Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

27 октября 2008, 15:32 • Спорт

Каталонский блицкриг (видео)

Каталонский блицкриг

В восьмом туре Примеры «Барселона» разгромила «Альмерию» с тем же счетом, что и «Базель» в предыдущем матче, – 5:0. Команда Хосепа Гвардиолы снова отметилась градом голов в самом начале матча. Мадридский «Реал» в драматичнейшем матче вырвал победу у «Атлетика» из Бильбао – 3:2. Еще два испанских участника Лиги чемпионов, «Вильярреал» и «Атлетико», завершили свой очный матч с фантастическим счетом 4:4. А «Депортиво» после поражения от ЦСКА был разгромлен и в Ла-Корунье.

Набравшая потрясающую форму «Барселона» выиграла уже девятый матч подряд – шесть в Примере и три в Лиге чемпионов. При этом фирменной чертой «Барсы» стало мощнейшее начало игр.

В минувший уик-энд под напором «Блауграны» рухнула «Альмерия» – 4:0 к 24-й минуте игры и 5:0 в итоге

В октябре «Барса» сразу три раза выиграла с разницей в пять голов, обеспечив себе голевой задел еще в середине первого тайма. Сначала каталонцы разгромили «Атлетико» 5:1 к 28-й минуте игры и 6:1 в итоге. Потом под горячую руку подопечных Хосепа Гварлиолы попал «Базель» – 3:0 к 22-й минуте и 5:0 в итоге. А в минувший уик-энд под напором «Блауграны» рухнула «Альмерия» – 4:0 к 24-й минуте игры и 5:0 в итоге. При этом в семи предыдущих турах чемпионата Испании «Альмерия» зарекомендовала себя как команда с одной из самых крепких защитных линий – лишь восемь пропущенных голов в семи играх.

Однако «Барселона» просто смяла оборону команды из Андалусии. Что любопытно, во всех четырех первых голах «Барсы» нельзя выдвинуть претензии к вратарю «Альмерии» – каждый раз у него не было шансов спасти команду. Слишком хороша была «Барселона», разыгрывавшая блестящие комбинации до верного. В результате Это’О оформил хет-трик уже к 24-й минуте, а еще один гол забил Анри. Особенно хорош был последний из голов Это’О. Камерунец после передачи от Месси с лицевой линии находился в окружении троих защитников и пробить по воротам в одно касание мог только пяткой. Именно так он и забил.

На 30-й минуте «Альмерия» к тому же осталась в меньшинстве. За грубейший фол против Маркеса с поля был удален единственный форвард гостей Негредо. Его отсутствие на ходе матча не сказалось – до него и раньше не доходил мяч. Но после удаления Негредо «Барсе» словно стало жаль поверженного соперника, и каталонцы больше не стали обижать гостей. В оставшееся время они забили только один гол, хотя могли бы и десять, если бы захотели. Бразильский защитник Данни Алвес со штрафного более чем с 30 метров забил гол в ворота своего тезки, однофамильца и одновременно соотечественника – 5:0.

Пять голов увидели и зрители в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Матч с «Атлетиком» из Бильбао начался удачно для «Реала». Уже к 30-й минуте мадридцы повели 2:0, не показав при этом выдающейся игры. Голами отметились Снейдер и Игуаин. Но пять минут спустя Эчеверрия отквитал один гол, а на последней минуте первого тайма арбитр Альварес Искейрдо назначил более чем сомнительный пенальти в ворота «Реала» – за то, что Хайнце в своей штрафной площади рукой коснулся лица игрока «Атлетика». Если назначать пенальти за каждый подобный эпизод, то футбольные матчи будут заканчиваться с баскетбольными счетами.

Негодованию футболистов «Реала» не было предела. Но футболист «Атлетика» Ираола еще более наэлектризовал обстановку. Реализовав пенальти, он… подбежал к защитнику «Реала» Марсело и панибратски похлопал его по щеке. Спустя полминуты рассвирепевший Марсело грубейшим подкатом сбил с поля Эчеверрию, видимо приняв того за обидчика. Вообще-то этот фол, вне всяких сомнений, заслуживал красной карточки, но Марсело получил лишь желтую. Тем временем трибуны бесновались, а футболисты обеих команд отчаянно толкались и ругались на каждом участке поля. Судья же словно получал удовольствие от такой обстановки, никак не спеша со свистком на перерыв.

В раздевалках футболисты несколько успокоились, и во втором тайме обошлось без криминала. «Реал» устроил отчаянный штурм ворот гостей в самом начале второй половины игры – с разницей в полминуты перекладину ворот проверяли на прочность Игуаин и Хайнце. На 59-й минуте «Реал» вырвал-таки победу благодаря голу Игуаина – 3:2. Но развить успех «Реал» не смог. «Атлетик» же за семь минут до конца основного времени чуть было не сравнял счет – Ллоренте мощным ударом угодил в штангу.

А самый результативный матч тура состоялся в Вильярреале, где гостил проигравший до этого три матча в чемпионате подряд мадридский «Атлетико». Гости начали игру в духе «Барселоны». «Матрасники» открыли счет на первой же минуте игры – Симао забил ударом из-за штрафной рикошетом от перекладины. А уже к 22-й минуте «Атлетико» повел со счетом 2:0 – Форлан в контратаке поразил ворота своего бывшего клуба после прострела того же Симао. С этим счетом команды и ушли на перерыв, но мадридцы при этом недосчитались Банеги, удаленного с поля на 36-й минуте за вторую желтую карточку.

В начале второго тайма блицкриг устроил уже «Вильярреал». За полтайма «подводники» забили четыре гола! Гостей явно подкосил первый из этих голов, когда вратарь Лео Франко, вообще-то много раз за матч спасавший свою команду, пропустил нелепый гол после дальнего удара капитана «Вильярреала» Сенны, одного из главных героев Евро-2008. Морально надломленные футболисты «Атлетико» позволили «Вильярреалу» легко довести счет до 4:2 уже к 68-й минуте.

После этого, как показалось, обе команды уже бросили играть. Скорости спали, самоотдача тоже. Но на 83-й минуте Симао вдруг убежал с центра поля, обыграл защитника и вратаря и сократил счет до минимального – 4:3. Не успели футболисты «Вильярреала» осмыслить происшедшее, как спустя полторы минуты Гарсия головой замкнул подачу со штрафного – 4:4. А уже в следующей атаке Форлан чуть было не принес игравшему в меньшинстве «Атлетико» победу. Но по такой игре никто не заслуживал поражения, и в результате 4:4.

А главной сенсацией тура стало домашнее поражение «Депортиво» от хихонского «Спортинга», который на старте сезона штамповал один антирекорд за другим (1:6 от «Барселоны», 1:7 от «Реала»), но сейчас одержал уже третью победу в чемпионате! «Депортиво» на своем поле неожиданно проиграл «Спортингу» с тем же счетом, что и тремя днями ранее в матче с московским ЦСКА – 0:3.

Чемпионат Испании. 8-й тур

«Барселона» – «Альмерия» – 5:0
1:0 – Это'О (4), 2:0 – Анри (12), 3:0 – Это'О (20), 4:0 – Это'О (24), 5:0 – Д. Алвес (37).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес (Санчес, 75), Маркес, Пуйоль, Абидаль, Яя Туре (Глеб, 55), Хави, Иньеста, Месси, Это'О, Анри (Кркич, 65).

«Реал» – «Атлетик» – 3:2
1:0 – Снейдер (13), 2:0 – Игуаин (29), 2:1 – Эчеберрия (35), 2:2 - Ираола (45, пенальти), 3:2 – Игуаин (59).

«Реал»: Касильяс, Сальгадо, Пепе, Хайнце, Марсело, Гаго, Снейдер (Диарра, 78), ван дер Варт (Гути, 59), Роббен, Игуаин, Рауль (Савиола, 87).

«Вильярреал» – «Атлетико» – 4:4
0:1 – Симао (1), 0:2 – Форлан (22), 1:2 – Сенна (47), 2:2 – Льоренте (51), 3:2 – Гонсало (58), 4:2 – Росси (68), 4:3 – Симао (83), 4:4 – Р. Гарсия (85).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Х. Вента, Гонсало, Годин, Капдевила, С. Касорла (Кани, 70), Бруно, Сенна, Пирес (Фернандес, 83), Росси, Льоренте.
«Атлетико»: Лео Франко, Перния, Домингес, Хейтинга, Сейтаридис (А. Лопес, 46), М. Родригес, П. Ассунсао (Р.Гарсия, 60), Манише (де лас Куэвас, 76), Банега, Симао, Агуэро.

«Рекреативо» – «Валенсия» – 1:1
1:0 – Камуньяс (47), 1:1 – Вилья (63).

«Хетафе» – «Вальядолид» – 1:0
1:0 – Диас (31).

«Севилья» – «Малага» – 0:1
0:1 – Адриан (15).