19 октября 2008, 21:07 • Спорт

«Челси» не любит красных

«Челси» громит соперников

Лондонский «Челси» подошел к 8-му туру английской премьер-лиги с целой группой травмированных, что не помешало команде Сколари разгромить в гостях «Мидлсбро» 5:0. В следующем туре «аристократам» предстоит встреча с еще одной красной командой, «Ливерпулем», который по-прежнему делит с «Челси» первое место. Разгромил своего соперника и «Манчестер Юнайтед», а вот «Арсенал» ограничился победой со счетом 3:1. А «Тоттенхэм» опять проиграл.

В Мидлсбро Луис Фелипе Сколари по разным причинам не смог взять с собой Чеха, Баллака, Дрогба, Джо и Эшли Коулов, Карвальо, Эссьена. В такой ситуации «Челси» вполне мог прервать свою впечатляющую серию из 10 месяцев без поражений в премьер-лиге.

Поднявшийся было на третье место «Арсенал» в воскресенье сбросил оттуда дерзкий «Халл Сити

Однако никаких проблем хозяйская команда синим не доставила. Футболисты Гарета Саутгейта, похоже, проиграли этот матч еще до его начала – настолько робкими и беспомощными они выглядели на поле.

То, что в первом тайме в ворота «Мидлсбро» влетел лишь один мяч, выглядело не совсем справедливым. Но во второй половине «аристократы» сполна вознаградили своих болельщиков, заполнивших гостевую трибуну. Дубль сделал ивуариец Саломон Калу, еще по разу отличились Беллетти, Малуда и Лэмпард, причем последний – головой. Если бы команда Сколари захотела, она вполне могла бы довести счет до двузначного – у футболистов в красном под конец совсем опустились руки.

«В матчах против команд уровня «Челси» вероятность разгрома существует всегда, – признал после матча наставник хозяев Гарет Саутгейт. – Мне кажется, что они не сыграли сегодня в свой лучший футбол, но все равно разгромили нас».

Примерно через два часа после матча на стадионе «Риверсайд» ушедший в отрыв «Челси» снова настиг «Ливерпуль». Мерсисайдцы принимали на «Энфилде» «Уиган», и этот матч сложился для подопечных Бенитеса очень непросто.

Красные, игравшие без травмированного Торреса, начали активнее, но на 29-й минуте пропустили совершенно неожиданный гол. Защитник Аггер подарил мяч египтянину Заки, и лучший бомбардир чемпионата не промахнулся – 0:1.

Голландец Дирк Кейт, переведенный из-за травмы Торреса в атаку, сравнял счет через шесть минут после паса исправившегося Аггера. Но Заки на исходе первого тайма вновь вывел гостей вперед, красиво пробив через себя после передачи эквадорца Валенсии.

Именно Валенсия стал в итоге антигероем матча. На 69-й и 75-й минутах полузащитник умудрился получить два предупреждения: первое – за неумение стоять в стенке, второе – за грязный подкат против Хаби Алонсо. После этого мерсисайдцы усилили давление и положили-таки неуступчивую команду Стива Брюса на лопатки. Сначала испанец Риера бильярдным выстрелом в угол сравнял счет, а на 85-й минуте Кейт сложнейшим ударом в падении принес «Ливерпулю» победу.

«Это было невероятно, – поделился впечатлениями после матча Кейт. – Думаю, мы продемонстрировали сильный характер, это помогло нам отыграться и победить. Мы все время верили, что можем выиграть».

«Манчестер Юнайтед», принимавший на «Олд Траффорд» «Вест Бромвич», таких проблем, как «Ливерпуль», не имел. Несмотря на то что первый тайм завершился без забитых мячей, преимущество чемпиона было очевидным. Один гол манкунианцы все же забили – это сделал Руни после передачи Роналдо, но рефери Марк Халси взятие ворот отменил, посчитав, что Руни оттолкнул рукой защитника.

Во втором тайме же все стало на свои места. Разозлившийся Руни сначала сам поразил ворота уже по правилам, а затем ассистировал Роналдо и Нани. Еще один мяч в ворота любимца всех хорватов Скота Карсона отправил Бербатов, забивший свой первый мяч за МЮ в премьер-лиге.

«Арсенал» в домашнем матче против «Эвертона» первым пропустил – отличился мерсисайдец Осман. Перевернуть неприятный ход матча «канониры» смогли лишь во втором тайме, получив в перерыве взбучку от Арсена Венгера.

Сравнял счет француз Насри на 48-й минуте. На 70-й минуте после типичной арсенальской атаки Насри и ван Перси били уже из вратарской, и последний принес лондонцам победу. Окончательный счет в матче установил Уолкотт, неожиданно пробивший с угла штрафной и заставший врасплох голкипера Ховарда.

Поднявшийся было на третье место «Арсенал» в воскресенье сбросил оттуда дерзкий «Халл Сити». «Тигры» вновь одержали победу: в домашнем матче с минимальным преимуществом был обыгран «Вест Хэм» – 1:0.

«Тоттенхэм Хотспур» вновь потерпел неудачу, проиграв на выезде другому новичку дивизиона – «Сток Сити» – 1:2. Роман Павлюченко вышел на поле на 59-й минуте вместо Бентли, но помочь своей команде не смог. Правда, стоит отметить, что на 17-й минуте у «шпор» был удален Бейл, а в добавленное время еще и Доусон. В ближайшее время, видимо, стоит ждать отставки тренера лондонцев Хуанде Рамоса.

Чемпионат Англии, 8-й тур

«Мидлсбро» – «Челси» – 0:5
0:1 – Калу (14), 0:2 – Беллети (51), 0:3 – Калу (53), 0:4 – Лэмпард (64), 0:5 – Малуда (67)

«Челси»: Кудичини, Босингва, Алекс, Терри, Бридж (П.Феррейра, 65) , Беллетти, Оби Микел, Калу, Лэмпард (Деку, 73), Малуда, Анелька (Синклэйр, 78).

«Арсенал» – «Эвертон» – 3:1
0:1 – Осман (9), 1:1 – Насри (48), 2:1 – ван Перси (70), 3:1 – Уолкотт (90)

«Арсенал»: Альмуния, А.Сонг, Сильвестр, К.Туре (Уолкотт, 46), Клиши, Эбуэ, Фабрегас, Денилсон, Насри (Диаби, 83), ван Перси, Адебайор.

«Ливерпуль» – «Уиган» – 3:2
0:1 - Заки (29), 1:1 – Кейт (37), 1:2 – Заки (45+2), 2:2 – Риера (80), 3:2 – Кейт (85)

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа (Бенаюн, 79), Каррагер, Аггер, Доссена (Эль Жар, 77), Пеннант, Х.Алонсо, Джеррард, Риера, Кейт, Кин (Хююпя, 90+4).
Удаление: Валенсия (75, второе предупреждение).

«Манчестер Юнайтед» – «Вест Бромвич» – 4:0
1:0 – Руни (56), 2:0 – Роналдо (69), 3:0 – Бербатов (71), 4:0 – Нани (89)

МЮ: ван дер Сар, Рафаэль (Г.Невилл, 65), Фердинанд, Видич, Эвра (О'Ши, 35), Роналдо, Флетчер, Гиггз, Пак Чжи Сун (Нани, 70), Руни, Бербатов.

«Сток Сити» – «Тоттенхэм» – 2:1
1:0 – Хиггинботам (17, пенальти), 1:1 – Д.Бент (25), 2:1 – Делап (53)
Незабитый пенальти: Фуллер (90+5, мимо)

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука (Доусон, 77), Хаттон, Вудгейт, Бейл, Зокора, Леннон, Дженас, Модрич, Бентли (Павлюченко, 59), Д.Бент.