29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

26 ноября 2008, 08:38 • Спорт

Рауль обыграл белорусов (видео)

Рауль обыграл БАТЭ

@ realmadrid.com

После матчей, прошедших во вторник, в Лиге чемпионов сложилась уникальная ситуация. Во всех четырех группах досрочно определились все участники плей-офф. К «Ювентусу», обеспечившему себе выход в 1/8 финала еще после четвертого тура, добавились «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Вильярреал», «Лион», «Бавария», «Арсенал» и «Порту». Петербуржский «Зенит» гарантировал себе третье место и выход в 1/16 финала Кубка УЕФА, а киевскому «Динамо» еще предстоит побороться за третье место в последнем туре.

БАТЭ и «Реал» начинали матч в Минске, уже зная о том, что «Зенит» потерял два очка в матче с лишенным серьезной турнирной мотивации «Ювентусом».

Вратарь «Реала» уже не смог бы выручить свою команду, если бы удар Близнюка с линии штрафной площади был чуть точнее

Благодаря тому что «Зенит» не смог выиграть в третьем подряд (и последнем) домашнем матче в Лиге чемпионов, БАТЭ сохранял шансы побороться за третье место в группе, а «Реал» получил возможность выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов досрочно, уже по итогам минского матча. Для этого «Реалу» надо было побеждать, и в таком случае «Зенит» гарантировал бы себе третье место в группе. В случае же ничьей или победы БАТЭ команда Дика Адвоката сохраняла бы шансы как на второе, так и на четвертое места.

Матч начался с места в карьер благодаря активности Дренте и ошибкам правого защитника БАТЭ Хагуша, на которого претендуют «Зенит» и «Рубин». Российские клубы не прочь заполучить этого 22-летнего абхазца во многом из-за наличия у него российского паспорта и ужесточающегося с каждым годом лимита на легионеров в Премьер-лиге. Если в предыдущих матчах БАТЭ в Лиге чемпионов Хагуш выглядел одним из лучших игроков команды, то на сей раз защитник по имени Анри с интервалом в минуту дважды позволил голландцу Дренте обыграть себя и сделать опаснейшие прострелы в штрафную площадь.

Первая передача Дренте была адресована Савиоле, который попал в стартовый состав «Реала» благодаря травмам ван Нистелроя и Игуаина. Но аргентинец не успел вывернуть ногу, и мяч, стукнувшись об щиток Савиолы, пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Во втором же случае мяч дошел до Рауля, и лучший бомбардир «Реала» в Лиге чемпионов вколотил мяч в сетку рикошетом от перекладины – 0:1 на 7-й минуте.

«Реал» не стал сбавлять обороты – голевых моментов у ворот борисовчан в первые полчаса игры было предостаточно. Особенно хорошо смотрелись Дренте и Гаго. Лишь в концовке первого тайма чемпионы Белоруссии огрызнулись ударами Близнюка и Родионова, но Касильяс без особого труда с ними справился.

А вот на 62-й минуте вратарь «Реала» уже не смог бы выручить свою команду, если бы удар Близнюка с линии штрафной площади был чуть точнее. Но мяч прошел чуть мимо «девятки». Второй тайм команды провели на встречных курсах – забить могли оба клуба. «Реал» отдал инициативу хозяевам поля, но при этом атаковал не менее опасно. Однако счет более не менялся – «Реал» победил 1:0 и тем самым отправил «Зенит» в Кубок УЕФА. Матч последнего тура на «Сантьяго Бернабеу» уже не имеет для «Зенита» никакого турнирного значения.

В группе Е также за тур до конца турнира была определена судьба всех команд. «Вильярреалу» и «Манчестеру» для выхода в 1/8 финала было достаточно сыграть вничью, и утруждать друг друга голами команды не стали – ничья 0:0. Любопытно, что с тем же счетом закончились и три предыдущих матча между «Вильярреалом» и «Манчестером» в Лиге чемпионов. На сей раз ближе к победе были англичане, но голкипер «Вильярреала» Диего Лопес провел прекрасный матч и свел на нет все усилия Криштиану Роналдо и Руни.

Третье же место в этой группе обеспечил себе датский «Ольборг», довольно неожиданно обошедший «Селтик». В первом туре группового этапа чемпионы Дании смогли отстоять ничью в Глазго, что всегда непросто даже для грандов европейского футбола, а во вторник «Ольборг» в ответном матче с «Селтиком» одержал волевую победу – 2:1. Для шотландцев поражение оказалось весьма обидным, поскольку первый гол в их ворота был забит после рикошета, а второй – от ноги защитника «Селтика» Колдвелла.

В группе F «Баварии» и «Лиону» также было достаточно одного очка для того, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф. Обе команды перевыполнили задачу, взяв по три. «Бавария» в Мюнхене разгромила «Стяуа». Если в первом тайме румыны еще смогли уследить за Рибери и его розовыми бутсами, то после перерыва французский полузащитник сделал две отличные голевые передачи на Клозе. Еще один гол забил Тони, поразив ворота головой в красивом прыжке, после которого итальянец чуть не вывихнул плечо.

Тем временем «Лион» расправился с обороной «Фиорентины» еще в первом тайме проходившего во Флоренции матча. В первые полчаса игры чемпионы Франции устроили такой штурм ворот «Фиорентины», словно им противостояла какая-нибудь команда из третьего дивизиона в кубковом матче. В ворота итальянцев залетели два мяча, а могли бы и еще штук семь. В результате, когда Джилардино на последней минуте первого матча вдруг отквитал один мяч, итальянские футболисты даже не стали отмечать гол – неудобно было после того, как «Лион» издевался над ними весь тайм. После перерыва «Фиорентина» существенно прибавила, но французы отстояли победный счет. Впрочем, их бы устроила и ничья.

Досрочно вышел в 1/8 финала и «Порту», выигравший в Стамбуле у как никогда слабого в этом сезоне «Фенербачхе». Учитывая победу португальцев в Турции, киевскому «Динамо» для сохранения шансов на выход в плей-офф нужно было выигрывать в Лондоне у «Арсенала». У украинцев было два голевых момента: Бангура пробил в штангу после ошибки Галласа, а Милевский не реализовал выход один на один. Впрочем, «Арсенал» создал куда больше опасных моментов у ворот Богуша и на 87-й минуте все-таки вырвал победу. После отличного паса Фабрегаса единственный гол в матче забил Бендтнер. Шансов отыграться у киевлян уже не было, тем более что сразу поле гола Алиев за разговоры с арбитром получил вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. Последний матч группового этапа против «Фенербахче» киевлянам придется проводить без своего лидера. Впрочем, задача перед «Динамо» стоит вполне решаемая – для выхода в Кубок УЕФА команде Юрия Семина надо не проиграть на своем поле «Фенербахче», который уже был бит киевлянами в Стамбуле.