Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
1 июня 2007, 12:55 • Спорт

Красно-синий гегемон

ЦСКА выиграл золото

Красно-синий гегемон
@ ИТАР_ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Третий матч финальной серии чемпионата России по баскетболу, как и первые два, завершился победой ЦСКА. Армейцы обыграли УНИКС на его площадке 78:71 и завоевали золотые медали чемпионов России. Самыми результативными игроками встречи стали центровой УНИКСа Кшиштоф Лавринович (20 очков) и снайпер красно-синих Траджан Лэнгдон (19). «Химки» тем временем выиграли у «Динамо» в гостях четвертый матч 73:61 и получили бронзу.

Перед матчем в Казани все в один голос предсказывали ЦСКА трудности. Ведь УНИКС неслучайно считается самой домашней командой в российской лиге. И в регулярном чемпионате армейцы проиграли в Баскет-холле с огромной разницей «минус 28». К тому же перед матчем казанцы во весь голос обещали собраться и дать бой чемпиону.

Как всегда, армейцев повел за собой Папалукас, заработавший важнейшие штрафные и оба их реализовавший

Игра началась при 32-градусной жаре, и казалось, что абсолютно все в Баскет-холле были взмокшие еще до начала матча. Тем не менее темп матча с самого начала был довольно высок. И ЦСКА на первых минутах преуспел более хозяев.

Армейцам удалось оторваться от казанцев со счетом 9:4 благодаря Лэнгдону, который принес 7 очков. Но УНИКС быстро ответил гостям. На полную мощь заиграли братья Лавринович, особенно Кшиштоф. Центровой хозяев бросил подряд три точных трехочковых и забил из-под кольца с фолом – итого 12 очков подряд.

Давно никто не видел Этторе Мессину в таком гневе. Он метался у площадки, воздевал руки вверх и что-то кричал своим игрокам. А когда за 8 секунд до большого перерыва Антон Понкрашов вдруг бросил с центра площадки, хотя у ЦСКА еще было время на нормальную атаку, за молодого защитника стало по-настоящему страшно – такой жуткий разнос устроил ему тренер.

После первой четверти хозяева вели 27:20, но в перерыве Мессине удалось, видимо, встряхнуть команду. Во второй четверти преимущество казанцев быстро растаяло. ЦСКА заиграл надежнее в защите и быстрее в нападении. Гостям удалось прикрыть на время Лавриновичей, а у Маккалоу и Стивенсона не получалось бросать так же точно. После первой половины игры впереди были уже армейцы 44:42.

Третья четверть прошла в абсолютно равной борьбе. У казанцев ушли в тень Лавриновичи, зато разыгрался Маккалоу, забросивший несколько трехочковых. У армейцев неплохо действовал Андерсен, выигрывавший много подборов под щитом и набравший в итоге 15 очков. В результате четверть завершилась вничью 16:16 и армейцы по-прежнему были впереди на два очка.

Ну а в заключительном периоде две минуты вообще никто не мог забить, а затем ЦСКА стал буквально с боем уходить в отрыв. Как всегда, армейцев повел за собой Папалукас, заработавший важнейшие штрафные и оба их реализовавший. Затем попал из-за дуги Джон Роберт Холден, преимущество москвичей выросло до 7 очков и осталось таковым до финальной сирены.

Выиграв и чемпионат, и Кубок, ЦСКА доказал, что ни по подбору игроков, ни по организации игры с ним по-прежнему никто тягаться в России не может. «Они были сильнее прежде всего опытом, – признал после игры грустный Дариуш Лавринович. – Практически каждый армеец является либо неоднократным чемпионом России, либо победителем Евролиги, либо лидером какой-либо национальной сборной».

Этторе Мессина после матча был гораздо спокойнее, чем в игре. «Хочу извиниться за свое поведение. Я очень нервничал и переживал, понимая, что это ключевой поединок, – объяснил непонятливым журналистам тренер-победитель. – Если бы мы не победили, то, вполне возможно, серия продлилась бы до пяти матчей, а этого мне не хотелось – вот я и попытался подтолкнуть, завести игроков».

Заводить армейцев итальянскому специалисту становится явно все сложнее. Все-таки они уже пятый год сильнейшие в России и одни из лидеров Евролиги. Когда Этторе Мессина и его команда допразднуют очередной победный сезон, им предстоит подумать, как вернуть себе звание сильнейших в Европе, отобранное «Панатинаикосом» и его неистовыми фанатами.

Чемпионат России по баскетболу

Финал:

УНИКС – ЦСКА – 71:78 (27:20, 15:24, 16:16, 13:18).

Счет в серии – 0:3 (64:72, 58:70).

Матч за 3-е место:

«Динамо» (Москва) – «Химки» – 61:73 (24:18, 20:19, 5:13, 12:23).

Счет в серии – 1:4 (82:103, 83:76, 56:82).

..............