Игорь Переверзев Игорь Переверзев Если расколоть общество, придет третья сила – и заберет себе все

Выиграть Россию на поле боя, мягко говоря, проблематично. Но представьте, что вы работаете на некую Ост-Русскую компанию, по аналогии с британской Ост-Индской, которая пытается захватить территорию федерации и все постсоветское пространство. Как бы вы действовали?

32 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский превратился в узурпатора

Народ Украины имеет право восстать против незаконного президента, не выполнять его указы, нормы подписанных им после 20 мая законов. Восстанут ли украинцы? Сами по себе – нет. Большие майданы они могут организовывать, если есть «печеньки» от США. Но возможны майданы маленькие.

40 комментариев
5 ноября 2008, 08:56 • Спорт

«Челси» расслабился в Риме

Вторничные матчи Лиги чемпионов выдались богатыми на сенсации. «Челси» уступил проваливающей сезон «Роме», «Интер» пропустил три гола от «Анортосиса», а «Барселона» прервала 11-матчевую победную серию тогда, когда от нее меньше всего можно было ждать осечки, – в домашнем матче со скромным «Базелем». Впрочем, каталонцам хватило и ничьей, чтобы выйти в 1/8 финала. Досрочно оформил себе место в плей-офф и «Спортинг», обыгравший «Шахтера» благодаря голу Дерлея с паса Измайлова.

Во вторник «Челси» гостил на Олимпийском стадионе Рима, где в мае пройдет финал Лиги чемпионов.

Измайлов обыграл в чужой штрафной защитника и отдал отличную передачу на экс-форварда московского «Динамо» Дерлея

Первые полчаса игры с «Ромой» не предвещали беды для «Челси». Лондонцы планомерно раскачивали оборону аутсайдера чемпионата Италии, а голкипер «Ромы» Дони прыгал из одного угла ворот в другой, отражая опасные дальние выстрелы Лэмпарда и Деку. Гол назревал, вот только состоялся он совсем в другие ворота. Первая же серьезная атака «Ромы» завершилась удивительным провалом обороны гостей и голом ветерана Пануччи после прострела с фланга.

В перерыве Луис Фелипе Сколари полностью поменял модель игры «Челси». Обоих вингеров, Джо Коула и Малуда, заменили защитник Беллетти и форвард Дрогба, составивший впереди пару игравшему с первых минут Анелька. Не успели футболисты «Челси» толком перестроиться, как «Рома» вдруг забила второй гол, после дальнего удара Вучинича. А на 58-й минуте счет и вовсе стал крупным – тот же Вучинич подобрал потерянный Микелом мяч, пробежал с ним больше половины поля и забил третий гол в ворота Чеха.

Синие смогли ответить лишь одним голом Терри. Капитан «Челси» после навеса Деку бил по воротам грудью. Вратарь «Ромы» отбил мяч, но точно на Терри. Пробить ногой у защитника «Челси» получилось куда лучше – гол, который, впрочем, не принес Джону никакой радости. Шансов спасти игру у «Челси» уже не было, тем более что на 81-й минуте с поля был удален Деку. Вторую желтую карточку португалец получил за… розыгрыш штрафного удара без свистка.

В другом матче группы А «Бордо» одержал вторую за две недели победу над ЧФР, на сей раз вполне заслуженную в отличие от первого матча. У румынской команды голом отметился Дани, чей трансфер наверняка стоит намного дешевле, чем у его тезки из «Зенита».

В группе В по три гола забили сразу три команды – все, кроме той, от которой как раз и ждали града голов. Речь о «Вердере», результативно играющем в чемпионате Германии и завершившем вничью все три предыдущих матчах Лиги чемпионов. Но в домашнем матче с «Панатинаикосом», для которого только победа сохраняла шансы продолжить борьбу в Лиге, «Вердер» сочетал в целом весьма инертную игру с чудовищными ошибками в обороне. Они материализовались в поистине шокирующий счет – 3:0 в пользу «Панатинаикоса».

Тем временем «Анортосис» умудрился забить три гола самому «Интеру»! Киприотам весьма помог аргентинский защитник Нерадзурри Бурдиссо, организовавший аж два курьезных гола в свои ворота. Жозе Моуриньо пришлось менять Бурдиссо уже на 57-й минуте, и без его помощи у «Анортосиса» уже ничего не получалось в атаке. Португальский наставник «Интера» провел сразу тройную замену, дабы исправить горевший на табло счет 3:2 в пользу киприотов. Один из вышедших на замену игроков, Крус, на 80-й минуте сравнял счет. Он же мог забить и победный гол, но аргентинцу помешал весьма невезучий в этом матче Ибрагимович, сыгравший на опережение и пробивший из куда худшей позиции мимо. В результате – 3:3, и «Анортосис» сохранил второе место в группе.

В группе С уже определились оба участника плей-офф. «Барселоне» для этого хватило сыграть вничью с «Базелем» – 1:1 – на «Камп Ноу». Состав «Барсы» был далек от оптимального, а Месси открыл счет через полторы минуты после выхода на замену. Но в концовке матча швейцарцы неожиданно отыгрались, прервав 11-матчевую победную серию Блауграны. Впрочем, произошло это в матче, где каталонцев вполне устраивала и ничья.

Вместе с «Барселоной» путевку в 1/8 финала обеспечил себе «Спортинг», во второй раз за две неделю обыгравший «Шахтера». Игра в Лиссабоне была грубой и малосодержательной, но на один гол команды все-таки сподобились. На 73-й минуте бывший полузащитник «Локомотива» Измайлов обыграл в чужой штрафной защитника и отдал отличную передачу на экс-форварда московского «Динамо» Дерлея, чей удар поставил крест на надеждах «Шахтера» впервые в своей истории попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Это удавалось лишь трем клубам из бывшего СССР – «Спартаку», «Локомотиву» и киевскому «Динамо».

В группе D пока никто де-юре не оформил себе выход из группы, хотя сомневаться в победе «Ливерпуля» и «Атлетико» не приходится. Их очный матч в Ливерпуле прошел абсолютно по тому же сценарию, что ранее в Мадриде. Опять ничья 1:1, и опять судьи практически украли у испанцев заслуженную победу. Две недели назад арбитры засчитали гол, забитый «Ливерпулем» из чистого офсайда, и при этом зафиксировали несуществующий офсайд в эпизоде, когда забил «Атлетико». На сей же раз шведский арбитр Ханссон поэкспериментировал с пенальти. При счете 1:0 в пользу «Атлетико» он не назначил пенальти в ворота «Ливерпуля» за явную игру рукой капитана мерсисайдцев Каррагера. А на пятой минуте компенсированного времени судья назначил пенальти в ворота «матрасников», когда никакого фола не было и в помине. Джеррард просто столкнулся с игроком «Атлетико», который был первым на мяче. Тот же Джеррард благодаря подарку судьи и сравнял счет, реализовав пенальти, – 1:1.

Две другие команды этой группы борются только за выход в Кубок УЕФА. У «Марселя» шансов больше, поскольку он разгромил ПСВ со счетом 3:0 и теперь имеет преимущество по личным встречам.

4-й тур

Группа А

«Рома» – «Челси» – 3:1
1:0 – Пануччи (34), 2:0 – Вучинич (48), 3:0 – Вучинич (58), 3:1 – Терри (75).

ЧФР – «Бордо» – 1:2
0:1 – Гуркюфф (6), 1:1 – Дани (9), 1:2 – Вендел (38).

1. «Челси» – 7 очков.
2. «Рома» – 6.
3. «Бордо» – 6.
4. ЧФР – 4.

Группа B

«Анортосис» – «Интер» – 3:3
0:1 – Балотелли (13), 1:1 – Бардон (31), 1:2 – Матерацци (44), 2:2 – Панаги (45+1), 3:2 – Фрусос (50), 3:3 – Крус (80).

«Вердер» – «Панатинаикос» – 0:3
0:1 – Мантциос (58), 0:2 – Карагунис (70), 0:3 – Циолис (83).