Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

6 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
24 октября 2008, 07:25 • Авторские колонки

Елена Соболева: БАТЭ против баксов

Белорусский БАТЭ, отобравший очки в Лиге чемпионов у «Зенита» и «Ювентуса», сумел удивить и озадачить нас – циников, давно привыкших к тому, что все в футболе решают евро и баксы. Он напомнил всему миру, что на поле выходят не бюджеты, а люди.

В розыгрыше футбольных соревнований любого уровня нередко «из ниоткуда» возникают дерзкие новички, которые стремительно врываются в элиту и наводят там шороху. Но никогда еще, пожалуй, разница между неофитом и грандами не была столь существенной, как в тот день, когда в группу к «Зениту», «Реалу» и «Ювентусу» попал борисовский БАТЭ.

…Бюджет «Реала» оценивается в 300 млн евро, «Ювентуса» – в 230 млн. Бюджет «Зенита» – около 120 млн долларов. А у БАТЭ он составляет… – присядьте на стул, чтобы не упасть, – 5 млн долларов. Правда, после попадания в Лигу чемпионов он удвоился, но это все равно в три раза меньше, чем «Зенит» отдал за одного только Данни, так и не сумевшего распечатать ворота голкипера БАТЭ.

Эти деньги даже сравнивать невозможно. Просто – разные масштабы, разный мир, как те две параллельные прямые из учебника, которые никогда не пересекаются. Но футбол, к счастью, выше законов математики и логики, поэтому здесь эти две прямые – мир игроков с миллионными зарплатами и мир борисовского БАТЭ со стадионом вместимостью 5400 зрителей – пересеклись.

Бюджеты не обводят защитников и не останавливают форвардов – все это делают люди

Перед первым матчем в этой группе вряд ли кто-то сомневался в том, что БАТЭ суждено занять в группе Н последнее место, подарив очки всем трем соперникам. А вот сам белорусский клуб ррраз! – и этот штамп сломил, не захотел оставаться там, куда его определили, то есть на месте заведомого аутсайдера и «мальчика для битья» рядом с сильнейшими клубами европейского футбола. Нет, белорусы вышли биться с первой до последней минуты – не пугаясь авторитетов и громких имен. «В футбол играют не бюджеты, а люди», – сказал тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, отказавшись признать силу давления мировых авторитетов на игроков своей скромной команды.

А до этого болгарскому «Левски», например, пришлось и вовсе поплатиться за поражение от команды Борисовского завода автотракторного электрооборудования. Владелец клуба Тодор Батков заявил, что оштрафует каждого из своих футболистов на его месячный оклад за поражение от БАТЭ в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов после того, как разгневанные фанаты, заплатившие по 550 евро за поездку в Белоруссию, потребовали объяснить «позорный проигрыш». В общем, не БАТЭ, а одно сплошное расстройство для всей футбольной Европы. Представляю, как сейчас игроки «Манчестер Юнайтед», «Барселоны» и «Интера» радуются тому, что жребий не свел их в одной группе с этой грозной командой!

Впрочем, рано радуются. Судя по всему, у БАТЭ хватит запала для того, чтобы еще не раз огорчить своих соперников – и, возможно (чем черт не шутит!), не только на групповом этапе. Это фантастика, конечно – но ведь месяц назад и возможность сыграть вничью с «Зенитом» или «Ювентусом» для борисовского клуба казалась ничуть не менее фантастической!

Стабильно одерживать победы в течение сезона могут опытные команды с большим бюджетом, длинной скамейкой запасных, опытом и мастерством. Поэтому в чемпионатах предсказуемо побеждают сильнейшие, богатейшие и наиболее заслуженные клубы. А вот кубковые матчи – совсем другое дело. Они дают шанс даже самым забытым богом командам, собравшись и мобилизовавшись, выиграть у грандов. Те, кто в прошлом сезоне смотрел Кубок Англии (а таких, я полагаю, немало, тем более что его у нас показывают по общедоступному каналу 7ТВ), наверняка помнят, как скромный «Барнсли» из второго дивизиона обыграл один за другим «Ливерпуль» и «Челси» и дошел до полуфинала, сотворив настоящую сенсацию. И опять же нет нужды говорить о том, что бюджет «Барнсли» несопоставим с теми огромными возможностями, которыми располагают поверженные им синие и красные, входящие в число самых богатых и титулованных клубов планеты.

Но, к счастью, бюджеты не пинают мяч. Бюджеты не знают, что такое дриблинг и сейвы. Бюджеты не обводят защитников и не останавливают форвардов – все это делают люди. Которые не считают денег, а просто очень хотят победить.