Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
27 октября 2008, 18:34 • Спорт

«Ливерпуль» расколдовал «Челси»

Лондонский «Челси» все-таки проиграл на своем стадионе «Стэмфорд Бридж» после 86 матчей без поражений в Премьер-лиге. Обидчиком стал самый принципиальный соперник синих в Англии в последние годы – «Ливерпуль». Команда Бенитеса после этого успеха единолично возглавила чемпионат. Тем временем МЮ потерял очки в матче с «Эвертоном», Роман Павлюченко забил первый гол в Премьер-лиге и принес «Тоттенхэму» победу, а Робиньо сделал хет-трик.

«Челси» и «Ливерпуль» перед своим поединком имели по 20 очков, и этот матч должен был определить лучшую команду первой четверти английского первенства.

Харри Реднапп удачно дебютировал в своей новой команде, и в этом ему сильно помог Роман Павлюченко

Обе команды не смогли выставить своих лучших форвардов – Фернандо Торрес травмирован, а Дидье Дрогба потерял форму и мотивацию. Кроме ивуарийца, у «Челси» из-за травм отсутствовали Джо Коул, Баллак и Эссьен. А вот остальных травмированных медики «аристократов» поставили на ноги.

И Сколари, и Бенитес использовали свою обычную игровую схему 4-3-3. У обоих крайние форварды располагались чуть сзади центральных нападающих Анелька и Кина – это Калу и Малуда у «Челси» и Риера с Кейтом у «Ливера». В центре же друг другу противостояли два трио хавбеков во главе с двумя лидерами сборной Англии – Лэмпардом и Джеррардом.

Обе команды начали встречу очень осторожно, помня о том, что в таких матчах очень часто одна ошибка становится решающей. «Челси» выглядел чуть поактивнее, но оборона «Ливерпуля» на первых минутах, как и в дальнейшем, действовала как часы.

Красные открыли счет на 10-й минуте. Арбелоа вбросил аут почти от углового флажка на половине поля соперника, далее Кейт транзитом через Кина головой отправил мяч на радиус штрафной, прямо под удар Хаби Алонсо. Испанец пробил не слишком сильно, но мяч задел по пути Босингву и разминулся с Чехом, который уже улетел в угол – 0:1.

После гола характер встречи совершенно не изменился. «Челси» по-прежнему атаковал чуть больше, а «Ливерпуль» - чуть острее. Однажды Джеррард нашел момент для удара примерно с того же места, что и Алонсо, и Чех лишь кончиками пальцев сумел отразить мяч, летевший под перекладину.

В начале второго тайма в штрафной «Ливера» произошел эпизод, который мог больно ударить по гостям. К воротам Рейны прорвался Малуда, и испанский голкипер явно сбил француза. Рефери уже было потянулся за красной карточкой, но, на счастье мерсисайдцев, боковой судья поднял флажок – Малуда был в офсайде.

Подождав до 58-й минуты, Сколари решился на изменения в составе. Вместо Малуда и Калу вышли мастер дальних ударов Беллетти и 19-летний аргентинец Ди Санто. Последний неплохо вошел в игру, и у ворот красных стало поопаснее. Именно молодой нападающий вместе с Лэмпардом создали, по сути, единственный голевой момент у «Челси» в этом матче, но Эшли Коул, вышедший один на один после скидки Ди Санто, не попал в ворота.

«Ливерпуль» выиграл 1:0 и прервал фантастическую 86-матчевую домашнюю серию без поражений клуба Романа Абрамовича в Английской премьер-лиге. Началась она еще в начале 2004 года, когда командой руководил нынешний наставник «Ювентуса» Клаудио Раньери. За это время «аристократы» одержали на «Стэмфорд Бридж» 62 победы, а еще 24 поединка свели вничью.

Накануне этой встречи набравший было неплохой ход «Манчестер Юнайтед» неожиданно потерял очки в Ливерпуле. На стадионе «Гудисон Парк» «Эвертон» вчистую проиграл чемпионам страны первый тайм и лишь чудом получил в свои ворота только один гол – отличился шотландец Флетчер. Но во втором тайме команда другого шотландца Дэвида Мойеса сумела переломить ход матча и сравнять счет после того, как бельгиец Феллайни переиграл в воздухе Видича на подаче углового. Помогли своей команде и мерсисайдские болельщики, освиставшие экс-игрока «Эвертона» Уэйна Руни. У нападающего, набравшего отличную форму, стали сдавать нервы, и Алексу Фергюсону (тоже, кстати, шотландцу) пришлось его заменить.

«Арсенал» в воскресенье сумел одержать нелегкую победу в северолондонском дерби против «Вест Хэма». Арсен Венгер решил дать отдохнуть своему ударному форварду Адебайору и не включил его в стартовый состав. В результате «канониры», имея большое преимущество, долго не могли забить – датчанину Бендтнеру явно не хватало мастерства, а другому нападающему Робину ван Перси откровенно не везло.

В итоге Венгеру пришлось на 67-й минуте все-таки выпустить на поле Адебайора, и тот за оставшееся время решил судьбу матча. Сначала его дриблинг в штрафной закончился опасным прострелом, который замкнул защитник «молотобойцев» Фабер, а на последних минутах тоголезский снайпер убежал один на один с голкипером Грином, обвел его и спокойно отправил мяч в ворота – 0:2.

По соседству с этим матчем, на стадионе «Уайт Харт Лейн» многострадальный «Тоттенхэм», в субботу вечером наконец-то отправивший в отставку Хуанде Рамоса, принимал «Болтон». Бывший наставник «Портсмута» Харри Реднапп удачно дебютировал в своей новой команде, и в этом ему сильно помог Роман Павлюченко.

Форвард сборной России забил свой первый мяч в Премьер-лиге на 17-й минуте, четко пробив головой от земли после отличного навеса Дэвида Бентли. А во втором тайме удвоил преимущество «шпор» Даррен Бент, реализовавший пенальти.

Блеснул в этом туре и другой новичок Английской премьер-лиги и ее самый дорогой футболист Робиньо.

Бразилец отметился хет-триком во встрече своего «Манчестер Сити» со «Сток Сити» и приблизился к лидирующему среди снайперов египтянину Заки из «Уигана» - у форвардов соответственно 6 и 7 забитых мячей. Сам Заки в этом туре не забил, а его команда была разгромлена дома «Астон Виллой» 4:0.

Следующий тур состоится в среду 29 октября. «Челси» в гостях померяется силами с открытием АПЛ «Халлом», который в 9-м туре опять выиграл и даже догнал «аристократов» по очкам. А «Тоттенхэм» проведет свой самый принципиальный матч сезона – дерби с «Арсеналом».