Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 сентября 2007, 13:57 • Спорт

Разгром по Блатту

@ ИТАР-ТАСС

Российская сборная на чемпионате Европы по баскетболу одержала вторую победу, переиграв сборную Израиля со счетом 90:56. Наши баскетболисты были сильнее соперников во всех компонентах игры, к тому же главный тренер сборной Дэвид Блатт дал довольно много игрового времени почти всем российским резервистам. Самыми результативными игроками стали Джон Роберт Холден (18 очков) и Андрей Кириленко (17).

Один из подтекстов этой встречи заключался в том, что Дэвид Блатт – израильтянин. Во время звучания гимна Израиля он подпевал гораздо энергичнее своего коллеги Шерфа и его баскетболистов. Может быть, поэтому организаторы решили показать в момент звучания «Атиквы» на табло российский флаг, затем российских игроков и болельщиков. Во время звучания гимна Александрова испанцы попытались было направить камеры на израильтян, но затем быстро исправились.

Россия – великая команда, и она может пройти на этом турнире очень далеко

Израильская сборная в понедельник провела тяжелейший матч с греками, который закончился со счетом 66:76 в пользу чемпионов Европы. Российская сборная же в матче против сербов сумела сохранить больше сил. К тому же Израиль пробивался в основной турнир через квалификацию, что также не добавило ему свежести.

Сборная России не стала пытаться с первых секунд уйти в отрыв, как в предыдущей игре, понимая, что это проще будет сделать в середине матча. В первой четверти на площадке шла примерно равная игра.

Израильтяне попытались с первых минут прихватить лидера россиян Андрея Кириленко, приставив к нему темнокожего Джерона Робертса. Заметив это, капитан сборной России принялся уводить своего опекуна подальше от чужого кольца, предоставляя партнерам шанс атаковать при меньшей плотности обороны. В защите же АК-47 был, как всегда, хорош, периодически награждая соперников блок-шотами.

После первой четверти наша сборная вела всего лишь +2, но уже к большому перерыву баскетболистам Блатта удалось повести 40:28. И тут израильтяне стали прямо на глазах все больше и больше уставать. Они легко теряли мячи в атаке, а под своим кольцом стали позволять российским баскетболистам делать все что вздумается.

В третьей четверти Россия продолжила атаковать в хорошем темпе и совершила убийственный рывок 18:2. Разрыв достиг 20 очков, затем уже и 30. Поняв, что ничего им уже не светит, подопечные Шерфа совсем бросили играть. Израильский тренер отправил отдыхать своих обессилевших лидеров Элияху, Гальперина, Грина, дав поиграть запасным.

Точно так же поступил и Дэвид Блатт. В итоге у россиян без набранных очков в этом матче остался только Николай Падиус. Не сумевшие войти в прошлую игру с сербами Шабалкин и Понкрашев набрали 7 и 6 очков соответственно, и даже совсем незабивной защитник Самойленко сумел в конце матча забросить 3-очковый.

Самым результативным игроком у России стал Джон Роберт Холден, набравший 18 очков при пяти подборах и трех передачах. Кириленко, которого израильтяне после большого перерыва бросили держать, забил 17, сделав при этом аж 13 подборов.

«Мы играли очень хорошо. Наши игроки подошли к игре в оптимальном состоянии, с правильным настроем и хорошим запасом энергии», – сказал после игры Дэвид Блатт.

Тренер израильтян Цви Шерф признал, что «в какой-то момент увидел невозможность победы, поэтому выпустил на площадку запасных игроков, чтобы основные могли отдохнуть перед важнейшим матчем с Сербией».

Форвард Иотам Гальперин заявил официальному сайту турнира: «Россия – великая команда, и она может пройти на этом турнире очень далеко».

В среду российская команда сыграет с Грецией. Обе сборные уже обеспечили себе место в следующей групповой стадии Евробаскета, тем не менее матч этот важен, так как очки за победу будут учитываться во втором круге. Третьим участником в следующем этапе станет победитель матча Израиль – Сербия.