Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

16 мая 2008, 20:55 • Спорт

Россия – Финляндия 4:0!

В канадском Квебеке состоялся матч за выход в финал чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии. Наша команда взяла реванш за поражения в полуфиналах Олимпиады-2006 и чемпионата мира 2007. Сборная России в отличном стиле одержала победу 4:0, отличились Сергей Федоров, Данис Зарипов, Алексей Морозов и Максим Сушинский.

60.00 ВСЁ! Россия вышла в финал, разгромив Финляндию 4:0. С трибун ледовой арены несется «Молодцы!».

Семин, Овечкин и Федоров убежали втроем, и Сергей забросил шайбу в пустой угол

57.56 Сушинский! Четвертый гол – Максим убежал к пустым воротам и закатил шайбу, после чего получил удар по лицу от Йокиннена. 4:0, и мы мстим Суоми по полной за всю их грязную игру!

57.17 Финны сняли вратаря, но у них ничего не получается.

56.54 Селянне вышел на наши ворота, но не смог совладать с шайбой – правда, его ударили клюшкой по спине.

54.30 Россияне в меньшинстве – удален Терещенко. Рууту после свистка ударил Зиновьева клюшкой.

52.15 ТРЕТИЙ! Морозов обманул Бэкстрема и вдруг резко бросил в ближний – 3:0! Это уже почти победа.

49.38 У Финляндии дважды подряд нарушения численного состава – на площадку выскакивало по 6 полевых игроков.

46.26 Овечкин снова прорвался к чужим воротам с висящими на плечах двумя финнами – голкипер Суоми снова не позволил Ови отличиться.

44.55 Селянне бросал по нашим воротам, но Набоков был начеку.

43.03 Пятерка Зиновьева разыграла большинство, и Морозов бросил прямо в Бэкстрема. Бригада Федорова вывела на бросок Овечкина, и тот попал в штангу.

41.18 Лежавшего Семина опасно атакует Салмела, и наш нападающий ударяется головой об борт. Финны в своем репертуаре. Две минуты наши будут в большинстве.

40.00 Свисток на второй перерыв. Мы ведем 2:0, и это очень хорошо!

38.21 Овечкин вышел к воротам, футбольным финтом обыграл защитника и бросил в угол – Бэкстрем отбил ногой.

35.59 Микко Койву подставил клюшку после броска Рууту – шайба прошла выше. Семин убежал к воротам финнов, но Бэкстрем поймал шайбу.

34.29 Силовой прием Овечкина, финн отлетает на 3 метра, но судьи удаляют Алекса за атаку игрока, не владеющего шайбой.

32.02 Снова Зарипов – после броска Прошкина переправлял шайбу в ворота, но Бэкстрем спас финнов.

30.44 Очередное странное удаление, на этот раз у финнов – Йокиннен. Овечкин немного не попал в дальний угол.

29.11 Зарипов блестяще играет, перехватывает шайбу и отдает Морозову, но капитан промахнулся.

27.31 Набоков лежа спас ворота после броска Мико Койву. Отлично играет наш вратарь.

23.45 КАЗАНЦЫ! Второй красивейший гол. Морозов – Зиновьев – Марков – Зарипов, и Данис вколачивает шайбу в ворота.

21.26 Наши болельщики поддерживают команду. «Россия, Россия!» – звучит с трибун.

20.12 Команды начали второй период в неполных составах – Семин и Рууту удалены за потасовку.

20.00 Семин бросил после сирены, финны попытались с ним за это разобраться, но наши Александра отбили. Перерыв.

18.11 Финны пытаются затолкать шайбу в ворота Набокова. Россияне обороняются.

15.05 У нас удален Зиновьев, и финны навалились на наши ворота. Набоков трудится не покладая рук.

13.41 ГОЛ! Наши открывают счет. Семин, Овечкин и Федоров убежали втроем, как по нотам разыграли шайбу, и Сергей Федоров поразил пустой угол ворот Бэкстрема.

11.42 Удаление у россиян – Гребешков. Не очень очевидное. Первая пятерка финнов атакует наши ворота.

08.55 Никак не получается у наших входить в зону финнов. Овечкин пытался проломиться сквозь оборону соперника – не получилось.

07.12 Наши соперники пока атакуют активнее. Набоков выронил шайбу на пятачке, но финны не успели затолкнуть ее в ворота.

04.16 Семин выходил к воротам, опасно бросил, но Бэкстрем без труда отразил шайбу. Финны в полном составе.

02.09 Удаление у Суоми. Наши пытаются войти в зону.