Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 мая 2007, 18:03 • Спорт

Катастрофа в овертайме

Катастрофа в овертайме: Россия проиграла финнам

@ Дмитрий Коротаев

Решающий гол на 66-й минуте забил молодой финский форвард Микко Койву после ошибки вратаря нашей сборной Александра Еременко. Теперь сборная России сыграет завтра в матче за третье место, а финская команда – тоже завтра, но в финале.

Обе сборные перед матчем из-за травм лишились ключевых хоккеистов. У сборной России досрочно закончил чемпионат Алексей Морозов, получивший в матче с чехами травму колена. Вместо него в казанской пятерке нашей сборной вышел форвард «Нью-Джерси» Сергей Брылин, прилетевший в Москву еще 9 мая. А у финнов не смог принять участие в матче ведущий защитник первой пятерки Петтери Нуммелин.

И тут Ови допустил у борта ошибку, проиграв борьбу, и Юкка Хентунен убежал от Гончара и не оставил шансов Еременко

С первых минут команды буквально сшиблись друг с другом, пытаясь играть жестко и не давать сопернику ни сантиметра свободного пространства. Уже через 20 секунд после начала игры Сергей Зиновьев нарушил правила против Вилле Пелтонена. Финны дважды опасно атаковали ворота Александра Еременко, но наш вратарь был к этому готов. На 6-й минуте в зоне сборной России Шон Бергенхейм очень опасно атаковал уже избавившегося от шайбы Андрея Маркова, попав нашему защитнику коленом в колено, и того увели под руки с площадки. Во втором периоде Марков несколько раз выходил на лед на уколах, но в итоге закончить встречу не смог. Бергенхейм получил удаление до конца матча, но наша команда потеряла гораздо более важного игрока. Зато пятиминутное большинство, полученное сборной России, на 9-й минуте отличным кистевым броском в дальнюю девятку использовал Евгений Малкин.

Однако затем нашу команду постигла череда несчастий. Сначала в силовой борьбе в нашей зоне травму получил наш капитан Петр Счастливый и продолжить игру не смог. Так российская сборная за период лишилась и капитана, и одного из вице-капитанов (вторым вице-капитаном, кстати, был Морозов).

А вскоре наша команда получила еще одно численное преимущество – Микко Койву толкнул на борт Ивана Непряева и получил штраф 2 + 10. На лед у нас, как и в случае с первым голом, вышла тройка Фролов – Малкин – Ковальчук, новоиспеченный капитан Сергей Гончар и Александр Овечкин на позиции левого защитника. И тут Ови допустил у борта ошибку, проиграв борьбу, и Юкка Хентунен убежал от Гончара и не оставил шансов Еременко.

Во втором периоде финнам окончательно удалось навязать нашей сборной вязкую и контактную игру в основном у бортов и в углах площадки. А в те моменты, когда нашим нападающим удавалось прорываться по центру, блестяще играл голкипер Кари Лехтонен. Финского вратаря постоянно пытались пробить Ковальчук, Малкин, Овечкин, но в итоге голкипер «Атланты» отстоял свои ворота, даже когда в третьем периоде наши несколько раз всей командой штурмовали пятачок финнов.

Наши соперники быстрее проводили смены, чтобы экономить силы. И, несмотря на два произошедших из-за этого нарушения численного состава, это дало свои плоды. Под конец у наших стержневых игроков Зиновьева, Фролова, Гончара, Непряева явно не хватало сил. А финны благодаря такой тактике и куражу Лехтонена дотерпели до овертайма, где все решил один-единственный эпизод.

На 66-й минуте матча Туомо Руту набросил шайбу на наш пятачок, где к шайбе устремились Еременко с одной стороны и Никулин с висящим у него на спине Койву – с другой. Голкипер россиян решил выбросить шайбу клюшкой, но Койву просочился мимо Никулина, одним движением поднял клюшку вратаря, а вторым отправил ее мимо растерявшегося Александра в ворота. Последовавший через секунду силовой прием нашего защитника уже не мог спасти сборную России – 1:2, и камера выхватила на скамейке Овечкина с гримасой жуткого разочарования на лице. Полуфинал нами проигран.

Теперь российскую команду ждет утешительный матч за третье место. Только вряд ли он сможет утешить таких максималистов, как Малкин, Овечкин, Ковальчук, Гончар, Зиновьев… А самым расстроенным выглядел, конечно, Александр Еременко, отлично отыгравший весь чемпионат и почти весь отчетный матч, но в решающий момент принявший неверное решение. И удача отвернулась как от голкипера «Ак Барса», так и от всей сборной России.

Россия – Финляндия 1:2
Малкин, 9 (1:0), Хентунен, 13 (1:1), Койву, 66 (1:2).