24 ноября 2008, 15:52 • Спорт

«Реал» за деньги

«Реал» догоняет «Барселону»

Стоило президенту мадридского «Реала» пообещать футболистам по 120 тыс. евро за победы в пяти ближайших матчах, как «сливочные» сразу прервали полосу неудач и выиграли у «Рекреативо». Ценой победы стала травма еще одного форварда основного состава. А «Барселона» прервала серию из девяти побед в чемпионате подряд, не сумев дома обыграть «Хетафе». Также потеряли очки «Вильярреал», «Валенсия», «Севилья» и «Атлетико».

После того как «Реал» вылетел из Кубка Короля и потерпел поражение в Примере от «Вальядолида», откатившись на четвертое место в чемпионате, руководители «Реала» стали срочно пытаться исправить ситуацию.

Счет сравнял Кейта, высоко выпрыгнувший и буквально вколотивший мяч в сетку головой после прострела Дани Алвеса

Сначала была созвана пресс-конференция, на которой Предраг Миятович заявил о большом кредите доверия к главному тренеру Бернду Шустеру, которому многие газеты прочили скорое увольнение. А затем президент «Реала» Рамон Кальдерон объявил игрокам о дополнительных премиальных в размере более 120 тыс. евро каждому в случае побед в пяти ближайших матчах – против «Рекреативо», БАТЭ, «Хетафе», «Севильи» и «Зенита». Кроме того, предусмотрены существенные бонусы в случае продления победной серии в следующих играх – против «Барселоны» и «Валенсии».

Первый из пяти шагов к премии футболисты «Реала» сделали в домашнем матче с «Рекреативо», который неделей ранее чуть не отнял очки у «Барсы», но в итоге уступил 0:2. «Пусть мы не показали блестящей игры и едва ли дали болельщикам возможность получить удовольствие, но зато показали себя единой командой и взяли три очка», - сказал после игры форвард «Реала» Хавьер Савиола. Аргентинцу в ближайших матчах наверняка представится шанс поработать над ошибками, поскольку уже второй его конкурент за место в основе выбыл из строя. Вслед за ван Нистелроем, который в этом сезоне уже не сыграет, травму получил еще и Игуаин. Увозить его с поля пришлось на электромобиле, который… заглох. В результате машину толкали сами футболисты.

Кроме Игуаина доиграть встречу с «Рекреативо» из-за травмы не смог и Снейдер, который на 38-й минуте забил единственный гол в матче. Насколько серьезны повреждения Снейдера и Игуаина, врачи «Реала» пока однозначно сказать не могут.

Тем временем «Барселона», лишившаяся из-за травмы Месси, неожиданно потеряла очки в домашнем матче с «Хетафе», прервав свою серию из девяти побед в чемпионате подряд. Каталонцы имели большое преимущество на протяжении всей игры, но при этом голевых моментов у ворот отлично оборонявшихся гостей создали немного.

Явно не шла игра у появившихся в основном составе после большого перерыва Кркича и Глеба. Последнему на левом фланге атаки совершенно не давал развернуться румынский защитник Контра. Лишь после замены Глеба и Кркича (последний на скамейке запасных чуть не плакал) на Педро и Анри «Барса» начала показывать опасный футбол.

На 71-й минуте каталонцы отыграли гол, пропущенный в первом тайме после дальнего удара Ману. Счет сравнял Кейта, высоко выпрыгнувший и буквально вколотивший мяч в сетку головой после прострела Дани Алвеса. Это был очень редкий в матче случай, когда фланговый прострел «Барселоны» привел-таки к удару по воротам – обычно защитники «Хетафе» такого не позволяли. Вскоре победу «Барсе» мог принести опасно бивший головой Пике, но вратарь «Хетафе» выручил свою команду и отстоял ничью – 1:1.

Еще более оглушительная сенсация произошла в Вильярреале. Местная команда, прежде не потерпевшая ни одного поражения в Примере и в Лиге чемпионов, была разгромлена «Вальядолидом» со счетом 3:0! При том что до этого «Вальядолид» за пределами родного стадиона забил всего один гол за весь сезон. Потеряли очки и «Севилья» с «Валенсией», разыгравшие друг с другом унылую нулевую ничью. «Севилья» выглядела просто плохо, а «Валенсия» – и того хуже. Куда обиднее за потерянные очки болельщикам «Атлетико», ведь «матрасники» вели в счете больше часа игры с «Нумансией», но вместо развития успеха попытались сыграть на удержание результата. И в итоге пропустили ответный гол с пенальти на 94-й минуте.

Чемпионат Испании. 12-й тур.

«Барселона» – «Хетафе» – 1:1
0:1 – Ману (19), 1:1 – Кейта (71).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Силвиньо (Гудьонсен, 73), Хави, Яя Туре, Кейта, Глеб (Анри, 56), Кркич (Педро, 56), Это’О.

«Реал» – «Рекреативо» – 1:0
1:0 – Снейдер (38).

«Реал»: Касильяс, М. Торрес, Серхио Рамос, Пепе, Марсело, Снейдер (ван дер Варт, 67), Гаго, Гути, Дренте, Рауль (Буэно, 86), Игуаин.

«Севилья» – «Валенсия» – 0:0

«Вильярреал» – «Вальядолид» – 0:3
0:1 – Сесма (16), 0:2 – Сесма (43), 0:3 – Педро Леон (45+1).

«Мальорка» – «Малага» – 2:2
0:1 – Рамис (12, автогол), 1:1 – Хосеми (18), 1:2 – Баа (23), 2:2 – Вебо (67).

«Осасуна» – «Альмерия» – 3:1
0:1 – Негредо (7, пенальти), 1:1 – Пандиани (13), 2:1 – Пеллерано (71, автогол), 3:1 – Вадоц (90+4).

«Нумансия» – «Атлетико» – 1:1
0:1 – Форлан (33), 1:1 – Баркеро (90+4, пенальти).

«Расинг» – «Эспаньол» – 3:0
1:0 – Маркано (10), 2:0 – О. Серрано (26), 3:0 – Д. Перейра (59).

«Спортинг» – «Бетис» – 1:2
1:0 – Кастро (25), 1:1 – Монсон (52), 1:2 – Эмана (58).

«Депортиво» – «Атлетик» – 3:1
1:0 – Зе Кастру (20), 2:0 – Верду (43, пенальти), 2:1 – Хави Мартинес (71), 3:1 – Гуардадо (90+5).