Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 октября 2008, 16:53 • Спорт

СМИ Белоруссии: Ну и кто же аутсайдер?

СМИ Белоруссии: БАТЭ наказал «Зенит»

СМИ Белоруссии: Ну и кто же аутсайдер?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Белорусская пресса эмоционально комментирует итоги матча Лиги чемпионов между борисовским БАТЭ и санкт-петербургским «Зенитом» (1:1). По мнению большинства журналистов, питерский клуб явно недооценил своего противника, а БАТЭ его «наказал за шапкозакидательские настроения». Чемпион Белоруссии, по мнению СМИ, уже стал настоящим «лигочемпионским клубом».

В белорусском издании eSport.BY вышла статья с кричащим заголовком: «Ну и кто же аустайдер?». По мнению автора статьи, «Зенит» недооценил чемпионов Белоруссии и поэтому потерял очки на домашней арене.

eSport.BY почему-то считает, что ответный гол в ворота борисовчан забил Данни, а не Фатих Текке

Газета нашла возможность сравнить матч с БАТЭ и игру «Зенита» против «Луча-Энергии» – цвета у соперников команды Адвоката одинаковые, а результат – разный.

«Недавно «Зенит» играл на «Петровском» с другой желто-синей командой — «Лучом-Энергией». Итог – 8:1. Но, к счастью, колористическая примета не сработала! Как и другая. В шести европоединках с российскими клубами борисовчане потерпели шесть поражений с общим счетом 1:21. Не зря наши тренеры не любят играть с командами из бывшего Советского Союза».

Автор статьи подчеркнул, что на «Петровском» не было аншлага. «В пятимиллионном (пол-Белоруссии) мегаполисе не нашлось 21,5 тыс. болельщиков, которым интересен был бы поединок чемпионов России и Белоруссии», – сокрушается он.

Издание вспоминает, какие были заголовки в российских СМИ накануне матча: «Поправить разницу забитых и пропущенных мячей», «Сегодня наш чемпион встречается с записным аутсайдером» – такие и подобные им комментарии-прогнозы давались в российской прессе и на телевидении накануне этого поединка.

Но БАТЭ доказал (и наказал за шапкозакидательские настроения), что белорусская команда не мальчик для битья. Хотя этот поединок был для питерцев судьбоносным — потеря очков «Зенитом» расценивалась как трагедия, и это не преувеличение.

При этом издание eSport.BY почему-то считает, что ответный гол в ворота борисовчан забил Данни, а не Фатих Текке.

Предсказания насчет следующей встречи двух клубов у белорусской газеты, кстати, довольно пессимистичны: «Питерцы упустили массу возможностей огорчить Веремко и его товарищей и попытаются реабилитироваться в Минске».

Ничья в Санкт-Петербурге позволяет, на взгляд автора, называть БАТЭ настоящим клубом Лиги чемпионов. «Итогом этого знакового поединка стала такая же ничья, которую можно приравнять к победе – победе белорусского футбола; все же, одна ничья – случайность, а второе набранное очко на групповой стадии дает БАТЭ право зваться лигочемпионским клубом», – резюмирует eSport.BY.

Расписывая кульминационные моменты игры, «Телеграф» подробно останавливается на двух голах, забитых в матче. «Единственный мяч в составе борисовского клуба забил на 52-й минуте игры Павел Нехайчик, разорвавший оборону питерцев по центру после передачи из глубины. Ответный гол в составе «Зенита» записал на свой счет турецкий нападающий Фатих Текке, воспользовавшийся ошибкой футболистов БАТЭ при попытке создать искусственный офсайд», – пишет газета.

Другое издание, «Салiдарнасць», искренне восхищается результатами БАТЭ в Лиге чемпионов: «1:1 – БАТЭ продолжает удивлять футбольную Европу. А мы уже потихоньку привыкли к его подвигам. Хотя еще месяц назад трудно было представить себе, что по итогам первого круга группового турнира белорусский чемпион будет стоять в турнирной таблице выше, чем обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы», – пишет газета.

На взгляд автора статьи, «Зенит» теперь имеет не очень много шансов на продолжение борьбы в самом престижном еврокубке. «Этой ничьей борисовчане свели к минимуму шансы «Зенита» на выход в плей-офф Лиги чемпионов», – заключает «Салiдарнасць».

..............