Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

1 декабря 2008, 12:04 • Спорт

Перси сразил «Челси» (видео)

Дубль ван Перси остановил "Челси"

В лондонском супер-дерби «Челси» – «Арсенал» победу праздновал клуб Арсена Венгера. «Канониры» в случае фиаско могли далеко отпустить лидеров в турнирной таблице, и шансы на чемпионство становились бы совсем призрачными. Героем «Арсенала» в этой непростой для клуба ситуации стал ван Перси, также «канонирам» помогло ошибочное решение бригады рефери. В свою очередь, МЮ выиграл 150-е дерби у «Ман Сити» благодаря сотому голу в Премьер-лиге Уэйна Руни.

Чуть более 40 тыс. зрителей, собравшихся посмотреть за матчем лидера Премьер-лиги и молодой командой Арсена Венгера на стадионе «Стэмфорд Бридж», стали свидетелями хорошей игры «Челси» и катастрофических действий бригады арбитров встречи. Синие, соревнующиеся с мерсисайдским «Ливерпулем» за первенство в таблице, были явными фаворитами. Тем более что у «аристократов» имелся должок перед фанатами за недавнюю ничью с «Бордо» в Лиге чемпионов, которая повлекла за собой даже вроде бы шуточную угрозу Сколари уехать в Бразилию, если его подопечные не смогут переиграть румынский ЧФР в последнем туре и квалифицироваться в следующий этап Лиги чемпионов.

Ван Перси находился в офсайде длиной в метр

Впрочем, «канонирам» тоже было что доказывать. Недавно в интервью сам владелец клуба Питер Хилл-Вуд заявил, что Арсен Венгер получит столько денег на укрепление состава команды, сколько он сам пожелает. При этом добавил, что «Арсен не покупает игроков, только если того требует пресса или болельщики». В самом деле, состав «Арсенала» сейчас очень молодой, команда перед стартом сезона рассталась со своим лидером Фламини, уехавшим играть за «Милан». И пробуксовка в матчах чемпионата не выглядит совсем нелогичной. А ведь болельщики «канониров» заждались титула, которого не видят с 2004 года. И в новом сезоне кажется, что шансы на чемпионство стали зыбкими – пять поражений на старте первенства тому причиной. Правда, добавляет оптимизма болельщикам Арсенала то, что «команда обыграла ранее МЮ, а вот теперь сняла скальп и с «Челси».

Надо сказать, что в первом тайме доминировали хозяева, заставляя защиту «Арсенала» трудиться с полной отдачей. Неудивительно, что нервы у парней Венгера не выдержали, и один из них допустил оплошность, вколотив мяч в сетку собственных ворот. Неудачником выступил мало кому известный в футбольном мире Йохан Джуру, который изящно переправил мяч после скидки Босингвы в ближний угол своих ворот. Не ожидавший такого сюрприза от своего защитника Альмуния вынужден был капитулировать.

Нельзя, конечно, говорить о том, что «Арсенал» совсем не был заметен на поле. Напротив, подопечные Венгера создавали порой опасные моменты. Неплохо сработала в начале тайма связка Насри – Галлас. Первый хорошо пробил по воротам Чеха, а второй просто не успел на добивание. Ван Перси иногда выделялся, но стать героем встречи голландцу суждено было во втором тайме. Ему, а также бригаде обслуживающих матч рефери, правда, последней со знаком «минус».

Вторая половина встречи начиналась для «Арсенала» все так же бесперспективно. Все тот же Джуру решил в очередной раз выделиться в составе «канониров», после его неудачных действий Лэмпард каким-то чудом не заставил мяч трепыхаться в сетке ворот. И вдруг в ситуации, когда многим казалось, что «Челси» доведет в очередной раз матч до своей победы, внезапно все изменилось.

А началось все с того, что ван Перси залез на метр в офсайд, после чего не оставил шансов Чеху, вколотив мяч под перекладину. Как рефери не смогли разглядеть в этом эпизоде положение вне игры, совершенно непонятно. После матча Сколари просто места себе не находил, ругая арбитра встречи. «Ван Перси находился в офсайде длиной в метр. Если рефери допускает такую ошибку, тяжело выигрывать», – говорил он.

Что до голландца, так тот спустя всего три минуты после первого гола совершенно невозмутимо забивает второй после паса от Адебайора, на этот раз уже неоспоримый. «Потеряли три очень важных очка. Конечно, мы играли не в самый лучший футбол. В первом тайме играли вполне нормально. Не здорово, но хорошо. А после пропущенных мячей игра уже пошла совсем не такая, какой была до этого», – рассказал Сколари о поединке в интервью Би-би-си. А вот Венгер не скрывал положительных эмоций: «Это фантастическая победа!»

Теперь команду Сколари может на три очка обойти мерсисайдский «Ливерпуль», которому предстоит матч с не хватающим звезд с неба «Вест Хэмом». А вот «Арсенал» приблизился к лидерам, прямо как и «Манчестер Юнайтед», выигравший в юбилейном, 150-м дерби у «Манчестер Сити» со счетом 1:0. От синих МЮ отделяет теперь уже пять очков, к тому же у подопечных сэра Алекса Фергюсона есть матч в запасе.

Что касается самого поединка МЮ с командой экс-форварда ЦСКА Жо, то манкунианцы смогли засушить грозную атаку соперника, в которой Жо, кстати, отсутствовал. А гол Руни на 42-й минуте стал единственным в матче. В первом тайме Эвра, Бербатов и Роналдо терроризировали ворота Харта, но ощутимое преимущество гости смогли реализовать лишь под занавес первого тайма.

Началось все с отменной игры Пак Чжи Суна, кореец сумел выиграть борьбу у двух игроков «Ман Сити» и отдать передачу на совершенно свободного Кэррика, удар которого смог парировать Харт. Однако мяч достался Руни, которому оставалось переправить его уже в пустые ворота. Этот гол стал сотым для Уэйна в Премьер-лиге. Во втором тайме хозяева очнулись и могли наказать команду Фергюсона, но в воротах в самый ответственный момент проявил чудеса хладнокровия неувядающий ван дер Сар.

На 68-й минуте встречи произошел интереснейший эпизод. Один из лучших, если не лучший футболист мира Криштиану Роналдо был выдворен с поля после того, как португалец решил продемонстрировать свои навыки игры в волейбол. Переквалификацию Роналдо не оценил разве что судья, который хладнокровно показал тому вторую желтую карточку и выгнал с поля. МЮ мог за это расплатиться, когда у «Ман Сити» была великолепная возможность для взятия ворот. На ван дер Сара выскочил Стивен Айленд, но дуэль у голландца выиграть не смог. МЮ праздновал победу и продолжает погоню за «Ливерпулем» и «Челси».

«Тоттенхэм» Романа Павлюченко в Лондоне проиграл «Эвертону». Экс-форвард московского «Спартака» провел весь матч за «шпор», но его игра не принесла лондонцам пользы. Гости в два раза больше били в створ ворот, один из ударов достиг цели – Стивен Пиенар не пощадил вратаря «Тоттенхэма» Гомеса. После матча наставник «шпор» Реднапп заявил, что команда не воспользовалась отличным шансом выбраться из подвала турнирной таблицы. «Если мы не начнем стабильно набирать очки, то так и будем прозябать в борьбе за выживание», – цитирует слова Реднаппа Sky Sports.

Чемпионат Англии.
15-й тур

«Челси» – «Арсенал» – 1:2
1:0 – Джуру (30, автогол), 1:1 – ван Перси (59), 1:2 – ван Перси (62).

«Челси»: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э. Коул, Оби Микел (Малуда, 70), Деку (Сточ, 81), Баллак, Лэмпард, Калу, Анелька.

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, Джуру, Клиши, Денилсон, Фабрегас, Сонг, Насри, Адебайор (Бендтнер, 83), ван Перси.

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 0:1
0:1 – Руни (42).

«Манчестер Сити»: Харт, Ричардс (Старридж, 76), Р. Данн, Компани, Гарридо, Райт-Филлипс, Хаманн (Элано, 46), Айрленд, Васселл (Сабалета, 46), Робиньо, Мварувари.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Рафаэл да Силва, Фердинанд, Видич, Эвра, К.Роналдо, Кэррик, Флетчер, Пак Чжи Сун (О’Ши, 90), Руни, Бербатов (Гиггз, 84).

«Тоттенхэм» – «Эвертон» – 0:1
0:1 – Пиенар (51).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Л. Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто (Бэйл, 68), Леннон, Зокора, Хаддлстоун (К. Боатенг, 76), Бентли, Павлюченко, Бент (Ф. Кэмпбелл, 63).

«Эвертон»: Ховард, Ф. Невилл, Йобо, Джагелка, Лескотт, Артета, Осман (Бэйнс, 88), Кэхилл, Феллаини, Пиенар, Якубу (Саа, 11 (Аничебе, 71).

«Портсмут» – «Блэкберн» – 3:2
1:0 – Крауч (49), 2:0 – Дефо (53), 2:1 – Дербишир (62), 2:2 – Тугай (67), 3:2 – Ш. Дэвис (79).

«Портсмут»: Джеймс, Г. Джонсон, Дистен, Памаро, Бельхадж, Литтл (Кранчар, 46), Буба Диоп, Р. Хьюз, А. Траоре (Ш.Дэвис, 76), Дефо, Крауч (Кану, 69).

«Блэкберн»: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон, Эндрюс, Тугай, Педерсен (Вильянуэва, 87), Санта Крус, Маккарти (Дербишир, 61).

«Сандерленд» – «Болтон» – 1:4
1:0 – Д. Сиссе (11), 1:1 – М. Тэйлор (18), 1:2 – Кэйхилл (21), 1:3 – Элмандер (39), 1:4 – Элмандер (55).

«Сандерленд»: Фалоп, Бардсли, Носуорти, А. Фердинанд, Дэн. Коллинз, Мальбранк (Тайнио, 63), Уайтхэд, Ричардсон (Лидбиттер, 46), Э. Рид (Л. Миллер, 63), К. Джонс, Д. Сиссе.

«Болтон»: Яаскелайнен, Стейнссон, Кэйхилл, Э. О’Брайен, Сэмюэл, Нолан, Муамба, Маккэн, М. Тэйлор (Р. Гарднер, 46), Элмандер, К. Дэвис.

«Астон Вилла» – «Фулхэм» – 0:0

«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр, Лаурсен, К. Дэвис, Л. Янг, Сидуэлл, С. Петров, Бэрри, Милнер, Э. Янг, Агбонлахор.

«Фулхэм»: Шварцер, Пэйнтсил, А. Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэмпси, Буллард, Д. Мерфи, С. Дэвис, Замора (Гера, 85), Э. Джонсон.

«Мидлсбро» – «Ньюкасл» – 0:0

«Мидлсбро»: Тернбулл, Д. Хойт, Уитер, Погатец, Э. Тэйлор, Алиадьер (Мидо, 77), Дигар, Арка, Даунинг, Алвес, Тунджай.

«Ньюкасл»: Гивен, Бейе, Бассонг, Колоччини, Хосе Энрике, Гутьеррес, Батт, Гатри, Н’Зогбия, Мартинс (Видука, 65), Оуэн.