Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 октября 2008, 07:25 • Авторские колонки

Елена Соболева: БАТЭ против баксов

Елена Соболева: БАТЭ против баксов

Белорусский БАТЭ, отобравший очки в Лиге чемпионов у «Зенита» и «Ювентуса», сумел удивить и озадачить нас – циников, давно привыкших к тому, что все в футболе решают евро и баксы. Он напомнил всему миру, что на поле выходят не бюджеты, а люди.

В розыгрыше футбольных соревнований любого уровня нередко «из ниоткуда» возникают дерзкие новички, которые стремительно врываются в элиту и наводят там шороху. Но никогда еще, пожалуй, разница между неофитом и грандами не была столь существенной, как в тот день, когда в группу к «Зениту», «Реалу» и «Ювентусу» попал борисовский БАТЭ.

…Бюджет «Реала» оценивается в 300 млн евро, «Ювентуса» – в 230 млн. Бюджет «Зенита» – около 120 млн долларов. А у БАТЭ он составляет… – присядьте на стул, чтобы не упасть, – 5 млн долларов. Правда, после попадания в Лигу чемпионов он удвоился, но это все равно в три раза меньше, чем «Зенит» отдал за одного только Данни, так и не сумевшего распечатать ворота голкипера БАТЭ.

Эти деньги даже сравнивать невозможно. Просто – разные масштабы, разный мир, как те две параллельные прямые из учебника, которые никогда не пересекаются. Но футбол, к счастью, выше законов математики и логики, поэтому здесь эти две прямые – мир игроков с миллионными зарплатами и мир борисовского БАТЭ со стадионом вместимостью 5400 зрителей – пересеклись.

Бюджеты не обводят защитников и не останавливают форвардов – все это делают люди

Перед первым матчем в этой группе вряд ли кто-то сомневался в том, что БАТЭ суждено занять в группе Н последнее место, подарив очки всем трем соперникам. А вот сам белорусский клуб ррраз! – и этот штамп сломил, не захотел оставаться там, куда его определили, то есть на месте заведомого аутсайдера и «мальчика для битья» рядом с сильнейшими клубами европейского футбола. Нет, белорусы вышли биться с первой до последней минуты – не пугаясь авторитетов и громких имен. «В футбол играют не бюджеты, а люди», – сказал тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, отказавшись признать силу давления мировых авторитетов на игроков своей скромной команды.

А до этого болгарскому «Левски», например, пришлось и вовсе поплатиться за поражение от команды Борисовского завода автотракторного электрооборудования. Владелец клуба Тодор Батков заявил, что оштрафует каждого из своих футболистов на его месячный оклад за поражение от БАТЭ в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов после того, как разгневанные фанаты, заплатившие по 550 евро за поездку в Белоруссию, потребовали объяснить «позорный проигрыш». В общем, не БАТЭ, а одно сплошное расстройство для всей футбольной Европы. Представляю, как сейчас игроки «Манчестер Юнайтед», «Барселоны» и «Интера» радуются тому, что жребий не свел их в одной группе с этой грозной командой!

Впрочем, рано радуются. Судя по всему, у БАТЭ хватит запала для того, чтобы еще не раз огорчить своих соперников – и, возможно (чем черт не шутит!), не только на групповом этапе. Это фантастика, конечно – но ведь месяц назад и возможность сыграть вничью с «Зенитом» или «Ювентусом» для борисовского клуба казалась ничуть не менее фантастической!

Стабильно одерживать победы в течение сезона могут опытные команды с большим бюджетом, длинной скамейкой запасных, опытом и мастерством. Поэтому в чемпионатах предсказуемо побеждают сильнейшие, богатейшие и наиболее заслуженные клубы. А вот кубковые матчи – совсем другое дело. Они дают шанс даже самым забытым богом командам, собравшись и мобилизовавшись, выиграть у грандов. Те, кто в прошлом сезоне смотрел Кубок Англии (а таких, я полагаю, немало, тем более что его у нас показывают по общедоступному каналу 7ТВ), наверняка помнят, как скромный «Барнсли» из второго дивизиона обыграл один за другим «Ливерпуль» и «Челси» и дошел до полуфинала, сотворив настоящую сенсацию. И опять же нет нужды говорить о том, что бюджет «Барнсли» несопоставим с теми огромными возможностями, которыми располагают поверженные им синие и красные, входящие в число самых богатых и титулованных клубов планеты.

Но, к счастью, бюджеты не пинают мяч. Бюджеты не знают, что такое дриблинг и сейвы. Бюджеты не обводят защитников и не останавливают форвардов – все это делают люди. Которые не считают денег, а просто очень хотят победить.

..............