6 ноября 2008, 02:00 • Спорт

«Зенит» сотворил историю

«Зенит» впервые выиграл в Лиге чемпионов

Российский «Зенит» в своем 4-м матче в Лиге чемпионов наконец-то одержал первую победу в этом турнире. В непростом матче в Минске футболисты Дика Адвоката победили борисовский БАТЭ со счетом 2:0 и вышли на третье место в группе Н, дающее право на путевку в Кубок УЕФА. Более того, после выигрыша «Ювентуса» в гостях у «Реала» существенно повысились и шансы питерцев в борьбе за второе место в группе, выводящее в плей-офф.

В стартовом состае зенитовцев на эту игру оказалась лишь одна неожиданность. Дик Адвокат впервые после игры с «Реалом» доверил место единственного форварда Павлу Погребняку, оставив на скамейке забившего ответный гол в ворота БАТЭ в первом матче Фатиха Текке.

Данни на левой бровке оставил в дураках двоих футболистов БАТЭ, ушел от третьего и пробил между ног Веремко

У борисовчан же автор гола в Санкт-Петербурге Павел Нехайчик оказался в составе, так же как и обычно подменяемый им другой фланговый хавбек Игорь Стасевич. Именно последний был главным действующим лицом у БАТЭ в первом тайме.

Стасевич является главным исполнителем стандартных положений у команды Гончаренко, а их в сторону ворот Малафеева в первом тайме было назначено немало. Борисов старался атаковать на скорости, а «Зенит» не стеснялся при малейшей опасности возникновения быстрого прорыва к своим воротам применять тактику мелкого фола. Особенно в этом был замечен центральный защитник Крижанац. Поскольку арбитр матча Ланнуа не видел причин показывать хорвату желтую карточку, Ивица за первый тайм сорвал фолами 5-6 потенциально опасных атак хозяев.

А вот другой центральный защитник российского клуба, Себастьен Пюйгренье, действовал не столь осторожно и при первом же фоле удостоился необязательной желтой карточки.

Однако к тому моменту питерцы уже открыли счет. Очередной стандарт в исполнении Стасевича ни к чему не привел, мяч в своей штрафной подхватил Данни и переадресовал его Денисову. Тот нашел впереди свободного Зырянова. У Константина было три острых продолжения в лице того же Денисова, Аршавина и Погребняка. Полузащитник сборной России нашел самое острое, выведя один на один с голкипером Веремко своего центрфорварда. Павел легко разобрался с вратарем, пробив мимо него в дальний угол – 0:1.

Во втором тайме БАТЭ прибавил. Хозяева заиграли побыстрее, в основном используя крайних защитников Юревича и Хагуша. Последний, имеющий, кстати, российское гражданство, раз за разом выходил победителем из единоборств с Аршавиным и в целом справлялся с «российским Марадоной», как Андрея называла перед матчем белорусская пресса. Аршавин лишь дважды за весь матч ускользнул от Хагуша. В первом тайме он на лицевой линии попробовал накрутить почти всю оборону БАТЭ, но не удержался и вылетел с мячом за пределы поля. А в следующий раз, уже во втором тайме, десятый номер «Зенита» из неплохой позиции пробил сильно выше ворот.

Во втором тайме вовсю включились и питерские болельщики. Санкт-Петербург отправил в Минск внушительную группу поддержки, и гости со своими кричалками «Вперед за Питер» и «Сине-бело-голубые, хей, хей!» почти весь матч имели преимущество над численно превосходящими их белорусами. А вот численное большинство на поле БАТЭ получил лишь в конце матча.

На 73-й минуте Пюйгренье во второй раз допустил позиционную ошибку и сфолил на убегавшем от него нападающем Родионове. Подбежавший Крижанац попытался «заговорить» арбитра Ланнуа, а Тимощук тем временем прятал Пюйгренье от судьи. Но этот замысел провалился – Ланнуа нашел нарушителя и показал ему вторую желтую, а следом и красную карточку.

Адвокат быстренько выпустил на поле еще одного защитника Губочана вместо Аршавина. Питерцы сосредоточились на отборе мяча и не позволяли борисовчанам угрожать своим воротам. Даже штрафных почти не было, так как Крижанац перестал фолить.

Виктор Гончаренко ввел в игру еще одного нападающего Мирчева, но это только внесло еще больше сумбура в атаки хозяев.

На последней минуте тренеры «Зенита» сняли с игры Погребняка, укрепив центр поля Широковым. А через три минуты, уже в добавленное время, Данни на левой бровке оставил в дураках двоих футболистов БАТЭ, уже в штрафной ушел от Сосновского и пробил между ног Веремко. 2:0, и Стефан Ланнуа почти сразу дал финальный свисток.

«Мы знали, что соперник будет играть так, - рассказал в эфире «НТВ-Плюс» Вячеслав Малафеев. - Они так играли против «Ювентуса» и забили в начале два гола. Поэтому нам было сложно в первые минуты обоих таймов. И, конечно, в концовке, когда у нас стало на одного игрока меньше».

«Нам не хватило в концовке хладнокровия, может быть, последнего паса. Или опыта, - поделился мнением белорус Виталий Родионов. – И рад за наших российских коллег. Два момента создали – два забили».

«Зенит» одержал свою первую, историческую победу в Лиге чемпионов. Петербуржцы набрали 4 очка и вышли на третье место в группе. А поскольку в паралельном матче «Ювентус» благодаря двум прекрасным мячам Дель Пьеро обыграл «Реал», то шансы российского клуба на выход из группы повысились. В случае победы дома над «Ювентусом», уже гарантировавшим себе место в плей-офф, и над «королевским клубом» в гостях «Зенит» продолжит выступление в Лиге чемпионов весной.