Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 октября 2008, 23:08 • Спорт

Ничейный синдром «Зенита»

«Локо» с горем пополам обыграл «Шинник»

Ничейный синдром «Зенита»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

В среду состоялись два перенесенных матча Премьер-лиги, после которых все команды наконец сравнялись друг с другом по количеству проведенных матчей. Борющиеся за путевку в еврокубки «Локомотив» и «Зенит» принимали на своих полях далеко не самых сильных соперников – худшую команду чемпионата «Шинник» и испытывающий тяжелые времена «Сатурн». Тем не менее фавориты столкнулись с большими проблемами. «Локо» с горем пополам все же вырвал победу, а «Зенит» довольствовался лишь ничьей.

Накануне матча «Зенит» – «Сатурн» букмекеры оценивали вероятность победы петербуржцев коэффициентом 1,2. Что неудивительно – «Зенит» остро нуждался в победе, а отвратительно играющий в последнее время «Сатурн» уже потерял всякую турнирную мотивацию.

Поклонники «Локомотива» возмущенно свистели, когда их команда забила гол

Подмосковная команда не выигрывала уже пять матчей подряд, а два последних матча «Сатурна» завершились довольно-таки унизительными для «инопланетян» нулевыми ничьими. Дело в том, что в домашнем матче со «Спартаком» футболисты «Сатурна» вообще ни разу не угрожали воротам Плетикосы, а во встрече с «Москвой» подмосковная команда играла в большинстве аж с середины первого тайма, но все равно даже на один гол не наиграла.

В такой ситуации было вполне логично ожидать от «Зенита» легкой победы. Тем неожиданнее было то, что два первых голевых момента на «Петровском» создали гости. «Сатурн» вдруг стал вести игру, но… пропустил гол в контратаке. Потерянный футболистами «Сатурна» мяч подхватил Аршавин, сделавший передачу на Файзулина. Виктор пробил в одно касание, и гол получился на загляденье – перед самой перекладиной мяч резко снизился и залетел в ворота. Файзулин так бить не собирался – мяч полетел столь замысловато исключительно благодаря рикошету от защитника «Сатурна» Зелау.

Ответный гол спустя пару минут оказался куда более курьезным. Защитник «Зенита» Широков выставил себя на посмешище, просто подарив мяч в своей штрафной Каряке, и Андрей уже на 10-й минуте сравнял счет. Игра успокоилась. «Зенит» атаковал больше, но слишком инертно. А перед самым перерывом гости вдруг неожиданно вышли вперед – Немов навесил на дальнюю штангу, и Топич головой вколотил мяч в ворота при полном попустительстве футболистов «Зенита».

Штурма ворот «Сатурна» в дебюте второго тайма не было вовсе. «Зенит» выглядел на удивление слабо, и скорее «Сатурн» был ближе к третьему голу, чем хозяева поля – к ответному. С ответным голом «Зениту» откровенно повезло. За восемь минут до конца игры Аршавин, не видя никаких прочих вариантов для продолжения атаки, нанес издали далеко не лучший удар по воротам. Мяч угодил в ногу футболиста «Сатурна» и отскочил к лицевой линии, где его подхватил Денисов, навесил на ближнюю штангу, и Текке поразил ворота головой – 2:2. Последние минуты игра шла на половине поля «Сатурна», но по итогам матча гости превзошли «Зенит» и по количеству ударов в створ ворот, и по количеству угловых.

Итак, «Зенит» снова потерял два важных очка, но с учетом того, как складывалась игра, петербуржцы могут быть даже довольны ничьей. «Зенит» поделил очки с соперниками уже в четвертом матче подряд – три в Премьер-лиге и один в Лиге чемпионов против БАТЭ.

Тем временем в Москве «Локомотив», не выигрывавший на своем поле с мая, мучился на поле в игре против замыкающего турнирную таблицу «Шинника». Железнодорожники выглядели до того посредственно, что немногочисленные болельщики «Локомотива» даже стали скандировать название клуба-соперника – «Шинника»!

Более того, поклонники «Локомотива» возмущенно свистели, когда их команда забила гол. Фанатов можно понять – гол был забит с сомнительного пенальти, а до этого «Шинник» прочно владел инициативой в течение минут двадцати. На 70-й минуте судья показал на 11-метровую точку, заметив, что мяч попал в руку падавшего на газон и уже не контролировавшего свои действия футболиста «Шинника». Пенальти реализовал Билялетдинов, причем вратарь ярославцев Песьяков угадал направление удара, но чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Гости сразу же бросились вперед отыгрываться, но «Локомотив» на 87-й минуте поймал их на контратаке – гол на счету Одемвинги. А уже на последней минуте Билялетдинов установил окончательный и совершенно несправедливый счет – 3:0 – в матче, в котором «Шинник» играл лучше. А точнее, менее отвратительно.

«Зенит» – «Сатурн» – 2:2
1:0 – Файзулин (8), 1:1 – Каряка (10), 1:2 – Топич (41), 2:2 – Текке (82)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Погребняк, 72), Широков, Ширл, Тимощук, Денисов, Файзулин (Домингес, 72), Данни, Аршавин, Текке.

«Сатурн»: Кински, Нахушев, Дюрица, Зелао, Ангбва, Игонин, Немов, Каряка, Лоськов (Мальков, 76), Ковель (С.Окоронкво, 88), Топич.

«Локомотив» – «Шинник» – 3:0
1:0 – Билялетдинов (70, пенальти), 2:0 – Одемвинги (87), 3:0 – Билялетдинов (90)

«Локомотив»: М.Чех, Гуренко, Камболов, Родолфо, Баша, Янбаев, Билялетдинов, Чарльз (Муджири, 46), Глушаков (Маминов, 68), Одемвинги, Сычев.

«Шинник»: Песьяков, Джорджевич, Семочко (Д.Кудряшов, 46), Олексич, Рикардо, Ушенин, Бояринцев, Половинчук, С.Яшин, Монарев (Хазов, 66), Бузникин (Лайзанс, 72).

..............