3 ноября 2008, 16:24 • Спорт

Блауграна обошла всех (видео)

«Барселона» вышла в лидеры (видео)

Сверхрезультативная игра «Барселоны» в последние два месяца наконец материализовалась в логичный итог – выход на первое место в чемпионате Испании. В Малаге команда Хосепа Гвардиолы одержала уже одиннадцатую победу подряд, и при этом, пожалуй, самую сложную. Предыдущий же лидер Примеры «Валенсия» пала жертвой бурундийского форварда «Расинга» Мохаммеда Тчите, а «Реал» отстал, потеряв два очка в Альмерии.

После первых двух туров Примеры на счету «Барселоны» было лишь два очка. Команду отчаянно ругали все подряд, кроме ее бывшего тренера Йохана Круиффа. Голландец же заявлял, что видел в двух первых неудачных матчах все предпосылки великолепной игры в ближайшем будущем. И оказался прав.

Окончательный счет матча установил Дани Алвес при помощи футболиста «Малаги» Велигтона

После нелучшего старта сезона «Барселона» одержала уже 11 побед подряд – семь в чемпионате, три в Лиге чемпионов (где каталонцы остались единственной командой, не потерявшей ни одного очка) и одну в Кубке Короля. Последняя победа, в гостях над «Малагой», оказалась для каталонцев одной из самых тяжелых.

Итоговый счет 4:1 не должен вводить в заблуждение. Для «Барсы» образца этой осени 4:1 – это даже довольно скромный результат, ведь в последнее время каталонцы чаще всего побеждают с разницей в пять голов, причем практически бросая играть во вторых таймах, решая все вопросы в дебютах матчей.

В Малаге же «Барса» встретила серьезное сопротивление не только со стороны местной команды (до этого выигравшей четыре матча Примеры подряд). Главной проблемой для Блауграны стал ужасающий ливень, ливший всю игру и превративший поле в жуткое месиво. Поле выглядело хуже, чем во Владивостоке, когда там гостил «Зенит». Отдавать передачи низом было просто невозможно – мяч постоянно застревал в лужах. Точнее, лужа была всего лишь одна. Площадью во все футбольное поле.

Игра напоминала скорее водное поло. Такие погодные условия всегда сокращают разницу в техническом мастерстве, и плести свои хитроумные комбинации в Малаге «Барселона» просто не могла. Там можно было только пинать мяч. Желательно при этом чаще пробивая по воротам. Дело даже не в том, что вратарям сложно ловить скользкий мяч. Им было просто невозможно толком отталкиваться от газона при прыжках.

Хави смог извлечь выгоду из ненормальных условий проведения игры уже на пятой минуте. Лучший футболист Евро-2008 со штрафного закрутил мяч в «девятку» - у вратаря «Малаги» не было ни малейших шансов спасти команду.

Однако уже на 12-й минуте команда из Андалусии сравняла счет. Проведший отличный матч Дуда из-за штрафной перекинул мячом Виктора Вальдеса, который парой секунд ранее отбил другой опасный удар и не успел вернуться в ворота.

Чтобы вновь выйти вперед, «Барселоне» на сей раз понадобилось больше времени. Не пять минут, а целых шесть. Дани Алвес сделал отличную передачу на Месси, но мяч не дошел до аргентинца, завязнув в луже. Защитник «Малаги» пытался вынести мяч, но сам завяз в болоте, и в результате… сделал пас на Месси. 10-й номер Блауграны без проблем расстрелял ворота, забив победный гол.

Увеличить разницу в счете и успокоить болельщиков «Барса» смогла в начале второго тайма. Анри головой скинул мяч на Хави, и тот с лета вогнал мяч в сетку. Окончательный счет матча установил Дани Алвес при помощи футболиста «Малаги» Велигтона. После удара защитника «Барселоны» мяч рикошетом от соперника оказался в воротах – 4:1.

Сразу после окончания матча в Малаге началась игра в Валенсии, где «летучим мышам» для возвращения на первую строчку турнирной таблицы нужно было выигрывать у «Расинга». В Валенсии ливень был не слабее, но благодаря хорошему дренажу газона поле было вполне удобоваримо, чтобы показывать качественную игру.

«Валенсия» выглядела вполне достойно, но Давиду Вилье фатально не везло при реализации голевых моментов. Забить он смог только с пенальти, еще один гол у хозяев поля провел Хоакин, но этого не хватило даже для ничьей. Потому что «Расинг» реализовал абсолютно все свои голевые возможности, а было их аж четыре. Героем матча стал бурундийский нападающий с бельгийским паспортом Тчите, оформивший хет-трик. В результате – 2:4. Неожиданное и не самое логичное поражение от поймавшего кураж «Расинга» отбросило «Валенсию» с первой строчки турнирной таблицы на четвертую.

Обогнать «летучих мышей» смогли и «Вильярреал», одержавший на удивление крупную победу в Бильбао (4:1), и «Реал». Однако мадридцы прошедшим туром явно не могут быть довольны. «Реал» в Альмерии отграничился лишь ничьей. На гол Рауля в падении головой под занавес первого тайма «Альмерия» ответила мячом Пьятти на 82-й минуте – 1:1. Более того, в следующей атаке «Альмерия» чуть было не вырвала победу – мяч лишь слегка разминулся с воротами Касильяса.

Еще одна сенсация произошла в Вальядолиде, где «Севилья» выигрывала 2:0 к середине первого тайма. Но на 35-й минуте гости остались в меньшинстве – Луис Фабиано получил вторую желтую карточку за симуляцию. Перед самым перерывом «Вальядолид» отыграл один мяч, а во втором тайме вышедший на замену уругваец Каннобио оформил дубль, принеся «Вальядолиду» победу 3:2. В результате «Севилья» отстала от группы лидеров, но все же существенно опережает остальные команды, плотно разместившиеся с шестого по двадцатое места в турнирной таблице. Возглавляет преследователей мадридский «Атлетико», выигравший впервые за пять последних туров. Теперь «матрасникам» предстоит пройти испытание «Ливерпулем» в Лиге чемпионов.

Чемпионат Испании. 9-й тур

«Малага» – «Барселона» – 1:4
0:1 - Хави (5), 1:1 – Дуда (12), 1:2 – Месси (18), 1:3 – Хави (52), 1:4 - Велигтон (80, автогол).

«Барселона»: Вальдес, Д.Алвес, Маркес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Яя Туре, Хави, Месси (Виктор Санчес, 78), Это’О (Кркич, 83), Иньеста (Анри, 49).

«Альмерия» – «Реал» – 1:1
0:1 – Рауль (38), 1:1 – Пьятти (82).

«Реал: Касильяс, С.Рамос, Пепе (Метцельдер, 48), Каннаваро, Хайнце, Диарра, Гаго, Снейдер (Гути, 78), Игуаин (ван дер Варт, 71), Роббен, Рауль.

«Атлетик» – «Вильярреал» – 1:4
0:1 – Росси (24), 1:1 – Эчеберрия (28), 1:2 – Пирес (53), 1:3 - Касорла (59), 1:4 – Алтидор (90).

«Атлетико» – «Мальорка» – 2:0
1:0 – Агуэро (15), 2:0 – Агуэро (28).

«Валенсия» – «Расинг» – 2:4
0:1 – Тчите (22), 1:1 – Вилья (28, пенальти), 1:2 – Тчите (49), 2:2 – Хоакин (70), 2:3 – Тчите (79), 2:4 – Альбельда (84, автогол).

«Рекреативо» – «Хетафе» – 1:1
1:0 – Герреро (50), 1:1 - Альбин (82).

«Вальядолид» – «Севилья» – 3:2
0:1 – Ренато (19), 0:2 – Х.Навас (26), 1:2 – Сесма (43), 2:2 – Каннобио (50), 3:2 – Каннобио (63).

«Эспаньол» – «Осасуна» – 1:0
Тамудо (58).

«Спортинг» – «Нумансия» – 3:1
0:1 - Гоириа (19), 1:1 – Моран (33), 2:1 – Билич (65), 3:1 – Билич (76, пенальти).

«Бетис» – «Депортиво» – 0:3
0:1 – Рики (60), 0:2 – Лафита (79), 0:3 – Лафита (87).

Турнирную таблицу чемпионата Испании теперь можно посмотреть на главной странице раздела Спорт.