Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

17 ноября 2008, 16:07 • Спорт

«Барселона» уходит в отрыв (видео)

«Барселона» уходит в отрыв

В 11-м туре Примеры «Барселона» выиграла в Уэльве у старейшей испанской футбольной команды «Рекреативо». А остальные команды из группы лидеров Примеры набрали в минувшем туре лишь одно очко на троих. Хуже всех дела у «Реала», который в середине недели еще и вылетел из Кубка Короля, уступив по сумме двух матчей команде из третьего дивизиона. Главным же объектом шуток в Испании стали футболисты «Расинга», вышедшие на матч с «Бетисом» в футболках… «Бетиса».

Команды из квартета лидеров Примеры не смогли в минувшем туре порадовать своих болельщиков яркой игрой. Но одна при этом смогла принести своим фанатам подарок в виде победы.

Арбитр матча решил, что форма «Расинга» слишком похожа на футболки «Бетиса», а другой формы у сантандерцев не оказалось

«Барселона» в Уэльве выглядела далеко не так мощно, как в последних матчах Примеры, когда в воротах соперников уже в первом тайме оказывалось, как правило, не меньше четырех голов. «Рекреативо» смог дать бой каталонцам, которым сильно не хватает травмированного Иньесты. Первый тайм матча прошел в тяжелой вязкой борьбе, и «Барса» редко воплощала свое огромное территориальное преимущество в действительно опасные моменты у ворот «Рекреативо». Хосеп Гвардиола давно не выглядел таким недовольным.

Однако после перерыва «Барса» прибавила и на 52-й минуте открыла счет. Победу Блаугране принесла домашняя заготовка в виде хитрого розыгрыша штрафного удара. Пока стоявшие в стенке защитники морально готовились к встрече с мячом после удара разбегавшегося со свирепым видом Дани Алвеса, стоявший около мяча Хави совершенно неожиданно откатил мяч вперед Месси, и аргентинец без сопротивления защитников расстрелял ворота.

«Рекреативо» был поставлен перед необходимостью отыгрываться, и хозяева поля перестали стоять стеной у своих ворот. Как результат – «Барса» начала штамповать голевые моменты. Месси и Хави отдавали блестящие передачи, а Анри и Это’О промахивались из отличных позиций. Но на 86-й минуте «Барса» все же довела счет до 0:2 – Кейта на дальней штанге замкнул, скорее, не простел, а неточный удар в исполнении Это’О.

Три ближайших преследователя «Барсы» в турнирной таблице преподнесли отличный подарок каталонцам, набрав лишь одно очко на троих. Оно на счету «Вильярреала», закрепившегося на втором месте с трехочковым отставанием от «Барселоны». Впрочем, едва ли «подводники» могут радоваться ничьей в Малаге, где они дважды вели в счете. Команда из Андалусии благодаря отличному розыгрышу стандартных положений оба раза отыгрывалась – 2:2.

«Валенсия» потерпела уже второе поражение в чемпионате подряд, на сей раз на «Месталье» от хихонского «Спортинга» – 2:3. А мадридский «Реал» после поражения по сумме двух матчей от «Реал Униона» в 1/16 Кубка Испании («Реал» проиграл 2:3 в гостях и сыграл 4:3 дома в ответной игре) проиграл еще и «Вальядолиду», который туром ранее был разгромлен «Барселоной» 0:6.

Команда Бернда Шустера выглядела в Вальядолиде совсем неважно. Утратил былое вдохновение ван дер Варт, а Игуаин и Рауль смотрелись на редкость неубедительно в атаке. Учитывая, что ван Нистелрой из-за травмы выбыл до конца сезона, «Реалу» не обойтись без покупки нового форварда в период дозаявок. По сообщению газеты Marca, новичком «Реала» может стать даже украинский форвард Шевченко, не получающий достаточно игровой практики в «Милане».

Продержится ли до дозаявок на своем посту Бернд Шустер – еще большой вопрос. Еще накануне провального матча с «Вальядолидом» (а «Реал» вполне логично проиграл 0:1) ходили настойчивые слухи о скорой отставке немецкого тренера, теперь же положение Шустера стало совсем шатким. Спасти его могут разве что подвиги в декабрьских матчах, когда всем командам из группы лидеров предстоят матчи между собой. Пока же к квартету лидеров («Реал» идет в нем последним) подтянулась «Севилья», выигравшая в гостях у «Хетафе» 2:0.

А главным казусом минувшего тура стали злоключения футболистов «Расинга», которому пришлось играть в Севилье против «Бетиса» в… третьей резервной форме «Бетиса», бело-голубой раскраски. Арбитр матча решил, что форма «Расинга» слишком похожа на футболки «Бетиса», а другой формы у сантандерцев не оказалось. Незадачливые гости в футболках «Бетиса» были биты настоящим «Бетисом» со счетом 1:3.

Чемпионат Испании. 11-й тур

«Рекреативо» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Месси (52), 0:2 – С. Кейта (86).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маркес, Пуйоль (Силвиньо, 71), Бускетс, Яя Туре (С.Кейта, 78), Хави, Месси, Анри, Это’О (Кркич, 88).

«Вальядолид» – «Реал» – 1:0
1:0 – Каноббио (48).

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Хайнце, Каннаваро, Марсело (Дренте, 70), Гути, Гаго, Хави Гарсия (Савиола, 80), ван дер Варт (Снейдер, 63), Рауль, Игуаин.

«Валенсия» – «Спортинг» – 2:3
0:1 – Моран (19), 0:2 – Баррал (52), 1:2 – Вилья (68, пенальти), 1:3 – Диего Кастро (81), 2:3 – Мата (90).

«Хетафе» – «Севилья» – 0:2
0:1 – Луис Фабиано (36), 0:2 – Де Мул (90).

«Малага» – «Вильярреал» – 2:2
0:1 – Росси (8), 1:1 – Дуда (30), 1:2 – Льоренте (50), 2:2 – Элдер (90).

«Альмерия» – «Мальорка» – 2:1
1:0 – Негредо (44), 2:0 – Негредо (67), 2:1 – А.Кейта (90).

«Атлетико» – «Депортиво» – 4:1
1:0 – Хейтинга (27), 2:0 – Форлан (53), 3:0 – Макси Родригес (68), 4:0 – Форлан (82), 4:1 – Фелипе (86).

«Эспаньол» – «Нумансия» – 3:4
0:1 – Нагоре (14), 1:1 – М. Уртадо (35), 1:2 – Гуайре (52), 2:2 – Харке (63), 3:2 – Тамудо (67), 3:3 – Баркеро (84), 3:4 – Бельвис (90).

>«Бетис» – «Расинг» – 3:1
1:0 – Серхио Гарсия (27), 2:0 – Эмана (37), 3:0 – Серхио Гарсия (67), 3:1 – Мунитис (86).

«Атлетик» – «Осасуна» – 2:0
1:0 – Гармендия (15), 2:0 – Льоренте (88).