Владимир Добрынин Владимир Добрынин В Британии начали понимать губительность конфронтации с Россией

Доминик Каммингс завершил интервью эффектным выводом: «Урок, который мы преподали Путину, заключается в следующем: мы показали ему, что мы – кучка гребанных шутов. Хотя Путин знал об этом и раньше».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

50 комментариев
16 ноября 2008, 21:47 • Спорт

Дюжина от Анелька (видео)

«Челси» продолжает лидировать в чемпионате Англии на пару с «Ливерпулем». Пока «Ман Юнайтед» и «Арсенал» поочередно теряют очки, синие и красные штампуют победы. В 13-м туре команда Сколари разгромила в гостях «Вест Бромвич» 3:0 благодаря голам Босингвы и Анелька, а мерсисайдцы выиграли в Болтоне 2:0. МЮ после поражения от «Арсенала» катком прошелся по «Сток Сити», сам «Арсенал» проиграл на «Эмирейтс» подбирающейся к лидерам «Астон Вилле», а «Тоттенхэм» потерпел первую неудачу после прихода Реднаппа.

13-й тур Английской премьер-лиги начался с матча в Болтоне. «Ливерпуль» вышел на поле «Рибок Стэдиума» без Фернандо Торреса, который остался в запасе. Впрочем, испанский снайпер появился на поле на последние полчаса, заменив Кина. Ирландец снова выглядел не слишком убедительно, однажды не сумев замкнуть острый прострел из вратарской.

Гости сумели полностью перекрыть кислород креативной полузащите Арсена Венгера и отрезать от нее единственного форварда Бендтнера

Зато, как всегда, настырно играл Дирк Кейт. На 27-й минуте голландский нападающий превратил не слишком перспективный навес Фабио Аурелио в красивый гол, направив мяч по недостижимой для Яаскелайнена траектории в дальнюю девятку головой с 10 метров.

«Болтон» в первом тайме выглядел довольно робко, но во второй половине тренер Гэри Мегсон сумел заставить свою команду проявить немалую активность. Вышедший на замену нападающий Рикардо Гарднер имел несколько прекрасных возможностей пробить Рейну, но каждый раз проявлял вопиющую неловкость перед решающим ударом.

В конце концов «Ливерпуль» сумел наказать хозяев, реализовав одну из нескольких острых контратак. Торрес, уже почти потеряв мяч на правом фланге, все-таки дошел с ним до лицевой линии, развернулся и сделал издевательски небрежную передачу внешней стороной стопы в штрафную, куда уже летел на всех парах Джеррард. Удар головой в падении – и Яаскелайнену снова пришлось доставать мяч из ворот. После этого «странники» были, по сути, обречены – отыграться им смог бы помочь разве что специалист по «Ливерпулю» Роман Павлюченко.

Красные возглавили турнирную таблицу лишь на пару часов, пока их вновь не сдвинул оттуда «Челси». Футболисты Сколари, вышедшие на матч с «Вест Бромвичем» в непривычной желто-синей гостевой форме, довольно легко добились победы в матче с аутсайдером. Сходу закрепившийся в команде португалец Жозе Босингва открыл счет на 34-й минуте неожиданным ударом с левой ноги, и вратарь «Вест Бромвича» Карсон оказался к нему неготов – 0:1.

Преимущество синих не вызывало сомнений, и следующий успех пришел к гостям через четыре минуты. Набравший превосходную форму Николя Анелька воспользовался скидкой Малуда, убежал к воротам Карсона и фирменным корявым ударом поставил в тупик голкипера хозяев – 0:2.

На последней минуте тайма лучший снайпер Премьер-лиги почти под копирку повторил свой первый гол. Правда, на этот раз французу ассистировал Калу, а удар у Николя вышел не настолько корявым, как обычно. Этот мяч стал 12-м для Анелька в этом розыгрыше Премьер-лиги.

На «Олд Траффорд» жаждавший крови МЮ, вышедший на матч со «Сток Сити» без травмированных Руни и Фердинанда, открыл счет уже на третьей минуте. Криштиану Роналдо со штрафного ударил так замысловато, что вратарь «Стока» до последней секунды не знал, куда в итоге завернет мяч. В результате тот завернул в ворота, а португалец помчался отмечать свой 100-й гол за «Манчестер».

Второй гол «Юнайтед» состоялся лишь в добавленное к первому тайму время – отличился Кэррик. А через три минуты после возобновления игры забил сильно критикуемый в последнее время Димитар Бербатов.

В концовке «Сток Сити» совсем развалился и пропустил еще дважды – отличились форвард молодежной сборной Англии Уэлбек и снова Роналдо. Благодаря этой победе МЮ вернул себе третье место, так как «Арсенал» провалил матч с «Астон Виллой».

Именно бирмингемцев считают наиболее реальными конкурентами клубов «большой четверки». И команда Мартина О’Нила подтвердила это делом, нанеся чувствительное поражение «канонирам» на «Эмирейтс». Гости сумели полностью перекрыть кислород креативной полузащите Арсена Венгера и отрезать от нее единственного форварда Бендтнера.

Сама же «Вилла» отвечала на атаки «Арсенала» резкими контрвыпадами и дважды преуспела в концовке матча. На 70-й минуте, прерывая отличный навес Эшли Янга на Агбонлахора, Гаэль Клиши отправил мяч в девятку собственных ворот. А через 10 минут Агбонлахор, вызванный на этой неделе в сборную Англии, забил-таки сам – его забег с центра поля к воротам Альмунии не смог остановить вообще никто. Стоит заметить, что в первом тайме в ворота хозяев был назначен пенальти, но Эшли Янг не смог переиграть Альмунию.

И, наконец, «Тоттенхэм» Романа Павлюченко на этот раз постигла неудача. «Шпоры» играли в гостях против «Фулхэма» и пропустили гол первыми – на 33-й минуте отличился валлиец Дэйвис после кошмарной ошибки голкипера Гомеса. В перерыве Харри Реднапп выпустил в пару к Бенту Павлюченко, а также заменил инертного Модрича на Леннона. Однако на 70-й мнуте Энди Джонсон затолкал в ворота Гомеса второй мяч.

На 81-й минуте юный Фрейзер Кэмпбелл сократил разрыв в счете, но больше ничего «Хотспур» сделать не смог, потерпев первое поражение при Реднаппе и вновь свалившись в зону вылета.

Чемпионат Англии. 13-й тур

«Болтон» – «Ливерпуль» – 0:2
0:1 – Кейт (27), 0:2 - Джеррард (73).

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Хююпя, Аггер, Ф.Аурелио, Х.Алонсо, Маскерано, Кюйт (Лукас, 84), Джеррард, Риера (Бенаюн, 89), Кин (Торрес, 59).

«Вест Бромвич» – «Челси» – 0:3
0:1 – Босингва (34), 0:2 – Анелька (38), 0:3 – Анелька (45+1).

«Челси»: Кудичини, Босингва, Иванович, Терри (Феррейра, 86), Бридж, Деку, Оби Микел, Лэмпард, С.Калу (Баллак, 68), Малуда, Анелька (Дрогба, 75).

«Манчестер Юнайтед» – «Сток Сити» – 5:0
1:0 – Роналдо (3), 2:0 - Кэррик (45+1), 3:0 – Бербатов (48), 4:0 - Уэлбек (84), 5:0 - Роналдо (89).

МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Эванс, Эвра, Роналдо, Флетчер (Гибсон, 63), Кэррик, Пак Чжи Сун (Уэлбек, 63), Тевес (Манушу, 73), Бербатов.

«Арсенал» – «Астон Вилла» – 0:2
0:1 – Клиши (70, автогол), 0:2 – Агбонлахор (80).

Незабитый пенальти: Э.Янг (21, вратарь).

«Арсенал»: Альмуния, Санья (К.Туре, 71), Галлас, Сильвестр, Клиши, Уолкотт, Фабрегас, Денилсон, Насри, Диаби (Адебайор, 61), Бендтнер (Вела, 68).
«Астон Вилла»: Фридель, Л.Янг, Куэльяр, Лаурсен, К.Дэвис, Сидуэлл, С.Петров, Бэрри, Милнер, Э.Янг, Агбонлахор.

«Фулхэм» – «Тоттенхэм» – 2:1
1:0 – С.Дэвис (33), 2:0 – Э.Джонсон (70), 2:1 - Ф.Кэмпбелл (81).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Л.Кинг, Вудгейт, Бэйл, Бентли, Дженас, Хаддлстоун (Павлюченко, 46), Зокора, Модрич (Леннон, 46), Д.Бент (Ф.Кэмпбелл, 71).