Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

23 октября 2008, 13:27 • Спорт

ЦСКА диктует моду Армани

ЦСКА огорчил Армани

Московский баскетбольный клуб ЦСКА после поражений в Америке от клубов НБА успешно стартовал в первенстве России, обыграв пермский «Урал-Грейт» 100:72, а также с победы начал защиту титула чемпиона Евролиги УЛЕБ. Соперником подопечных итальянца Этторе Мессины стал клуб известного модельера Джорджо Армани «Армани Джинс», бывший БК «Милан». Первое испытание армейцы на глазах у столичной публики прошли без особых проблем – уверенная победа 90:64.

ЦСКА диктует моду в европейском баскетболе. За последние три года дважды чемпион России завоевывал титул лучшего клуба Евролиги УЛЕБ, а также с начала тысячелетия семь раз выходил в «Финал четырех».

Армейцы выиграли в каждой четверти, не оставив ни единого шанса гостям из Милана

Возглавляет столичный клуб Этторе Мессина – специалист высочайшего калибра, четыре раза праздновавший победу в главном европейском клубном соревновании. Если он сможет выиграть Евролигу в пятый раз, то станет вторым самым успешным тренером в этом турнире, впереди будет лишь Желько Обрадович.

Мессина перед стартом сезона рассказал о перестановках в команде, а также о целях на сезон. «Мы потеряли некоторых очень важных игроков – Папалукаса, Андерсона, Гори, но при этом подписали отличных баскетболистов им на замену.

Теренс Моррис отлично может взаимодействовать с Матьяжем Смодишем. Эразем Лорбек, который, на мой взгляд, еще три года назад был восходящей звездой Евролиги, является величайшим талантом. Ему нужно быть чуть более последовательным в игре, а также научиться лучше играть в обороне. При этом он многое умеет – играть на подборах, распасовывать, забивать «трехи». От Зорана Планинича мы не ожидаем, что он заиграет как Папалукас, потому что он – Планинич. У него есть свой стиль, своя игра. Мы думаем, что его способности, его лидерство и видение игры должны очень помочь команде.

Что касается наших целей, то мы собираемся снова стать чемпионами России, а в Евролиге – пробиться в «Финал четырех». Думаю, что это не очень умно на старте сезона заявлять, что собираешься выиграть «Финал четырех», поскольку всего лишь один не самый удачный день или маленькая травма могут повлиять на ход матча. Так что нужно будет сфокусироваться на выходе в «Финал четырех», а также понять, что путь будет не из простых», – цитирует слова Мессины официальный сайт Евролиги.

ЦСКА провел ряд выставочных матчей в США, в которых проиграл «Орландо Мэджик» и «Торонто Рэпторс». Причем если в первом случае поражение было безоговорочное – 66:94, то в игре против «динозавров» армейцы вели 49:38, но в итоге уступили 78:86.

Вернувшись домой, ЦСКА сразу же взялся за дело в чемпионате России, разгромив пермский «Урал-Грейт». А в стартовом матче Евролиги команда Мессины не пожалела «Армани Джинс», победив со счетом 90:64. Причем армейцы выиграли в каждой четверти, не оставив ни единого шанса гостям из Милана.

В первой четверти в составе ЦСКА блистали Моррис и Лэнгдон, что позволило армейцам совершить рывок со счетом 17:6. Морденте попытался изменить ход встречи, доведя счет до 28:19 в середине второй четверти. И тут свое веское слово сказал Виктор Хряпа, последовательно забивший два трехочковых броска, а также отменно сыгравший на перехвате и отправивший в прорыв Зисиса, что привело к очередному комфортному отрыву по очкам. На большой перерыв команды ушли при счете 49:27.

В третьей четверти миланский клуб решил выстроить зону, однако и сквозь нее просачивались умелые армейцы, в составе которых уже солировал Холден, набравший 8 очков. В результате ЦСКА подошел к последней четверти со счетом 66:43 и финальный отрезок игры стал лишь пустой формальностью. В итоге самым результативным игроком ЦСКА стал Лэнгдон, набравший 18 очков. Следом за ним расположились Зисис (15), Холден (13), Лорбек (12) и Шишкаускас (11).

К сожалению, травму накануне игры получил новый капитан ЦСКА Матьяж Смодиш, который, видимо, выбыл на долгий срок. «Сейчас я не могу ничего сказать о сроках возможного возвращения Смодиша. Вчера на тренировке Матьяж вновь травмировал ту же ногу, потому, думаю, на восстановление понадобится довольно много времени. Я готовлю команду к тому, что ей придется долгий период выступать без Смодиша», – цитирует слова Мессины официальный сайт ЦСКА.

Также поделился Мессина и своими впечатлениями от победы. «Игра на самом деле была гораздо труднее, чем кажется, глядя на счет. Мы с уважением отнеслись к «Армани Джинс», и я счастлив, что нам удалось сыграть коллективно, показать высокий уровень командного взаимодействия как в нападении, так и в защите. Миланцы гораздо лучше выглядели во второй половине, и я ожидаю от них более серьезного сопротивления, когда мы будем встречаться на их арене в декабре», – рассказал он.

В группе D, в которой выступают ЦСКА и «Армани Джинс», не сыграли пока еще свои матчи «Партизан», «Эфес Пилсен», «Реал» и «Панионис». Остальные результаты игрового дня: в группе А «Уникаха» была сильнее «Ле Манса» (84:79), в группе B «Панатинаикос» разгромил «Жальгирис» (78:51), «Монтепаски» переиграл «Ассеко» (80:71), и в группе C «Таугрес» победил «Фенербахче» (80:70).