Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

18 декабря 2008, 15:46 • Спорт

Реальная месть

"Реал" отомстил ЦСКА

Tекст: Николай Птушкин

Перед встречей с мадридским «Реалом» ЦСКА вновь оказался недоукомплектован. Хотя на армейский паркет вернулся Джон Роберт Холден, зато к отсутствовавшему в последних матчах Рамунасу Шишкаускасу прибавился еще и второй гигант – Матьяж Смодиш. В итоге заменить лидеров Мессине оказалось некем – армейцы в присутствии Владимира Путина потерпели свое второе поражение в Евролиге, а «Реал» взял реванш за собственные промахи в Мадриде.

Появления в этом матче Джона Роберта Холдена болельщики красно-синих ждали, словно манны небесной. Американский защитник давно стал олицетворением нынешнего ЦСКА. И только досадная травма выбила легионера на несколько ответственных игр армейцев в Евролиге. Тренеры и медперсонал клуба наверняка считали дни, когда их лучший игрок вернется в состав.

Теперь ЦСКА придется решать проблему переизбытка маленьких игроков и дефицита рослых

Но не успел Джей Ар вернуться, как травмировались Шишкаускас и Смодиш. Теперь ЦСКА придется решать проблему переизбытка маленьких игроков и дефицита рослых. Нехватка гигантов, пожалуй, и стала главной причиной поражения армейцев. Мадридцы выигрывали едва ли не каждый подбор у чужого щита, да и у своего тоже.

А начиналось для нашей команды не так уж все и плохо: единственный большой Саврасенко сначала забил из-под кольца с фолом, добавив и меткий бросок с линии штрафных, а затем завершил красивую комбинацию команды очередной «двушкой». К третьей минуте счет становится равным – 8:8. Неплохая результативность, к тому же Моррис успевает отметиться красивой «трешкой». Наконец, на шестой минуте встречи произошло долгожданное событие, из-за которого многие и пришли в этот день во дворец ЦСКА, – на паркет вышел «великий и ужасный» Джей Ар! Зрители долго аплодировали своему лидеру, потирая руки в ожидании того, что сейчас начнет творить американец. Стоит отметить, что игру также почтил своим присутствием Владимир Путин.

Но… ничего не происходило. Конечно, не стоило ждать феерической игры от недавно выздоровевшего игрока. Хотя поначалу Холден был очень полезен для своей команды: едва войдя в игру, американец отдает великолепную передачу другому американцу – Моррису. На исходе первой четверти баскетболистам ЦСКА еще удаются и зрелищные, и эффективные действия. Эх, знали бы болельщики, что их больше не будет. А пока все застыли в восторге от финтов Лэнгдона, когда тот обыгрывал защитников одного за другим, от того, как хорош в обороне Лорбек. Тем не менее испанцы тоже ответы находили и делали это весьма прагматично – в корзине армейцев оказывалась «трешка» за «трешкой». Счет первой четверти оказался равным – 20:20.

Начало второй десятиминутки было за ЦСКА – армейцы благодаря настырности Лорбека выходят вперед 25:20. Не прошло и минуты, как испанцы грамотно заняли позицию в атаке, раскидали оборону ЦСКА, а закончилась атака «Реала» «трехой» Мумбру. Однако в ответ армейцы за две минуты организовали две результативные атаки. В итоге 29:23, и испанцы берут тайм-аут. Но это не помогло – после возобновления игры Холден стянул на себя двух защитников и отдал на Морриса, который с трехочковой позиции оказался точен. 32:23, и девять очков – преимущество по такой игре весьма ощутимое. Поэтому вдвойне обидно было смотреть, как армейцы разбазаривают драгоценное преимущество, пропуская элементарные проходы гостей под кольцо. В итоге вторая четверть завершилась минимальным преимуществом хозяев – 44:43 благодаря эффектной «трехе» Планинича.

Болельщики с надеждой ждали вторую половину встречи. Начало было оптимистичным: Саврасенко навязывал борьбу под своим кольцом испанцам, Моррис был полезен в атаке, Планинич вновь забросил очень нужную «трешку», и разрыв вырос до семи очков. Но не успели армейцы оторваться от «Реала», как испанцы тут же настигли хозяев паркета. Здесь и сказалось отсутствие Шишкаускаса и Смодиша – некому было бороться под щитом. Однако третью четверть армейцы все же занесли себе в актив – плюс пять.

К четвертой минуте четвертой четверти счет выровнялся – 67:67, и вот тут-то и стало жарко… Напрочь разладилась игра ЦСКА в нападении: за четыре минуты игры армейцы набрали лишь три очка. Испанцы же поймали кураж, и Этторе Мессине больше не оставалось ничего, кроме как взять тайм-аут. Увы, и он не помог. «Реал» совершил за этот небольшой период времени около восьми подборов (почти стопроцентный показатель), а Баллок и Рейес продолжали стрелять издали – 69:72, а к последней минуте уже минус восемь. Исход встречи стал ясен. В итоге 78:82 – победа «Реала». ЦСКА остается только ждать возвращения Шишкаускаса и Смодиша. В противном случае армейцам будет крайне непросто противостоять кому-либо из соперников по Евролиге.

Несмотря на поражение от «Реала», армейцы, уже обеспечившие себе место в Топ-16, по-прежнему лидируют в группе. Будем надеяться, что очередная репетиция позволит Этторе Мессине сделать правильные выводы.

ЦСКА (Россия) – «Реал» (Испания) – 78:82 (20:20, 24:23, 20:16, 14:23).

ЦСКА: Лэнгдон (14), Моррис (12), Холден (12).

«Реал»: Рейес (19), Мумбру (14), Баллок (13), Массей (12).