Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

3 ноября 2008, 04:13 • Спорт

Павлюченко остановил красных (видео)

Павлюченко остановил «Ливерпуль»

В матче 11-го тура Премьер-лиги против «Ливерпуля» продолжилось чудесное воскрешение погибавшего было «Тоттенхэма». «Шпоры» полтора тайма не могли ничего сделать с лидерами чемпионата, но в итоге сказка Харри Реднаппа продолжилась, и Роман Павлюченко вырвал для хозяев три очка. В других матчах «Ман Юнайтед» с большим трудом удержал победу над, похоже, вообще никого не боящимся «Халлом», «Челси» снова разгромил соперника, а «Арсенал» не смог прийти в себя после дерби с «Тоттенхэмом» и проиграл «Сток Сити».

«Ливерпуль» вышел на переполненный стадион «Уайт Харт Лейн» в своем нынешнем боевом составе, где место травмированного Торреса занимает Кин. Несмотря на пока никакие результаты ирландца, Бенитес снова дал ему шанс проявить себя на еще недавно родном для него стадионе. Фанаты «Тоттенхэма», кстати, встретили нападающего в целом доброжелательно, хотя некоторые и посвистели.

Сразу скажем, что своим шансом Робби опять не воспользовался. Да, он участвовал во многих атаках «Ливера», но поразить ворота не смог, уступив на 66-й минуте место на поле Бабелу.

Ман Юнайтед» вышел на третье место, отставая по потерянным очкам от лидирующих «Челси» и «Ливерпуля» всего на 2 балла

А вот другой номинальный форвард, Дирк Кейт, которого Бенитес предпочитает использовать справа, использовал первый же свой момент. Подхватив далеко отпущенный Кином мяч, голландец под острым углом вышел к воротам и неотразимо пробил под перекладину – Гомес оказался к удару не готов.

Не готов оказался и весь «Тоттенхэм» к тому темпу, который предложил «Ливерпуль». Хозяева снова вышли играть с одним форвардом, которым на этот раз стал Даррен Бент (Павлюченко начал матч на скамейке). Но это не помогло «шпорам» наладить контроль мяча в центре поля – Модрич, Бентли, Хаддлстоун постоянно ошибались, и Бент вообще в игре, по сути, не участвовал.

В дальнейшем мерсисайдцы должны были забивать еще, и не один раз. Выгодные моменты упустили Кейт и Хаби Алонсо, а капитан Стивен Джеррард дважды попадал в штангу и перекладину.

Такое расточительство редко когда хорошо заканчивается. Вот и в этом матче «Тоттенхэм», с начала второго тайма игравший уже с Павлюченко, на 69-й минуте совершенно неожиданно забил. Бентли подал угловой, и защитник Каррагер в борьбе с капитаном «шпор» Кингом пробил в угол собственных ворот.

Пропущенный гол порядком смутил подопечных Бенитеса. Во всяком случае ничего подобного на тотальное преимущество у «Ливерпуля» больше не было. Игра выровнялась и постепенно катилась к ничьей, но на последней минуте основного времени Бентли с левого угла штрафной нанес неожиданный крученый удар. Рейна угрозу отразил, но мяч подхватил Бент, тут же переадресовавший его во вратарскую на Павлюченко. Роман в одно касание пробил, опередив Аггера, и побежал праздновать с командой совершенно сумасшедшую победу – 2:1.

«Кто-то сказал, что мне и Павлюченко не следует играть вместе… Реднапп поверил нам, и мы отплатили ему победным мячом в ворота лидера чемпионата. Думаю, что связка Бент – Павлюченко принесет команде много пользы», – заявил после игры Даррен Бент в интервью Sky Sports.

За победу над «Ливерпулем» «Тоттенхэму» большое спасибо должны сказать все фанаты «Челси». Синие в субботу одержали легкую победу над «Сандерлендом» со счетом 5:0 и вновь возглавили таблицу английского первенства.

Счет в середине первого тайма открыл бразилец Алекс, забивший юбилейный, 1000-й гол «Челси» в Премьер-лиге. А четвертый гол в исполнении Лэмпарда тоже стал юбилейным – 100-м для вице-капитана «аристократов» в английских чемпионатах. Еще три мяча записал на свой счет Николя Анелька. У «Сандерленда» шансов забить почти не было, к тому же их тренер Рой Кин слишком много возмущался в перерыве и был отправлен арбитром Мартином Аткинсоном на трибуну.

После матча Луис Фелипе Сколари особо отметил Джо Коула, который отдал две голевые передачи и постоянно обострял игру. А вот его однофамилец Эшли покинул поле на 36-й минуте из-за повреждения.

Чемпион страны «Манчестер Юнайтед» принимал на «Олд Траффорд» открытие этого сезона «Халл Сити», нарвавшегося в прошлом туре на 0:3 от «Челси». Как и в матче с синими, мяч в ворота голкипера Майхилла влетел уже на 3-й минуте – отличился Роналдо. МЮ, вышедший на матч с парой форвардов Руни – Бербатов и Роналдо, действовавшим по всему фронту атаки, попытался развить успех, но неожиданно пропустил со стандарта – отличился Кузен. Правда, до перерыва «тигры» получили еще два мяча в свои ворота от Кэррика и Роналдо.

На второй тайм МЮ вышел, выигрывая 3:1, и, как ни странно, этот тайм проиграл. Правда, вначале Видич довел счет до крупного, но затем вышедший на замену защитник Менди сначала забил сам, перебросив мячом ван дер Сара, а затем заработал пенальти, который на 81-й минуте реализовал Джованни. В результате болельщики «Манчестера» вынуждены были в оставшееся время немного понервничать.

Тем не менее все для чемпиона закончилось хорошо, и теперь «Ман Юнайтед» вышел на третье место, отставая по потерянным очкам от лидирующих «Челси» и «Ливерпуля» всего на два балла.

А вот шедший некоторое время третьим «Арсенал» продолжает очки терять. «Канониры», видимо, до конца не смогли оправиться от шокирующего результата дерби с «Тоттенхэмом» (4:4) и уступили на выезде скромному, но очень боевитому «Сток Сити». Оба гола хозяева забили после вброса мяча из аута защитником Делапом прямо во вратарскую. «У нас был специальный план, как справиться с вбросами аута в исполнении Делапа, – рассказал после матча Арсен Венгер. – Но когда в штрафной такое количество людей, трудно действовать слаженно».

Помимо двух голов на «канониров» свалилось еще много неприятностей. Травмы получили Адебайор, Уолкотт и Санья, а у ван Перси не выдержали нервы, и он был выдворен с поля за грубую атаку вратаря Соренсена. В компенсированное время «Арсенал» сумел отыграть один гол, но на большее гостей уже не хватило, – поражение со счетом 1:2.

Шанс для того, чтобы реабилитироваться перед своими поклонниками, у Арсена Венгера и его футболистов будет в субботу, 8 ноября. В Лондон на встречу с «Арсеналом» приедет чемпион страны «Манчестер Юнайтед».

Чемпионат Англии, 11-й тур

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – 2:1
0:1 – Кейт (3), 1:1 – Каррагер (70, автогол), 2:1 – Павлюченко (90).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Л. Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто (Хаттон, 46), Бентли, Модрич (Леннон, 75), Хаддлстоун, Зокора, О’Хара (Павлюченко, 46), Бент.
«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Доссена, Кейт, Х. Алонсо, Маскерано, Джеррард, Риера (Бенаюн, 78), Кин (Бабел, 66).

«Челси» – «Сандерленд» – 5:0
1:0 – Алекс (26), 2:0 – Анелька (29), 3:0 – Анелька (45), 4:0 – Лэмпард (50), 5:0 – Анелька (52).

«Челси»: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э. Коул (Бридж, 36), Деку, Оби Микел, Лэмпард, Д. Коул (Дрогба, 63), Малуда, Анелька (Минейро, 75).

«Манчестер Юнайтед» – «Халл» – 4:3
1:0 – Роналдо (3), 1:1 – Кузен (22), 2:1 - Кэррик (29), 3:1 – Роналдо (43), 4:1 – Видич (57), 4:2 – Менди (69), 4:3 – Джованни (81, пенальти).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Роналдо, Андерсон (О’Ши, 88), Кэррик (Гиггз, 72), Нани (Тевес, 64), Руни, Бербатов

«Сток Сити» – «Арсенал» – 2:1
1:0 – Фуллер (11), 2:0 – Олофиньяна (73), 2:1 – Клиши (90).

«Арсенал»: Альмуния, Санья (Уолкотт, 57), Сильвестр, К. Туре, Клиши, Денилсон (ван Перси, 65), Фабрегас, А. Сонг, Диаби, Адебайор (Вела, 72), Бендтнер.
Удаление: ван Перси (76).

«Эвертон» – «Фулхэм» – 1:0
Са (87).

«Мидлсбро» – «Вест Хэм» – 1:1
0:1 – Маллинс (21), 1:1 – Мидо (82).

«Портсмут» – «Уиган» – 1:2
0:1 – Заки (45, пенальти), 1:1 – Кранчар (82), 1:2 – Хески (90+2).

«Вест Бромвич» – «Блэкберн» – 2:2
0:1 – Маккарти (11), 1:1 – Беднар (55), 2:1 – И. Миллер (62), 2:2 – Эндрюс (88).

«Болтон» – «Манчестер Сити» – 2:0
1:0 – Гарднер (76), 2:0 – Р. Данн (88, автогол).

Турнирную таблицу чемпионата Англии по футболу теперь можно посмотреть на главной странице раздела Спорт.