Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

30 ноября 2008, 17:58 • Спорт

«Реал» остался без премии (видео)

"Реал" проиграл "Хетафе" в чемпионате Испании

По итогам 13-го тура Примеры лидер турнира «Барселона» оторвалась от «Реала» на шесть очков. Гол Самюэля Это’О и дубль Лионеля Месси позволили «Барселоне» разгромить в гостях «Севилью» со счетом 3:0. А «Реал» в гостях потерпел вполне заслуженное поражение от «Хетафе» – 1:3. «Такие поражения не причиняют боли, потому что соперник был гораздо сильнее», – признал наставник «Реала» Бернд Шустер.

Поход футболистов «Реала» за премией в 120 тыс. евро каждому, обещанной президентом клуба за пять побед подряд, был остановлен в Хетафе. После двух побед при неяркой игре с одинаковым счетом 1:0 над «Рекреативо» и БАТЭ «сливочные» проиграли бывшей команде своего главного тренера Бернда Шустера.

Голевую передачу на Месси сделал белорус Глеб

«Меня не беспокоит потерянная премия, – заявил после игры защитник «Реала» Пепе. – Я профессионал, и мой труд и так достойно оплачивается. Обещание премии ничего не меняло в настрое футболистов «Реала». Конечно, мы благодарны руководству клуба за этот жест, но мы вовсе не нуждались в поощрении для того, чтобы одерживать победы. Мы и до этого во всех матчах делали все, что могли. Что же касается матча с «Хетафе», то наши соперники играли на контратаках, имели много голевых моментов, воспользовались предоставленной им слишком большой свободой и заслуженно победили».

«Хетафе» открыл счет уже на третьей минуте. Гавилан обыграл на левом фланге Серхио Рамоса и выполнил точный навес на голову Альбина. А спустя четверть часа «Реал» понес еще одну потерю – с поля был унесен на носилках Снейдер. Не смог доиграть до конца первого тайма и юный защитник мадридцев Торрес, также пополнивший солидный список травмированных футболистов «Реала».

«С первых минут игры стало понятно, что добиться успеха нам будет очень непросто, – сказал Бернд Шустер. – Такие поражения не причиняют боли, потому что соперник был гораздо сильнее. По ходу матча у меня ни разу не возникало ощущения, что мы сможем выиграть. «Хетафе» превзошел нас по всем статьям, показав отличный футбол. Сложно играть, пропуская голы в самом начале каждого тайма».

Свой второй гол в матче Альбин забил на 47-й минуте игры. Вскоре Савиола сократил разрыв в счете, а на 82-й минуте с передачи Альбина окончательный счет установил Уче – 3:1 в пользу «Хетафе».

В другом субботнем матче началась долгожданная серия игр между командами из верхней части турнирной таблицы. «Севилья» на своем поле не смогла прервать беспроигрышную серию «Барселоны», которая с учетом Примеры, Кубка Короля и Лиги чемпионов достигла уже 21 матча. Счет открыл на 20-й минуте лучший бомбардир Примеры Это’О, забив свой 14-й гол в 13 турах. Камерунцу помогли отличиться сделавший голевую передачу Месси и французский защитник «Севильи» Эскюде, от ноги которого мяч залетел в сетку.

В начале второго тайма Мареска создал отличный момент для Кануте, благодаря чему тот мог сравнять счет. Форвард «Севильи» оказался в одиночку перед Вальдесом и попытался перебросить голкипера, но попал мячом в перекладину. Это был единственный шанс «Севильи» уйти от поражения – большего «Барса» не позволяла. Каталонцы уверенно вели игру и в конце матча забили еще два гола. Оба на счету Месси. Сначала аргентинцу ассистировал Хави, накануне матча продливший контракт с «Барсой» до 2014 года на условиях, весьма выгодных для лучшего футболиста Евро-2008. А уже в компенсированное время голевую передачу на Месси сделал белорус Глеб, появившийся на поле лишь минутой ранее.

«Барселона» увеличила отрыв от «Реала» до шести очков и три следующих матча чемпионата проведет против своих ближайших преследователей. Сначала на «Камп Ноу» пожалуют «Валенсия» и «Реал», а затем каталонцы сыграют в гостях с «Вильярреалом».