Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
24 июня 2009, 12:16 • Спорт

Сафин попрощался с Уимблдоном

Сафин попрощался с Уимблдоном
@ wimbledon.org

Tекст: Денис Розов

Марат Сафин выбыл из последнего в своей карьере Уимблдона уже в первом круге. После неудачного матча против американского квалифая Левина бывший лидер рейтинга АТР ответил на вопросы журналистов. Марат поведал, что доволен своей карьерой, а сожалеет только о преследовавших его травмах. Россиянин подчеркнул, что ему нравится играть в последний раз на любимых турнирах, даже несмотря на не слишком удачные выступления.

Марат Сафин не задержался надолго в сетке мужского одиночного разряда Уимблдона-2009. В стартовом же поединке россиянин проиграл американскому левше Джессу Левину, занимающему 133-е место в мировом рейтинге, – 2:6, 6:3, 6:7 (4:7), 4:6.

До полуфинала здесь вообще немногие добирались. И уж совсем единицы – во всех четырех турнирах Большого Шлема

«Это действительно в последний раз – вы и Уимблдон?» – услышал Сафин в самом начале своей послематчевой пресс-конференции и ответил утвердительно. А на вопрос, что он чувствует в связи с этим, Марат улыбнулся: «Облегчение. Большое облегчение».

Российский теннисист поведал, что не испытывает больших сожалений в связи с тем, что у него не получилось закончить свою уимблдониаду таким эффектным выступлением, как в прошлом году. Тогда Сафин добрался до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру. «Так получилось, и я должен принять это. Это был не мой день, не прекрасное выступление, не яркий конец моей уимблдонской истории. Но, так или иначе, все нормально. Это жизнь», – подчеркнул Марат.

Сафина попросили вспомнить его лучшие матчи на Уимблдоне. «Не думаю, что их было много. Те встречи, в которых я действительно хорошо играл. Думаю, матч с Иванишевичем в 2001 году, у меня был шанс победить, но выиграл он. И в прошлом году, против Джоковича. Пожалуй, все. Немного», – сказал россиянин.

Журналисты напомнили Марату, что впервые он прогремел на весь теннисный мир, неожиданно выиграв US-2000, в финале которого «большой российский ребенок одержал великую победу над Сампрасом», и попросили рассказать об изменениях, произошедших с ним с тех пор. «Многое было в моей карьере. Очень многое. Жизнь была довольно интенсивна, так что не могу пожаловаться. Кое-что прошло как повседневность. Много изменений, много трудных ситуаций, много забавного. Но я думаю, что мне удалось сделать вполне достаточно в моей карьере, мой уровень рос, и я принимал правильные решения. К сожалению, мне немного не повезло с моими травмами. Это единственная вещь, о которой я сожалею, но что тут поделаешь», – поведал россиянин.

«Также я сделал и несколько больших камбэков. В конечном счете, только травма колена была действительно тяжела. Я не справлялся. Смог войти только в топ-20. Но потребовалось по-настоящему долгое время, чтобы играть в теннис без боли. Все-таки это сделало меня немного медленнее, чем я был прежде. И, конечно, трудно играть против сильных теннисистов. Да чего там, против всех играть трудно, конкурировать с ними, потому что все бегут, все быстры, все стреляют справа и слева, и ты должен быть готов на сто процентов. А когда у тебя травма колена или еще что-то с ногой, не так-то просто справиться», – добавил Марат.

Сафин заявил, что ничего бы не стал менять в своей карьере, и считает, что небольшие ошибки, которые он совершил, только добавили ему жизненного опыта. «Все связано друг с другом, все, как круг. Нельзя выделить что-то одно, ибо все остальное тоже изменилось бы. В моих обстоятельствах не было большого выбора. Нужно было выбрать между А, В и С, и я считаю, что вполне справился. Да, и вполне прилично справился. Было несколько ошибок, но не тех, которые достойны сожаления, потому что это дало мне реальный опыт в жизни», – сказал победитель двух турниров Большого шлема.

Марат рассказал, что карьера спортсмена была предопределена его мамой – теннисным тренером. «Не было шансов, что я займусь другим видом спорта. Таким образом, она действительно решала за меня. И приняла правильное решение, потому что не знаю, чем бы занялся. Конечно, я любил хоккей, футбол. Но не было возможности ими заняться. Я родился исключительно для тенниса», – поведал россиянин.

Сафин со смехом ответил на вопрос о том, могла ли его жизнь сложиться иным образом при других условиях. «Лучше спорт. Лучше спорт. Намного лучше спорт. Я учусь довольно быстро. Вы покажите мне, что я должен сделать, я довольно быстр с этим. Считаю я хорошо, и мне это нравится, а вот чтение и запоминание действительно не для меня. Так что теннис был верным выбором», – сказал Марат.

24-я ракетка мира не считает, что играется труднее, когда знаешь дату своего ухода. «Да, это последний год. Но я совершаю последнюю гастроль по местам, которые люблю, я сам выбрал эти турниры. Так почему нет? Я все еще в форме. Возможно, в лучшей форме, в которой могу быть. Забочусь о себе. Проигрываю много матчей, но все еще здесь. Это классно – сыграть в последний раз в турнирах», – подчеркнул россиянин.

Марат признался, что настолько устал от тенниса, что даже к воспоминаниям о своих выступлениях готов вернуться только спустя значительное время. «Я не знаю, буду ли я думать вообще о теннисе в течение нескольких лет, потому что играл в течение огромного количества сезонов подряд. Я думаю, в конечном счете, все это останется в глубине меня. Конечно, воспоминания будут, но не сразу, как только я оставлю теннис. Но несколько лет пройдут, и нахлынет ностальгия, когда я буду смотреть игру со стороны», – сказал Сафин.

«Жду огромных каникул. Необходимо подумать, необходимо отдохнуть. Было много давления в течение долгих лет, много жестких моментов. Нужно остыть, потому что было много эмоций, много напряжения, много «больше», много полуфиналов, вторых подач и большого количества подобных вещей. Таким образом, я должен стать другим и начать с новой страницы. И я нуждаюсь во многих месяцах только для того, чтобы начать с чистого листа», – добавил российский теннисист.

Сафин известен своим темпераментным поведением на корте – не перечесть сломанных им ракеток. Однако он считает, что, хотя правила тенниса ограничивают выражение чувств игроками, менять их не стоит. «Я не знаю, как люди могут держать это внутри, все это. Даже Федерер разбил ракетку в Майами. Удивляет скорее, что он сделал это только однажды в карьере. Но и он кричит после победы. Так или иначе, эмоции выходят в различные моменты. Я не могу держать это внутри, когда я проигрываю и расстроен. Я должен вывести это. Тогда я могу играть. Стоит ли поменять правила поведения на корте? Не забирайтесь так далеко, иначе вы увидите множество зашвырянных мячей и ракеток, да и ругательств услышите о-го-го сколько. Не думаю, что вы хотите такого экстрима», – сказал Марат.

Российский теннисист отметил, что доволен своими выступлениями на Уимблдонском турнире. «Четвертьфинал и полуфинал за несколько лет – это неплохо для такого высокого парня, как я. До полуфинала здесь вообще немногие добирались. И уж совсем единицы – во всех четырех турнирах Большого Шлема. Налбандян, я. Думаю, что даже Хьюитт этого не сделал. И Роддик тоже. Такое достижение делает теннисиста особенным, и благодаря Уимблдону оно у меня есть», – констатировал Сафин.

Марат не считает, что не смог реализовать себя на сто процентов. «Тогда всех можно назвать неудачниками. Агасси должен был 15 раз побеждать на турнирах Большого Шлема, Сампрас – все 20, Риос – раз пять. У меня тоже побед должно быть побольше, но, тем не менее, я удовлетворен тем, что я сделал».

Сафин закончил выступления в одиночном разряде, но он также заявлен и в соревнованиях пар. В первом раунде Марат вместе с представляющим Казахстан Андреем Голубевым сыграют против испанского дуэта Ивана Наварро и Гильермо Гарсии-Лопеса.

Сафин выигрывал US Open-2000 и Australian Open-2005. На кортах Мельбурна он также дважды доходил до финала (2002, 2004). Играл в полуфиналах «Ролан Гаррос»-2002 и Уимблдона-2008.

По материалам официального сайта Уимблдона.

..............