Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 мая 2008, 16:45 • Спорт

Первый бой

Бой со Швецией

Первый бой

Хоккейная сборная России провела на чемпионате мира первый по-настоящему боевой поединок – с провокациями соперника, драками и необходимостью отыгрываться. К счастью, наша команда не дрогнула и победила сборную Швеции со счетом 3:2. За грязный прием против Морозова попытался отомстить Ковальчук, прекрасно отыграл свой первый матч Набоков, а вашингтонское звено Семин-Федоров-Овечкин забросило три шайбы, принеся нам победу.

Особого турнирного значения матч со шведами не имел. Понятно, что обе команды выходят в четвертьфинал. Другое дело, с кем они там будут играть. Скажем, первое место в группе позволит избежать встречи с главными фаворитами турнира, канадцами, до самого финала, а в четвертьфинале даст в соперники четвертую команду своей группы.

В третьем периоде наша команда наконец продемонстрировала всю мощь своей атаки, прижав «Тре крунур» к воротам

В сборной России после не слишком удачного матча с белорусами Бирюков отправился в запас, и место в воротах, наконец, занял один из лучших голкиперов НХЛ Набоков. Кроме того, Вячеслав Быков, похоже, закончил ротацию нападающих – невезучий Мозякин сел в запас, а в четвертом звене вместе с Афиногеновым вышли Радулов и Зарипов.

Соперники медленно вкатывались в матч, но на 8-й минуте шведы открыли счет – наши хоккеисты оставили перед воротами Вейнхандля и тот поразил ворота – 1:0. Наши, не спеша, собрались отыгрываться.

А на 11-й минуте произошло событие, резко изменившее ход матча. Защитник «Сан-Хосе» Мюррей ударил Морозова плечом в голову, послав того в нокдаун. За своего капитана бросился мстить Ковальчук, но добраться сумел только до другого защитника шведов Строльмана. Помахать кулаками им, однако, не дали, и Илья просто уложил шведа на лед. Тем не менее, оба получили по матч-штрафу, так же, как и Мюррей. Морозова увели в раздевалку и отправили в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

Первый период после этого превратился в сплошные выяснения отношений. Пять минут большинства, которые получили россияне, им были не нужны. Овечкин, явно жалевший, что он не успел пообщаться с Мюрреем, принялся крушить шведов и заработал одно за другим несколько удалений. Афиногенов зацепил клюшкой соперника, а затем пихнул и арбитра – к счастью, без дисциплинарных санкций. Стычки вспыхивали постоянно, и про шайбу хоккеисты вспоминали лишь эпизодически.

Между тем, команды понесли серьезные потери, причем шведы пострадали сильнее. Сборная России, лишившись двух форвардов, просто перешла на игру в три звена, а вот нашим соперникам пришлось весь матч играть в две пары защитников, так как их было заявлено лишь шестеро. Бент-Оке Густафссону пришлось даже выпускать в роли защитников своих форвардов – у игроков обороны под конец матча явно кончились силы.

Сборная России заиграла в свой хоккей лишь в середине второго периода. До этого у нас продолжалась череда удалений, и шведы не раз были близки к тому, чтобы удвоить счет. Но у нас на воротах стоял Набоков. Евгений еще в первом периоде продемонстрировал что-то из акробатики, поймав после броска Эдлера летевшую над ним шайбу в падении. Во втором периоде отменная игра голкипера «Сан-Хосе» помогла россиянам отбиться втроем против пятерых.

У шведов вратарь был не хуже. Россияне смогли распечатать Хенрика Лундквиста лишь на 33-й минуте. Овечкин, перестав наконец удаляться, бросил от синей линии, голкипер «Рейнджерс» отразил шайбу плечом, но набежавший Семин протолкнул ее между Лундквистом и штангой в ворота – 1:1.

Тем не менее, на второй перерыв россияне опять ушли, проигрывая. На последней минуте периода на пятачке зевнули Мортенссона, к которому отскочила шайба от борта, и тот набрал второе очков матче – 2:1 в пользу шведов.

К счастью, в третьем периоде наша команда, наконец, продемонстрировала всю мощь своей атаки, прижав «Тре крунур» к воротам. Шведы отчаянно защищались, но, как всегда, гнулись. На 45-й минуте Лундквист отбил бросок Зарипова, но Федоров в окружении нескольких шведов сумел поразить открытый угол – 2:2.

Шведская сборная очень не хотела проигрывать, изо всех сил цепляясь за очко. Но у скандинавов быстро заканчивались силы, напор россиян не ослабевал, и за несколько секунд до финальной сирены вашингтонская тройка нападения принесла-таки нам победу. Овечкин после паса Семина направил шайбу в ворота кистевым броском, Лундквист отбил шайбу, но она перелетала через вратаря, и защитники не смогли выбить ее из ворот. 3:2, и шведский вратарь в ярости разбивает свою клюшку о перекладину, зарабатывая дисциплинарный штраф. Тем не менее, именно Лундквист, отразивший 39 бросков, был признан лучшим игроком матча у шведов. У сборной России организаторы выделили Овечкина.

12 мая наша команда сыграет свой последний матч на квалификационном этапе со сборной Швейцарии. Тем временем в группе F сборная Канады после невнятной победы над Норвегией буквально растерзала Германию 10:1.

Россия – Швеция – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

0:1 – 07.15 Вейнхандль (Мортенссон)
1:1 – 32.14 Семин (Овечкин)
1:2 – 39.10 Мортенссон (Фрегрен)
2:2 – 44.57 Федоров (Зарипов)
3:2 – 59.54 Овечкин (Семин)

Чехия – Белоруссия – 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)