Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

6 декабря 2008, 20:50 • Спорт

Такой разный ЦСКА

Мессина заставил ЦСКА обыграть "Химки"

Команда Этторе Мессины провела еще один матч, одна половина которого для нее разительно отличалась от другой. Но если предыдущий матч с «Армани Джинс» в Евролиге привел к поражению с разницей в одно очко, то теперь армейцы с соперником справились. В Химках на глазах у 3,5 тыс. зрителей ЦСКА обыграл местный клуб со счетом 76:57, провалив первые две четверти, но преобразившись в двух последних.

И армейцы, и химчане имели должок перед болельщиками за поражения в еврокубках. ЦСКА сенсационно уступил в Милане команде Джорджо Армани, ошеломив всех отвратительной второй половиной. На этот раз все получилось совсем наоборот.

После перерыва это уже был совсем другой ЦСКА

«Химки», в свою очередь, пострадали от другого итальянского клуба в Еврокубке. «Бенеттон» выиграл с ощутимым отрывом – 77:59. И вот теперь, на родном паркете, цифры на табло для «Химок» изменились лишь чуть-чуть и все так же несли в себе негативный оттенок.

Чуть больше полутора минут потребовалось «Химкам» и ЦСКА, чтобы открыть счет в матче. Отличился армеец Лэнгдон, забивший тяжелый мяч. Интересно, что по итогам встречи именно ему суждено было стать самым результативным игроком среди обеих команд (16 очков). Гости некоторое время успешно атаковали, пока гигант «Химок» Лампе не сравнял счет, сделав его «по шести». «Химки» действовали точнее в атаке, а когда Гарбахоса забил «треху», хозяева паркета повели в три очка.

Армейцы усилили натиск, и вот уже Хряпа пытался вколотить свой фирменный «данк» сверху, но соперники ценой нарушения правил остановили Виктора. Лэнгдон на висевшем на нем Дячке возвращает армейцам лидерство – 15:14.

После этого команды обменялись острыми выпадами, но попытки Гарбахосы и Смодиша отметиться трехочковыми попаданиями оказались провальными. Несмотря на преимущество в счете у армейцев, чувствовалось, что единоличный лидер чемпионата России играет далеко не на пределе своих возможностей. «Химки», правда, отлично разрушали, но при этом не блистали в атаке.

Вторая четверть далась хозяевам намного лучше, чем именитым гостям. Карлос Дельфино после двух промахов Смодиша со штрафных вывел «Химки» вперед – 17:15. Правда, Матьяж исправился, отклеившись все от того же Дельфино и мягко пробив по кольцу. Мяч плавно опустился в корзину. Затем героем небольшого отрезка игры стал Паласио.

Вначале его отправил в прорыв Гарбахоса, но тот не смог забить, взмыв в воздух и косо пробив по кольцу. Чуть позже в очередной атаке желто-синих в окружении трех армейцев он смачно рухнул на паркет. Лэнгдон позволил армейцам отметиться первым трехочковым в этом матче, что сразу же принесло гостям дивиденды в виде преимущества в счете – 20:19.

У «Химок» исполняющий обязанности главного тренера команды Олег Мелещенко взял тайм-аут, а в это время девушки из группы поддержки показали сольный номер, венцом которого стало то, что одна из них забралась на корзину, протиснулась в нее и соскользнула на паркет. Видимо, это был тонкий намек на то, чтобы баскетболисты точнее заиграли в атаке.

Призыв был услышан химчанами, Понкрашов сразу же забил двухочковым попаданием, а затем был точен из-за дуги. Кейру попытался повторить успех соперника и промазал, а вот Дельфино поддержал почин Понкрашова. В результате команды ушли на перерыв при счете 29:23 в пользу «Химок», а армейцы имели в активе катастрофические 8 очков во второй четверти.

После перерыва это уже был совсем другой ЦСКА. Каким его привыкли видеть и болельщики, и специалисты. Правда, сначала продолжил результативную серию «Химок» Лампе. Отличная скидка последовала от Дельфино, и грех было ею не воспользоваться. Да еще и с фолом получилось провалить мяч в корзину, впрочем, тут уже Лампе был неточен.

А вот Рамунас Шишкаускас забил «треху» и психологически раскрепостил свою команду. Понкрашов, вспоминая свои недавние подвиги, бросил из-за дуги, но на этот раз мяч не опустился в корзину. У ЦСКА Зисис взял пример с Шишкаускаса, сократив счет до минимума. Понкрашов все-таки попал с дальней дистанции, и «Химки» вновь чуть оторвались в счете.

Армейцы не уставали бить издали, снова бросал Шишкаускас, затем Хряпа. Лэнгдон в отличие от них смог набрать три очка, правда, не с игры, а с линии штрафных бросков. И это несмотря на яростные крики болельщиков «Химок».

Хозяева пытались что-то противопоставить армейцам, Маккарти со штрафных довел счет до 40:37 в пользу желто-синих. И на этом «Химки» успокоились, на паркете полностью под свой контроль взяла эту игру команда Мессины. В конце четверти команды обменялись дальними выстрелами, у ЦСКА отличился Лэнгдон, а у хозяев – Маккарти.

Четвертый период армейцы начали при счете 52:48 в свою пользу. Дельфино довел разрыв до двух очков, запихнув мяч из-под кольца. Шишкаускас продолжил невозмутимо отправлять «трехи» в хозяйскую корзину, постепенно улучшая процент попадания ударов с дальней дистанции, который до перерыва у армейцев был просто ужасный – 1 точный бросок из 12 попыток. Болельщики на трибунах развлекались тем, что зажгли бенгальские огни. Игра ЦСКА в это время была очень на них похожа – такая же искрящаяся и красочная.

Хряпа довел преимущество армейцев до двузначного – 64:52, традиционно для ЦСКА образца второй половины встречи реализовав трехочковый бросок. А когда тут же Планинич забивает вторую «треху» армейцев подряд, практически все в этой встрече становится ясно.

В самом конце матча забил Хряпа и встретил порцию аплодисментов от Мессины. ЦСКА одержал седьмую победу в чемпионате при отсутствии поражений. А «Химки», у которых накануне игры с ЦСКА был отправлен в отставку главный тренер Кестутис Кемзур, проиграли матч, где, по сути, были единым коллективом лишь в первой половине встречи.

«Химки» – ЦСКА – 57:76 (14:15, 15:8, 19:29, 9:24)

«Химки»: Маккарти (11), Фридзон (2), Паласио (2), Гарбахоса (8), Лампе (12 + 9 подборов) – старт; Дячок (0), Дельфино (10 + 7 подборов), Уилкинсон (1), Понкрашов (11 + 5 передач), Мозгов (0).

ЦСКА: Планинич (2), Лэнгдон (16), Шишкаускас (11), Хряпа (11 + 8 подборов), Саврасенко (7 + 8 подборов) – старт; Зисис (8 + 7 передач), Кейру (0), Смодиш (15), Воронцевич (6).