48 комментариев
7 декабря 2008, 10:50 • Спорт

«Ливерпуль» разбил «бродяг»

Экс-игрок "Спартака" принес МЮ победу

В 16-м туре Английской премьер-лиги команды из «большой четверки» не допустили осечек, одержав победы. «Ливерпуль» выиграл в гостях у «Блэкберна» 3:1 и сохранил лидерство. «Челси» после выездной победы над «Болтоном» со счетом 2:0 по-прежнему отстает от «Ливерпуля» на одно очко. Третьим идет «Манчестер Юнайтед», выигравший на «Олд Траффорд» у «Сандерленда» благодаря голу Неманьи Видича в компенсированное время. А «Арсенал» обыграл в Лондоне «Уиган» и сохранил четвертое место.

В субботу лидеру Премьер-лиги «Ливерпулю» противостоял «Блэкберн», не знавший побед в девяти играх чемпионата подряд и опустившийся на предпоследнее место в турнирной таблице.

Накануне матча главный тренер «бродяг» Пол Инс выразил надежду, что ему дадут 5 матчей на то, чтобы исправить незавидное турнирное положение команды. Между тем фанаты «Блэкберна» уже сейчас категоричны в своих требованиях немедленно отправить Инса в отставку. Во время игры с «Ливерпулем» они постоянно распевали «Инс, убирайся!».

Чтобы все-таки провести голевую атаку, манкунианцам потребовалось отвлечь соперников на свою половину поля

А между тем «Блэкберн» провел свой лучший матч за последние пару месяцев. В первом тайме «бродяги» позволили «Ливерпулю» создать лишь один голевой момент – израильтянин Бенаюн вышел один на один, но не смог толком обработать мяч. «Блэкберн» ответил отличным ударом Педерсена, который в свободное от футбола время выпускает диски со своей рок-группой. После обреза Джеррарда датчанин пробил метров с 20-и, но голкипер Рейна в великолепном прыжке кончиками пальцев смог переправить мяч в перекладину. А в концовке тайма «Блэкберн» и вовсе надолго прижал мерсисайдцев к их воротам.

«Ливерпуль» проводил этот матч без пары основных форвардов – Торрес выбыл из строя на неопределенное время, а Кин здоров, но весь матч просидел на скамейке запасных. Рафаэль Бенитес предпочел выставить на острие атаки Кейта, чаще использующегося на краю полузащиты. Туда он, наверное, и вернется, поскольку в матче с «Блэкберном» голландец не блеснул. «Ливерпуль» во втором тайме стал-таки нагнетать давление у ворот «бродяг», в первую очередь усилиями сверхактивных Бенаюна и Хави Алонсо, который вообще проводит отличный сезон.

Особенно несладко «бродягам» пришлось на 60-х минутах. Возможности открыть счет имели и Бенаюн, и Джеррард, а сделал это в итоге Хави Алонсо. Испанец подкараулил отскок мяча у линии штрафной площади и в касание несильным, но точным ударом послал мяч в дальний нижний угол.

На 79-й минуте Бенаюн забил второй гол, выполнил отменный сольный номер. «Блэкберн» вскоре ответил «голом престижа» в исполнении Санта Круса, но ничего большего «Ливерпуль» хозяевам поля не позволил. Гости уверенно вели игру на последних минутах, а на пятой минуте компенсированного времени провели быструю атаку и забили еще один гол – Джеррард отличился с паса Риеры – 3:1.

Главный преследователь «Ливерпуля» в турнирной таблице, «Челси», также привез с выезда три очка. Синие выиграли у «Болтона» 2:0, забив оба гола уже к 21-й минуте. Сначала лучший бомбардир Премьер-лиги Анелька забил свой уже 13-й гол в турнире, воспользовавшись передачей Босингвы. А затем Деку красивым ударом через себя довел счет до 2:0, и на достигнутом «Челси» успокоился. Впереди у команды Романа Абрамовича матч Лиги чемпионов с румынским ЧФР, в котором еще нужно завоевать право выйти в 1/8 финала.

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» в минувшем туре принимали команды из нижней половины турнирной таблицы на своих стадионах, но тем не менее столкнулись с еще более ожесточенным сопротивлением. Матч «Арсенал» – «Уиган» прошел в равной борьбе, «канониры» нанесли 11 ударов по воротам против 10 у «Уигана», а единственный гол в матче забил на 16-й минуте Адебайор.

А вот «Манчестер Юнайтед» имел просто фантастическое преимущество в домашнем матче с «Сандерлендом», но никак не мог открыть счет. По итогам 90 минут игры манкунианцы вели 24:1 по количеству ударов по воротам, 10:0 по угловым, а мячом хозяева поля владели 81 процент игрового времени! Однако «Сандерленд» успешно «сушил» игру, и при таком подавляющем преимуществе «Манчестера» настоящих голевых моментов у команды Алекса Фергюсона было немного.

Чтобы все-таки провести голевую атаку, манкунианцам потребовалось отвлечь соперников на свою половину поля. Уже на 90-й минуте «Сандерленд» заработал свой первый за матч угловой, и после него «Манчестер» провел быструю контратаку. Удар Кэррика пришелся в штангу, а первым на добивании оказался Видич, и бывший спартаковец закатил мяч в пустые ворота, принеся «Манчестеру» победу в компенсированное время.

Чемпионат Англии.
16-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Сандерленд» – 1:0
1:0 – Видич (90+1).

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Р. да Силва, Р. Фердинанд, Видич, Эвра, Пак Чжи Сун (Тевес, 57), Флетчер (Андерсон, 69), Кэррик, К. Роналдо (Гиггз, 69), Бербатов, Руни.

«Сандерленд»: Фалоп, Шимбонда, А. Фердинанд, Коллинз, Бардсли, Д. Йорк (Тайнио, 60), Мальбранк, Уайтхэд (К. Эдвардс, 77), Рид, Диуф, Д. Сиссе (К. Джонс, 69).

«Фулхэм» – «Манчестер Сити» – 1:1
0:1 – Мварувари (6), 1:1 – Буллард (27).

«Фулхэм»: Шварцер, Пэйнтсил, А. Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэмпси, Буллард, Д. Мерфи, С. Дэвис, Замора, Э. Джонсон.

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Р. Данн, Бен Хаим, Болл, Компани, Хаманн, Райт-Филлипс, Васселл, Айрленд, Мварувари (Ч. Эванс, 77).

«Блэкберн» – «Ливерпуль» – 1:3
0:1 – Х. Алонсо (69), 0:2 – Бенаюн (79), 1:2 – Санта Крус (86), 1:3 – Джеррард (90+5).

«Блэкберн»: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон, Эндрюс, Тугай (Фогель, 85), Педерсен (Маккарти, 81), Санта Крус, Дербишир (Триси, 90+2).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Хююпя, Инсуа, Х. Алонсо, Маскерано (Л. Лейва, 83), Джеррард, Бенаюн (Риера, 88), Бабел (Эль Жар, 64), Кейт.

«Болтон» – «Челси» – 0:2
0:1 – Анелька (8), 0:2 – Деку (21).

«Болтон»: Яаскелайнен, Стейнссон, Кейхилл, Э. О’Брайен, Сэмюэл (Смолярек, 80), Нолан, Муамба (Гарднер, 46), Маккэн, М. Тэйлор, К. Дэвис, Элмандер.

«Челси»: Чех, Босингва (Иванович, 89), Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Оби Микел, Баллак, Деку, С. Калу (Феррейра, 83), Анелька.

«Арсенал» – «Уиган» – 1:0
1:0 – Адебайор (16).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, К. Туре, Джуру, Клиши, Денилсон, Фабрегас, А. Сонг, Насри (Эбуэ, 32 (Сильвестр, 90), ван Перси, Адебайор.

«Уиган»: Киркленд, Р. Тэйлор, Брамбл, Бойс (Килбэйн, 63), Фигероа, Валенсия, Кэттермоул (Кумас, 77), Паласиос, М. Мельхиот, Хески, А. Камара (Заки, 66).