Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 сентября 2007, 13:56 • Спорт

Кириленко победил сербов

@ eurobasket2007.org

Сборная России в своем дебютном матче на чемпионате Европы по баскетболу в отличном стиле переиграла сборную Сербии 73:65. Самым результативным в российской команде стал ее капитан, форвард «Юта Джаз» Андрей Кириленко, набравший 24 очка и сделавший 12 подборов, 3 блок-шота и 3 передачи. У сербов больше всех очков набрал Милан Гурович – те же 24 очка, что и у Кириленко, но лишь при одном подборе и без блок-шотов и передач.

На Евробаскете российская команда выступает в группе А, где, помимо сербов, также выступают очень интересная сборная Израиля и чемпионы Европы греки.

Неожиданно много хлопот нашей защите доставил 20-летний Милош Теодосич, набравший в итоге 15 очков

Поэтому россиянам крайне желательно было победить сербов, чтобы не ставить перед собой задачи обязательно совершать подвиг и обыгрывать в последнем матче греков, да еще с нужной разницей.

Матч в Гранаде, где Россия проведет все три матча в группе, начался для нас крайне удачно. Виктор Хряпа забил 3-очковый, потом Кириленко добавил два штрафных, и россияне повели 5:0.

У наших соперников в эти минуты в атаке не получалось ничего, и сербские болельщики поминутно хватались за голову в ужасе от такого старта. Через три минуты после начала матча Россия вела 9:2 и тренер сербов Зоран Славнич взял первый тайм-аут.

Счет у наших соперников размочил разыгрывающий «Миннесоты» Марко Ярич, однако у одной из двух главных звезд Сербии игра явно не пошла. Его с самого начала неплохо прихватил наш Петр Самойленко, и Ярич с ходу совершил несколько потерь. На четвертой минуте Кириленко наградил Марко красивейшим блок-шотом, после чего изумленный серб вообще на несколько минут выпал из игры.

В результате Ярич так и не смог собраться, а за три минуты до конца матча получил пятый фол и покинул площадку. Зато, как всегда, результативен был Гурович, а также неожиданно много хлопот нашей защите доставил 20-летний Милош Теодосич, набравший в итоге 15 очков, 4 подбора и 3 передачи.

Зато россияне почти полностью переигрывали сербов под щитом. Наши центровые Саврасенко и Моргунов сыграли вдохновенно, выключив из игры грозный пятый номер «Мемфиса» Дарко Миличича. У Моргунова к тому же периодически проходили невероятные 3-очковые.

Во второй четверти матча преимущество сборной России доходило до 16 очков при счете 31:15, но сербы в концовке поднажали и сократили разницу. К большому перерыву счет был 38:30.

В третьей четверти наши поначалу снова довели разницу до +15 (48:33), после чего у россиян случился провал. Сербы за три минуты довели счет до 50:48, и Дэвиду Блатту пришлось срочно брать тайм-аут. В конце четверти Кириленко и Пашутин вновь добыли преимущество в 6 очков – 54:48.

В последней 10-минутке сборная России действовала надежно, не позволяя сербам сокращать счет. И несмотря на то что в концовке из-за пяти фолов площадку покинули Хряпа и Саврасенко, россияне выстояли – 73:65 и те же +8, которые были добыты в первой четверти. Во второй была ничья, в третьей на два очка точнее были сербы, в четвертой – мы.

«Думаю, что на твердую четверочку мы выполнили установку тренера, – написал в своем блоге на сайте «Спорт сегодня» Андрей Кириленко. – Если бы не расслабились в один момент, когда позволили сербам догнать нас, то можно было бы ставить за работу и пятерочку».

«Россия в самом деле очень хорошая команда, – делился впечатлениями после матча Зоран Славнич. – Они не показали совершенной игры, но вели в счете 40 минут. Мы невероятно легко возвращались в игру и невероятно легко проваливались».