Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
2 декабря 2008, 09:44 • Спорт

Роналдо получил «Золотой мяч»

Роналдо получил "Золотой мяч"

Роналдо получил «Золотой мяч»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Роналдо набрал в голосовании 446 очков, оставив далеко позади ближайших преследователей – аргентинца Лионеля Месси из «Барселоны» и испанского форварда «Ливерпуля» Фернандо Торреса. На первое место Роналдо поставили 77 из 96 голосовавших. Также футболист стал единственным, кого в своем выборе отметили все участники опроса. Шестое место занял нападающий сборной России и питерского «Зенита» Андрей Аршавин.

Престижная премия, учрежденная французским еженедельником France Football в 1956 году, ежегодно вручается лучшему футболисту, играющему в Европе. Таким образом, Роналдо получил 53-й по счету «Золотой мяч». Хавбек «Манчестер Юнайтед» стал третьим португальцем, завоевавшим трофей, после Эйсебио (в 1965 году) и Фигу (2000).

Роналдо провел яркий сезон, наколотив в ворота соперников «Манчестер Юнайтед» во всех турнирах 42 мяча, выиграв с клубом Английскую премьер-лигу и Лигу чемпионов.

23-летний футболист признался в интервью France Football, что исполнилась его детская мечта.

«Это один из самых чудесных дней моей жизни. Выиграть этот трофей – моя мечта с детства. Я испытываю большое волнение. Я благодарен всем, кто голосовал за меня. Те, кто меня знает, кто живет со мной, знают, что речь идет о мечте, которая наконец осуществляется. Мне всего 23 года, и это великолепно. Это невероятно. Я начал профессиональную карьеру всего несколько лет назад, в футболке лиссабонского «Спортинга», когда мне было 17», – поведал новоиспеченный лауреат.

Роналдо отдал должное остальным номинантам, поблагодарил своих партнеров по МЮ и всех голосовавших за него.

«Это тем более фантастично, что другие большие имена были в списке голосования в этом году. Я вижу, что Лионель Месси – второй, Фернандо Торрес – третий, а вот и Хави. Все эти суперигроки могли получить трофей, но в конечном итоге его выиграл я! Я не боялся проиграть, так как я осознавал то, что сделал в ходе этого сезона. Но все бывает. Некоторые упоминали мое имя, и этим людям я говорю спасибо. Спасибо также моим одноклубникам, которые мне позволили быть лучшим, именно они снабжали меня мячом, чтобы я смог забить столько», – рассказал португалец.

Высокое шестое место занял форвард сборной России и питерского «Зенита» Андрей Аршавин. Ему удалось опередить таких сильных футболистов, как лучший бомбардир Евро-2008 испанец Давид Вилья и обладатель «Золотого мяча-2007» бразилец Кака.

Также в списке тридцати претендентов на «Золотой мяч» значился полузащитник ЦСКА Юрий Жирков, но очков он не получил.

Торжественная церемония вручения приза состоится 7 декабря в эфире французской программы TéléFoot на канале TF1.

Десятка лидеров голосования

1. Криштиану Роналдо («Манчестер Юнайтед») – 446 очков
2. Лионель Месси («Барселона») – 281
3. Фернандо Торрес («Ливерпуль») – 179
4. Икер Касильяс («Реал») – 133
5. Хави («Барселона») – 97
6. Андрей Аршавин («Зенит») – 64
7. Давид Вилья («Валенсия») – 55
8. Кака («Милан») – 31
9. Златан Ибрагимович («Интер») – 30
10. Стивен Джеррард («Ливерпуль») – 28

..............