29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 мая 2007, 11:05 • Спорт

«Сделали все, что могли»

Tекст: Егор Родионов

ЦСКА не смог победить в Евролиге второй год подряд. В финальном матче в Афинах армейцы уступили местному «Панатинаикосу» со счетом 91:93. Самый результативный игрок финального матча, армеец Теодорас Папалукас, был признан лучшим ценным баскетболистом Евролиги по итогам всего сезона.

ЦСКА выходит в «финал четырех» Евролиги пятый сезон подряд. Подобной стабильностью не может похвастаться ни одна команда Европы. Ближе всех к достижению армейцев – испанский «Таугрес», принимавший участие в третьем подряд «финале четырех».

Одним из решающих факторов в победе «Панатинаикоса» стала сумасшедшая поддержка зрителей

В полуфинальных матчах два главных фаворита сезона, ЦСКА и «Панатинаикос», встретили ожесточенное сопротивление испанских клубов, но не оставили сомнений в своем превосходстве. «Панатинаикос» обыграл «Таугрес» со счетом 67:53, а ЦСКА выиграл у «Уникахи» из Малаги 62:50. После первой половины игры команда Этторе Мессины выигрывала с разницей в девять очков, в третьей четверти «Уникаха» смогла сравнять счет, но в последнем игровом отрезке ЦСКА выиграл с убедительным счетом 18:6.

Одним из решающих факторов в победе «Панатинаикоса» стала сумасшедшая поддержка зрителей. На вмещающий 18 тыс. болельщиков зал набилось около 25 тыс. человек. Решающего перевеса греческая команда добилась во второй четверти. На большой перерыв команды ушли при счете 46:36 в пользу «Панатинаикоса». ЦСКА очень резко начал третью четверть и смог сравнять счет, но постепенно греки снова стали увеличивать отрыв.

Перед последней четвертью они вели с разницей в 8 очков, и в концовке матча смогли удержать перевес. В последние секунды матча победитель был уже ясен – перед финальным свистком Лэнгдон забросил два трехочковых, благодаря чему итоговый разрыв в счете стал небольшим. «Панатинаикос» выиграл со счетом 93:91. Самыми результативными в составе ЦСКА стали Папалукас (23 очка), Лэнгдон (16), Смодиш (12), Холден (11) и Торрес (9).

– Поздравляю «Панатинаикос» с большой победой, – сказал итальянский наставник ЦСКА Этторе Мессина после игры. – Считается, что худшее в «финале четырех» – это готовиться к матчу за третье место. Однако поверьте, выступать на пресс-конференции после поражения в финале ничем не лучше.

Мы должны достойно пережить это поражение. ЦСКА провел отличный сезон, мы хорошо играли в сегодняшнем финале, но для победы немного не хватило. Большинство наших баскетболистов могли сыграть в финале гораздо лучше. Но если мы набираем более девяноста очков при такой защите, как у «Панатинаикоса», это кое-что значит. Я покидаю Афины с чувством, что мы сделали все, что могли. Это гораздо лучше, чем возвращаться домой с ощущением, что ты что-то упустил или не доделал. Если мы сумеем сохранить все лучшее, что есть у этой команды, то через год снова приедем на «финал четырех» – в Мадрид.