30 октября 2008, 20:21 • Спорт

«Тоттенхэм» обрел характер (видео)

Клуб Павлюченко проявил характер (видео)

В центральном матче 10-го тура первенства Английской премьер-лиги лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм» провели потрясающий матч с фейерверком голов и детских ошибок, закончившийся со счетом 4:4. Разозленный «Челси» приехал в гости к «Халлу» и поставил новичка на место, разгромив хозяев 3:0. «Манчестер Юнайтед» легко и изящно забил «Вест Хэму» два гола, после чего полтора тайма играл в свое удовольствие. Лидером же остался «Ливерпуль», с трудом одолевший «Портсмут».

Северолондонское дерби на стадионе «Эмирэйтс» началось очень бодро. На 13-й минуте правый хавбек «шпор» Бентли нанес впечатляющий удар метров с 40, после чего мяч опустился «за шиворот» голкиперу Альмунии.

Митко красивым финтом оставил в дураках защитника Коллинза и отдал пас Роналдо на пустые ворота

Вратари в этот вечер вообще начудили на несколько матчей вперед. Что касается Бентли, то некогда родные болельщики «канониров» и так встретили его свистом, а после забитого гола и вовсе принялись встречать недовольным гулом каждое его касание мяча.

«Арсенал» отыгрался со стандарта. Гомес не добрался до мяча при подаче углового Робином ван Перси, и Сильвестр переправил его в сетку. До перерыва голов больше не случилось - хозяева атаковали много, но Павлюченко и Ко грамотно держали оборону. Сам российский форвард мяча, правда, почти не получал – в центре передачи до него не доходили, а на фланги он не смещался по заданию Реднаппа.

Второй тайм начался для «Тоттенхэма» очень неприятно. Очередной стандарт у его ворот в исполнении ван Перси закончился точным ударом Галласа головой примерно с 11-метровой отметки – Гомес опять не выручил. Преимущество окончательно перешло к «Арсеналу», а у «шпор» не получалось в атаке почти ничего. На 67-й минуте очередная блестящая передача ван Перси со своей половины поля вывела Насри на свидание с Гомесом. Француз перекинул голкипера, но слишком мягко. На счастье «канониров», Адебайор доиграл эпизод до конца и затолкал мяч в сету вместе с защитником Хаттоном – 3:1.

Реднапп в эти минуты как раз готовил замену в линии атаки. Совсем потерявшегося на поле Павлюченко заменил Бент и забил первым же касанием. Альмуния неловко отбил перед собой неожиданный удар Хадлстоуна, и темнокожий нападающий добил мяч в ворота.

«Арсенал» ответил моментально. После еще одной ошибки Хаттона мяч подхватил Адебайор и отправил ван Перси забивать. Голландец был в этот вечер неудержим, и преимущество хозяев снова выросло до двух мячей – 4:2.

Казалось, шансов у «Тоттенхэма» нет. Арсен Венгер убрал с поля ван Перси, а болельщики «шпор» потянулись к выходу.

И тренер, и фанаты совершили огромную ошибку. Потому что на последних минутах команда Павлюченко спасла матч.

На 89-й минуте ошибается защитник «канониров» Клиши, и мяч на бровке достается Дженасу. Полузащитник доходит с мячом до линии штрафной и бьет в дальнюю девятку – Альмуния бессилен. «Тоттенхэм» бросается на последний штурм, игроки «Арсенала» в панике жмутся к своим воротам. Следует отчаянный удар Луки Модрича, мяч летит по сумасшедшей траектории и попадает в штангу, а на добивание первым успевает реактивный Леннон. Удар в касание – и 4:4!

После финального свистка «шпоры» радовались примерно так, как в прошлом сезоне после выигрыша Кубка Лиги. А Арсен Венгер, по собственному признанию, был в ярости.

Что касается Харри Реднаппа, то у него, безусловно, много работы. Но моральное состояние в «Тоттенхэме» явно пошло на подъем. «Характер команды меня очень порадовал. И они заслужили это очко», - заметил тренер «шпор».

Тем временем проигравший в прошлом туре битву «Ливерпулю» «Челси» приехал в Халл, чтобы остановить местных «тигров», штурмующих верхние строчки таблицы АПЛ. Это у подопечных Сколари получилось неожиданно легко.

Большую роль сыграл издевательский гол Лэмпарда, забитый к тому же на 3-й минуте матча. Фрэнк изящным парашютом отправил мяч в дальний угол ворот застывшего в изумлении Майхилла.

В дальнейшем перевес синих не вызывал сомнений. Второй мяч в начале второго тайма забил обокравший неудачника Майхилла Анелька, а окончательный счет установил Малуда, замкнувший прострел центрального защитника Рикардо Карвальо, непонятно как оказавшегося на месте крайнего форварда.

Несмотря на крупную победу, «Челси» не удалось вновь приблизиться к «Ливерпулю». Мерсисайдцы на «Энфилд Роуд» сумели с минимальным преимуществом одолеть «Портсмут». Дебют новому наставнику «помпи» Тони Адамсу испортил Стивен Джеррард, переигравший с 11-метровой отметки другого игрока сборной Англии Дэвида Джеймса.

Таким образом, «Ливерпуль» по-прежнему опережает «Челси» на 3 очка. А далее с 20 очками расположились сразу три клуба – «Арсенал», «Астон Вилла» и «Халл».

К этой троице почти вплотную приблизился «Манчестер Юнайтед». Чемпион в среду легко выиграл свой домашний матч против «Вест Хэма». Уже к 30-й минуте Криштиану Роналдо сделал дубль, после чего манкунианцы могли позволить себе не думать о результате и играть в свое удовольствие. Что касается голов португальца, то особенно красив был второй, организованный Бербатовым. Митко красивым финтом оставил в дураках защитника Коллинза и отдал пас Роналдо на пустые ворота.

Чемпионат Англии, 10-й тур

«Арсенал» – «Тоттенхэм» – 4:4
0:1 – Бентли (13), 1:1 – Сильвестр (37), 2:1 – Галлас (46), 3:1 – Адебайор (64), 3:2 - Бент (67), 4:2 – ван Перси (68), 4:3 – Дженас (89), 4:4 - Леннон (90+4).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Сильвестр, Галлас, Клиши, Уолкотт (Эбуэ, 75), Фабрегас, Денилсон, Насри (Сонг, 88), ван Перси (Диаби, 81), Адебайор.

«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон (Гантер, 79), Чорлука, Вудгейт, Ассу-Экотто, Бентли, Модрич, Дженас, Хаддлстоун, Бэйл (Леннон, 54), Павлюченко (Бент, 65).

«Халл Сити» – «Челси» – 0:3
0:1 – Лэмпард (4), 0:2 – Анелька (50), 0:3 – Малуда (75).

«Челси»: Чех, Босингва (Иванович, 86), Карвалью, Терри, Э. Коул, Деку (Калу, 78), Оби Микел, Лэмпард, Д.Коул (Беллетти, 54), Малуда, Анелька.

«Манчестер Юнайтед» – «Вест Хэм» – 2:0
1:0 – Роналдо (14), 2:0 – Роналдо (30).

МЮ: Кущак, Рафаэль (Г.Невилл, 81), Фердинанд, Видич, Эвра, Роналдо, Флетчер (Кэррик, 69), Андерсон, Нани (Руни, 69), Тевес, Бербатов.

«Ливерпуль» – «Портсмут» – 1:0
1:0 - Джеррард (74, пенальти).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Хююпя, Каррагер, Ф.Аурелио, Пеннант (Бенаюн, 63), Х.Алонсо, Лукас, Бабел (Риера, 71), Джеррард (Кин, 90+1), Кейт.

«Фулхэм» – «Уиган» – 2:0
1:0 – Э.Джонсон (11), 2:0 – Э.Джонсон (60).

«Астон Вилла» - «Блэкберн» – 3:2
0:1 – Уорнок (30), 1:1 – Л.Янг (45), 2:1 – Бэрри (65), 3:1 – Агбонлахор (87), 3:2 – Эмертон (90).

«Болтон» – «Эвертон» – 0:1
0:1 – Феллайни (90).

«Сток Сити» – «Сандерленд» – 1:0
1:0 – Фуллер (73).

«Мидлсбро» – «Манчестер Сити» – 2:0
1:0 – А.Алвес (53, пенальти), 2:0 – О'Нил (90+4).