8 декабря 2008, 11:06 • Спорт

«Барса» улыбается и машет (видео)

"Барселона" оторвалась от "Реала" на 9 очков

В 14-м туре чемпионата Испании команды наколотили друг другу 44 гола – в среднем почти по 5 мячей в каждой игре. «Реал» в Мадриде уступил «Севилье» со счетом 3:4 и опустился на пятую строчку в турнирной таблице. Притом что через неделю «Реалу» предстоит визит на «Камп Ноу», где в минувшем туре «Валенсия» была разбита «Барселоной» со счетом 4:0. Героями матча стали сделавший хет-трик Тьерри Анри, а также Дани Алвес и Александр Глеб.

Накануне матча «Барселона» – «Реал», который начнется в субботу в полночь по московскому времени, разрыв между двумя флагманами испанского футбола достиг рекордного в этом сезоне показателя – 9 очков.

На вторую половину игры команда Бернда Шустера вышла разозленной до предела

«Барселона» подошла к «классико» с фантастическими показателями: 11 побед и 1 ничья в 12 матчах. Последними на себе мощь «Барсы» изведала «Севилья», униженная на своем поле со счетом 3:0, а в минувшем туре – еще и «Валенсия», разбитая на «Камп Ноу» еще крупнее – 4:0.

В начале игры против каталонцев «Валенсии» откровенно везло – в первые четверть часа игры «Барса» упустила несколько отличных возможностей забить быстрый гол. Отличный момент был у Хави – лучший футболист Евро-2008 вышел один на один, но пробил в штангу.

Всю игру оборона «Валенсии» трещала по швам – потеря сразу трех защитников основного состава (Марчена был дисквалифицирован, а Моретти и Алексис – травмированы) оказалась для гостей невосполнимой. Так что даже несмотря на дисквалификацию лучшего бомбардира Примеры Это’О, «Валенсия» была обречена. Атакующая тройка «Барсы» в составе Месси, Анри и Глеба была великолепна. Каталонцы сокрушили «летучих мышей» настолько убедительно, словно в соперниках у них был какой-нибудь молодежный состав ярославского «Шинника».

После серии нереализованных голевых моментов команда открыла счет на 19-й минуте. Анри получил отличный пас на грани офсайда от Туре и эффектно перекинул мяч через выбежавшего вперед вратаря Ренана. Вскоре последовал и второй гол – Глеб получил диагональную передачу от Дани Алвеса и скинул мяч под удар тому же Анри, столь часто забивавшему с передач белоруса еще за лондонский «Арсенал».

На перерыв команды ушли при счете 2:0, а первая же атака «Барсы» во втором тайме окончательно исчерпала интригу в матче. Не успели команды сыграть и 20 секунд после перерыва, как стремительная комбинация с участием Глеба и Хави завершилась ударом с фланга Дани Алвеса в дальний угол. Окончательный же счет установил Анри, оформивший хет-трик. Вышедший на замену Кркич с лицевой линии сделал такой классный пас на француза, что не забить было бы очень сложно.

Итак, «Барса» выиграла матчи у «Севильи» с «Валенсией» с общим счетом 7:0 и теперь, после разминки в виде игры с «Шахтером», примет на «Камп Ноу» «Реал».

Мадридцы в воскресение принимали «Севилью» и пропустили гол уже на третьей минуте игры. После подачи Хесуса Наваса грубо ошибся на выходе Касильяс, и мяч отскочил к Адриано, после удара которого прошел между ног у Сальгадо и оказался в воротах. Спустя четверть часа «Реал» отыгрался – Рауль в падении головой замкнул подачу со штрафного. Чтобы снова выйти вперед, «Севилье» хватило опять же пяти минут. Отличился Ромарик, выигравший верховую борьбу у невысокого Роббена и заставший Касильяса вновь капитулировать. «Севилья» в первом тайме смотрелась гораздо убедительнее хозяев поля, и еще один гол в исполнении Кануте не выглядел сюрпризом – 1:3.

На вторую половину игры команда Бернда Шустера вышла разозленной до предела, и «Севилье» пришлось прижаться к своим воротам. «Реал» постоянно нагнетал давление у ворот Палопа, и в середине второго тайма гости «посыпались», пропустив два гола за три минуты. Сначала Игуаин забил свой 10-й гол в чемпионате, а затем Гаго сравнял счет – 3:3.

«Реал» не сбавлял обороты – Роббен пробил в штангу, а Игуаин – в перекладину. Причем аргентинец проверил на прочность планку, когда «Реал» играл уже вдесятером – на 77-й минуте за вторую желтую карточку был удален Роббен. И «Севилья» сполна воспользовалась своим численным преимуществом. Чуть ли не впервые минут за 20 дойдя до чужой штрафной площади, гости забили победный гол. Отличился на 85-й минуте Ренато – и «Севилья» привезла из Мадрида победу 4:3.

Не менее захватывающим оказался матч в Вильярреале, где «подводники» умудрились во втором домашнем матче подряд пропустить три безответных мяча в первом тайме. На сей раз – от «Хетафе», причем бывшая команда Микаэля Лаудрупа выглядела действительно блестяще. На 55-й минуте «Вильярреал» отыграл один мяч, но счет 1:3 продержался до 82-й минуты. «Вильярреал» перешел на игру в четыре форварда, и в итоге «Хетафе» все-таки рухнул под напором «подводников» во главе с великолепно вышедшим на замену Ибагасой. На 83-й минуте забил Эгурен, а на 85-й Росси сравнял счет, повторив сюжет знаменитого стамбульского финала Лиги чемпионов – 0:3 после перерыва и 3:3 по истечению 90 минут игры. Более того, на последней минуте «Вильярреал» создал еще один верный голевой момент, но мяч пролетел чуть мимо штанги.

А самой результативной командой тура оказался мадридский «Атлетико», отгрузивший пять голов в Хихоне. Дублями в ворота «Спортинга» отметились Форлан и Агуэро, чей трансфер, по сообщениям СМИ, готова выкупить за 70 млн евро «Барселона». В итоге «Атлетико» выиграл 5:2 и предельно сократил отставание от пятерки команд, еще недавно ушедших в большой отрыв. Сейчас же в отрыве только одна команда – «Барселона». Каталонцы опережают занимающий второе место «Вильярреал» на 6 очков.

Чемпионат Испании. 14-й тур

«Барселона» – «Валенсия» – 4:0
1:0 – Анри (20), 2:0 – Анри (28), 3:0 – Д.Алвес (46), 4:0 – Анри (78).

«Барселона»: Вальдес, Д.Алвес, Маркес, Пуйоль, Абидаль, Хави (С.Кейта, 83), Яя Туре, Гудьонсен, Глеб (Кркич, 73), Месси (Педро Ледесма, 81), Анри.

«Валенсия»: Ренан, Мигель, Альбиоль, Мадуро, Дель Орно, Фернандеш, Альбельда, Бараха (Мичел, 70), Хоакин (Пабло Эрнандес, 81), Вилья, Мата (Висенте, 81).

«Реал» – «Севилья» – 3:4
0:1 – Адриано (3), 1:1 – Рауль (19), 1:2 – Ромарик (22), 1:3 – Кануте (39), 2:3 – Игуаин (67), 3:3 – Гаго (69), 3:4 – Ренато (85).

«Реал»: Касильяс, Сальгадо, С.Рамос, Каннаваро, Марсело (Буэно, 88), Гаго, Гути, ван дер Варт (Дренте, 46), Роббен, Игуаин, Рауль.

«Севилья»: Палоп, Конко, Скиллачи, Эскюде, Наварро (Драгутинович, 90+2), Душер, Ромарик (Фасио, 76), Х.Навас, Ренато, Адриано (Капель, 72), Кануте.

«Вильярреал» – «Хетафе» – 3:3
0:1 – Гранеро (9), 0:2 – Гавилан (17), 0:3 – Каскеро (30), 1:3 – Пирес (55), 2:3 – Эгурен (83), 3:3 – Росси (85).

«Вильярреал»: Д.Лопес, Х.Вента (Анхель, 42), Гонсало, Годин, Капдевила, Сенна (Нихат, 77), Эгурен, Касорла, Пирес (Ибагаса, 63), Росси, Алтидор.

«Спортинг» – «Атлетико» – 2:5
1:0 – Билич (4), 1:1 – Агуэро (6), 1:2 – Агуэро (41), 1:3 – Форлан (57), 2:3 – Баррал (60), 2:4 – М.Родригес (78), 2:5 – Форлан (81).

«Атлетико»: Л.Франко, Перния, Уйфалуши, Хейтинга, Сейтаридис, Симао, Ассунсао, М.Родригес, Манише (Р.Гарсия, 68), Форлан (Банега, 83), Агуэро (Синама-Поньоль, 78).

«Мальорка» – «Рекреативо» – 2:3
1:0 – Наварро (18), 1:1 – Марко Рубен (25), 2:1 – Юрадо (35), 2:2 – Колунга (42), 2:3 – Х.Фуэго (53).

«Осасуна» – «Вальядолид» – 3:3
1:0 – Дади (17), 2:0 – Некунам (42), 3:0 – Дади (57), 3:1 – Гоитом (59), 3:2 – Фланьо (64, автогол), 3:3 – Огбече (84).

«Депортиво» – «Малага» – 2:0
1:0 – Лафита (65), 2:0 – О.Браво (69, пенальти).

«Нумансия» – «Альмерия» – 2:1
1:0 – Солари (9, пенальти), 1:1 – Дель Пино (18), 2:1 – Гойрия (51).

«Расинг» – «Атлетик» – 1:1
0:1 – Йесте (49), 1:1 – Кольса (82).

«Бетис» – «Эспаньол» – 1:1
1:0 – Эмана (56), 1:1 – Короминас (70).