Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

28 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

21 комментарий
24 октября 2008, 07:25 • Авторские колонки

Елена Соболева: БАТЭ против баксов

Елена Соболева: БАТЭ против баксов

Белорусский БАТЭ, отобравший очки в Лиге чемпионов у «Зенита» и «Ювентуса», сумел удивить и озадачить нас – циников, давно привыкших к тому, что все в футболе решают евро и баксы. Он напомнил всему миру, что на поле выходят не бюджеты, а люди.

В розыгрыше футбольных соревнований любого уровня нередко «из ниоткуда» возникают дерзкие новички, которые стремительно врываются в элиту и наводят там шороху. Но никогда еще, пожалуй, разница между неофитом и грандами не была столь существенной, как в тот день, когда в группу к «Зениту», «Реалу» и «Ювентусу» попал борисовский БАТЭ.

…Бюджет «Реала» оценивается в 300 млн евро, «Ювентуса» – в 230 млн. Бюджет «Зенита» – около 120 млн долларов. А у БАТЭ он составляет… – присядьте на стул, чтобы не упасть, – 5 млн долларов. Правда, после попадания в Лигу чемпионов он удвоился, но это все равно в три раза меньше, чем «Зенит» отдал за одного только Данни, так и не сумевшего распечатать ворота голкипера БАТЭ.

Эти деньги даже сравнивать невозможно. Просто – разные масштабы, разный мир, как те две параллельные прямые из учебника, которые никогда не пересекаются. Но футбол, к счастью, выше законов математики и логики, поэтому здесь эти две прямые – мир игроков с миллионными зарплатами и мир борисовского БАТЭ со стадионом вместимостью 5400 зрителей – пересеклись.

Бюджеты не обводят защитников и не останавливают форвардов – все это делают люди

Перед первым матчем в этой группе вряд ли кто-то сомневался в том, что БАТЭ суждено занять в группе Н последнее место, подарив очки всем трем соперникам. А вот сам белорусский клуб ррраз! – и этот штамп сломил, не захотел оставаться там, куда его определили, то есть на месте заведомого аутсайдера и «мальчика для битья» рядом с сильнейшими клубами европейского футбола. Нет, белорусы вышли биться с первой до последней минуты – не пугаясь авторитетов и громких имен. «В футбол играют не бюджеты, а люди», – сказал тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, отказавшись признать силу давления мировых авторитетов на игроков своей скромной команды.

А до этого болгарскому «Левски», например, пришлось и вовсе поплатиться за поражение от команды Борисовского завода автотракторного электрооборудования. Владелец клуба Тодор Батков заявил, что оштрафует каждого из своих футболистов на его месячный оклад за поражение от БАТЭ в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов после того, как разгневанные фанаты, заплатившие по 550 евро за поездку в Белоруссию, потребовали объяснить «позорный проигрыш». В общем, не БАТЭ, а одно сплошное расстройство для всей футбольной Европы. Представляю, как сейчас игроки «Манчестер Юнайтед», «Барселоны» и «Интера» радуются тому, что жребий не свел их в одной группе с этой грозной командой!

Впрочем, рано радуются. Судя по всему, у БАТЭ хватит запала для того, чтобы еще не раз огорчить своих соперников – и, возможно (чем черт не шутит!), не только на групповом этапе. Это фантастика, конечно – но ведь месяц назад и возможность сыграть вничью с «Зенитом» или «Ювентусом» для борисовского клуба казалась ничуть не менее фантастической!

Стабильно одерживать победы в течение сезона могут опытные команды с большим бюджетом, длинной скамейкой запасных, опытом и мастерством. Поэтому в чемпионатах предсказуемо побеждают сильнейшие, богатейшие и наиболее заслуженные клубы. А вот кубковые матчи – совсем другое дело. Они дают шанс даже самым забытым богом командам, собравшись и мобилизовавшись, выиграть у грандов. Те, кто в прошлом сезоне смотрел Кубок Англии (а таких, я полагаю, немало, тем более что его у нас показывают по общедоступному каналу 7ТВ), наверняка помнят, как скромный «Барнсли» из второго дивизиона обыграл один за другим «Ливерпуль» и «Челси» и дошел до полуфинала, сотворив настоящую сенсацию. И опять же нет нужды говорить о том, что бюджет «Барнсли» несопоставим с теми огромными возможностями, которыми располагают поверженные им синие и красные, входящие в число самых богатых и титулованных клубов планеты.

Но, к счастью, бюджеты не пинают мяч. Бюджеты не знают, что такое дриблинг и сейвы. Бюджеты не обводят защитников и не останавливают форвардов – все это делают люди. Которые не считают денег, а просто очень хотят победить.