена пали под ее натиском.

Причем, Серена еще и ввязалась в серьезный скандал, подрывающий реноме теннисистки – накинувшись на судью во время матча с Ким. Впрочем, это вышло ей боком – за слова, растиражированные различными СМИ: «Я убью тебя», направленные в адрес несчастного рефери, младшая из сестер Уильямс потеряла очко. Само по себе это не выглядит катастрофой, если бы не одно «но»: очко было решающим в том матче. По сути, это была уже победа Клийстерс, поскольку в финале бельгийка играла против совсем еще неопытной датчанки Каролин Возняцки, которую уверенно победила со счетом 7:5, 6:3.

Америка была потрясена рядом сенсаций, но, к сожалению, их авторами выступали не наши спортсмены. Россияне откровенно провалили турнир. В мужской сетке основные надежды были связаны с Николаем Давыденко, который выбыл из турнира уже в четвертом круге. Марат Сафин, как это с ним в последнее время часто происходит, проиграл на старте очередному малоизвестному теннисисту – австрийцу Юргену Мельцеру.

На девушек были главные надежды, ведь еще в прошлом году сразу две россиянки пробились в полуфинал US Open. На этот раз ничего подобного не произошло, а главным палачом наших теннисисток выступила малоизвестная Мелани Удин. От ее ракетки пали наши Павлюченкова, Дементьева, Шарапова и Петрова. Но и другие лидеры – Вера Звонарева, Светлана Кузнецова и, конечно же, первая ракетка мира Динара Сафина – ничем порадовать не смогли. На US Open-2009 на этот раз были совсем другие герои.

Финалы US Open-2009

Мужчины
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 3:6, 7:6(7:5), 4:6, 7:6(7:4), 6:2.

Женщины
Ким Клийстерс (Бельгия) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 7:5, 6:3.

Мужчины, пара
Лукаш Длоу (Чехия)/Леандер Паеш (Индия) – Махеш Бхупати (Индия)/Марк Ноулс (Багамы) – 3:6, 6:3, 6:2

Женщины, пара
Винус Уильямс (США)/Серена Уильямс (США) – Кара Блэк (Зимбабве)/Лизель Хубер (США) – 6:2, 6:2.

..............