Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

24 ноября 2008, 06:28 • Спорт

«Сити» отомстил за «Юнайтед»

«Арсенал» крупно проиграл

Лондонский «Арсенал» в 14-м туре чемпионата Англии потерпел второе поражение подряд после победы над «Манчестер Юнайтед». Команда Арсена Венгера была разгромлена как раз в Манчестере местным «Сити» – 3:0 и опустилась на 5-е место в таблице. Сам «Юнайтед» сыграл вничью 0:0 с «Астон Виллой», так же как «Челси» и «Ливерпуль» в матчах, соответственно, с «Ньюкаслом» и «Фулхэмом». А Роман Павлюченко опять принес «Тоттенхэму» победу.

«Арсенал» подошел к 14-му туру Английской премьер-лиги с массой проблем. Травмированы Уолкотт, Адебайор, Коло Туре. Дисквалифицирован «мозг» команды Сеск Фабрегас. Ну и, наконец, капитан команды Галлас был наказан за свои высказывания в прессе.

В первом тайме у Пава, как называют россиянина болельщики «Тоттенхэма», был еще один шанс забить

«Когда к тебе как к капитану подходят другие игроки и жалуются на одного футболиста, когда он оскорбляет тебя, стоит лишь заговорить с ним во время матча, наступает момент, когда уже не понимаешь, как такое может происходить. Я всего лишь пытаюсь защититься, иначе всю вину за происходящее свалят на меня как на капитана. Это очень удручает. Не стану называть имен. Мне 31 год, футболист, о котором шла речь, на шесть лет меня младше», – заявил француз в интервью Sky Sports. Речь, скорее всего, идет о голландце Робине ван Перси.

Арсен Венгер отреагировал жестко. С капитанской повязкой на матч с «Манчестер Сити» вышел вратарь Альмуния, а Галласа не было даже в запасе. Ван Перси вышел в основном составе.

Первый тайм встречи прошел с преимуществом «горожан». Без Фабрегаса «канониры» выглядели довольно прямолинейно, усилий одного Самира Насри не хватало для организации хорошей комбинационной игры. При этом именно француз создал единственный опасный момент у «Арсенала», коварно пробив со штрафного. Однако голкипер хозяев Харт с ударом справился.

У МС было больше моментов. Свои шансы упустили Васселл и Мварувари, несколько раз мог забить набравший отличную форму Айрленд. В итоге «Сити» открыл счет уже в добавленное к первому тайму время – Стивен Айрленд продавил защиту лондонцев по центру, подобрал отскочивший от защитников мяч и с близкого расстояния переиграл Альмунию – 1:0.

Сразу после перерыва «Арсенал» пошел было вперед – Диаби из выгодной позиции пробил мимо, а ван Перси смазал штрафной. Манкунианцы не стушевались и ответили красивейшим голом Робиньо. Райт-Филлипс отвоевал мяч у ван Перси в центре поля, продвинулся вперед и отдал налево на Робиньо, который выскочил из-за спины растерявшегося Хойта. Бразилец, не сближаясь с Альмунией, небрежно подрезал мяч, исполнив издевательский парашют над испанцем – 2:0.

Через несколько минут «Арсенал» мог сократить разрыв в счете, но Бендтнер загубил вернейший момент. У «Сити» же разыгрался Робиньо, который однажды даже обвел Альмунию, но Джуру выбил мяч из пустых ворот. К сожалению, на 82-й минуте Робиньо вынужден был покинуть поле из-за травмы.

«Арсенал» сумел-таки однажды отправить мяч в сетку ворот Харта, но гол ван Перси был отменен. А вот хозяева на последней минуте довели счет до разгромного – Джуру свалил в штрафной вышедшего на замену Старриджа, и молодой нападающий сам реализовал 11-метровый.

«У «Арсенала» бывали сложные времена. Клубу всегда хватало сил с ними справиться, хватит их и сейчас», – заявил после игры Арсен Венгер BBC.

Три другие команды «большой четверки» завершили свои матчи со счетом 0:0. «Челси», несмотря на большое преимущество в матче с «Ньюкаслом», создал не слишком много голевых моментов. Ближе всего к успеху был Лэмпард, наносивший удар головой с трех метров и не попавший в ворота.

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Фулхэмом». Потеряв из-за травмы Джеррарда, Рафаэль Бенитес оставил на скамейке запасных еще и Хаби Алонсо. В их отсутствие мерсисайдцы не слишком хорошо выглядели в середине поля.

Самый напряженный поединок из этих трех игр пришелся на долю «Манчестер Юнайтед». Команда Фергюсона в гостях встречалась с набравшей ход «Астон Виллой». Бирмингемцы оказывали «красным дьяволам» яростное сопротивление на протяжении всего матча. Молодые звезды «Виллы» Агбонлахор и Эшли Янг постоянно нагнетали обстановку у ворот ван дер Сара, а Бэрри вместе с защитниками внимательно следил за всеми перемещениями Роналдо, Руни и Тевеса. Бербатов пропустил этот матч из-за травмы.

На 14-й минуте Роналдо нанес мощнейший удар по воротам, но американский вратарь Фридель был на месте. Португалец, как всегда, много бил по воротам и в дальнейшем, но его ударам не хватало точности.

Во втором тайме Алекс Фергюсон убрал с поля Тевеса, который уходил явно недовольным. Вместо него вышел Нани, а вскоре появился и Андерсон, заменивший захромавшего Роналдо. Эти замены не усилили игру МЮ, и встреча закончилась 0:0.

«Тоттенхэм» свой матч проводил на день позже. Харри Реднапп впервые решился выпустить в стартовом составе тандем форвардов – Бента и Павлюченко. Надо сказать, что особого эффекта это не принесло. Если Роман был акивен и нацелен на ворота, то у темнокожего англичанина игра почему-то не шла, хотя в пассивности его упрекнуть сложно.

Лучшим на поле у лондонцев был правый хавбек Аарон Леннон. Против него вышел играть 20-летний швед Олссон, и это было явной ошибкой тренера «Блэкберна» Инса. Молодой защитник постоянно не успевал за реактивным Ленноном, получил еще в первом тайме на нем две совершенно заслуженные желтые карточки и покинул поле, оставив команду гостей в меньшинстве.

Однако гол «шпоры» забили еще при Олссоне. На 9-й минуте швед позволил Леннону себя обокрасть, а затем не смог того остановить. Аарон ворвался в штрафную, укрыл мяч корпусом от Олссона и покатил мяч чуть назад в центр, где уже ждал мяч Павлюченко. Последовал расчетливый удар форварда в дальний угол, и Робинсон достал мяч из сетки ворот. Это, кстати, был не первый гол Романа этому голкиперу – именно ему Павлюченко забил два гола в матче Россия – Англия в «Лужниках».

В первом тайме у Пава, как называют россиянина болельщики «Тоттенхэма», был еще один шанс забить. Роман первым успел к навесу Бентли со штрафного и неплохо пробил затылком, но застывшего Робинсона подстраховала штанга.

Во втором тайме «Тоттенхэм» взял мяч под полный контроль, и «Блэкберн» сумел пойти в атаку лишь в самом конце матча. При этом самым опасным эпизодом у ворот хозяев остался угловой в самом начале матча, когда изрядно критикуемый вратарь Гомес уронил мяч в собственной штрафной, но бразильца подстраховали защитники.

Павлюченко был заменен на 74-й минуте на Кэмпбелла, и стадион проводил нападающего бурными аплодисментами. Роман забил свой шестой гол за «шпор» и третий – в Английской премьер-лиге.

После этого тура по-прежнему возглавляет таблицу тандем «Челси» – «Ливерпуль». МЮ отстает на 8 очков, а «Арсенал», идущий пятым, – и вовсе на 10 баллов. В воскресенье, 30 ноября, в Англии пройдут сразу два интереснейших матча: «Челси» примет «Арсенал», а в Манчестере состоится дерби «Сити» против «Юнайтед».

Чемпионат Англии, 14-й тур

«Манчестер Сити» – «Арсенал» – 3:0
1:0 – Айрленд (45+2), 2:0 – Робиньо (55), 3:0 – Старридж (90, пенальти).

МС: Харт, Сабалета, Р.Данн, Ричардс, Гарридо, Райт-Филлипс, Компани, Айрленд, Васселл (Элано, 73), Робиньо (Хаманн, 82), Мварувари (Старридж, 87).
«Арсенал»: Альмуния, Г.Хойт (Рэмзи, 60), Джуру, Сильвестр, Клиши, Сонг, Денилсон, Диаби (Вела, 69), Насри, ван Перси, Бендтнер.

«Ливерпуль» – «Фулхэм» – 0:0

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Ф.Аурелио, Кюйт (Эль-Жар,81), Лукас, Маскерано (Х.Алонсо, 64), Риера (Бабел, 76), Кин, Торрес.

«Челси» – «Ньюкасл» – 0:0

«Челси»: Чех, Босингва, Терри, Иванович, Э.Коул, Лэмпард, Оби Микел, Деку, Д.Коул (Баллак, 82), Малуда (С.Калу, 70), Анелька.

«Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0

«Астон Вилла»: Фридель, Л.Янг, Лаурсен, Керт.Дэвис, Рео-Кокер, Сидуэлл (Карью, 81), С.Петров, Бэрри, Милнер, Э.Янг, Агбонлахор.
МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Р.Фердинанд, Видич, Эвра, К.Роналду (Андерсон, 82), Кэррик, Гиггз, Пак Чжи Сун, Руни, Тевес (Нани, 71).

«Тоттенхэм» – «Блэкберн» – 1:0
Павлюченко (9).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Л.Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Бентли (О’Хара, 86), Дженас, Хаддлстоун, Леннон, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 74), Д.Бент.

«Мидлсбро» – «Болтон» – 1:3
0:1 – Стейнссон (8), 0:2 – М.Тэйлор (10), 1:2 – Погатец (77), 1:3 – Элмандер (78).

«Портсмут» – «Халл» – 2:2
1:0 – Крауч (20), 1:1 – Тернер (54), 2:1 – Г.Джонсон (63), 2:2 – Памаро (89, автогол).

«Сток Сити» – «Вест Бромвич» – 1:0