Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
20 июня 2007, 16:44 • Спорт

Армейские реформы

ЦСКА обновляет состав

Армейские реформы
@ cskabasket.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Чемпионы России по баскетболу московские армейцы решили серьезно реформировать свой состав. Клуб отказался от услуг Дэвида Вантерпула, Томаса ван ден Шпигеля и Оскара Торреса, взамен приобретя греческого защитника Никоса Зисиса и американского форварда Маркуса Гори. Также пока неясно будущее Теодороса Папалукаса, который ведет переговоры с клубами НБА, и 18-летнего Артема Забелина, который может пополнить ЦСКА.

Амбициозный тренер ЦСКА Этторе Мессина был, безусловно, недоволен проигрышем своего клуба в финале Евролиги греческому «Панатинаикосу», хотя публично свои чувства старался не выражать. Поэтому неудивительно, что армейский клуб решил перед следующим сезоном усилить состав.

Самый титулованный игрок чемпионов России Тео Папалукас со своим будущим пока не определился

В ЦСКА пришли хорошо знакомые Мессине по «Бенеттону» американец Гори и грек Зисис. Красно-синие воспользовались тем, что итальянский клуб не попал в Евролигу, и соблазнили этим турниром двух лидеров «Бенеттона».

«Для меня было совсем несложно принять решение выступать за этот клуб, хотя, не скрою, у меня были и другие предложения о продолжении карьеры, – сказал 24-летний Зисис официальному сайту ЦСКА. – Помимо всего прочего мне нравится система Этторе Мессины».

При этом, как известно, в следующем сезоне в чемпионате России вступают в силу новые ограничения на количество легионеров. Максимальное количество иностранных баскетболистов в заявке команды уменьшается с 7 до 6, а игроков не из Европы – с трех до двух.

В связи с этим Мессине пришлось расстаться с Дэвидом Вантерпулом и Оскаром Торресом. Первый имеет гражданство США, второй – Венесуэлы, и после появления Маркуса Гори оба вряд ли могли рассчитывать на одно из двух неевропейских мест в заявке, так как позиции снайпера команды американца Лэнгдона незыблемы.

Во многом из-за Гори покинул команду и бельгиец ван ден Шпигель. Они занимают схожие позиции на площадке, и с учетом присутствия в составе еще трех центров (Саврасенко, Андерсена и Каширова) шансы нестабильного Томаса сильно уменьшались.

«За время, проведенное с нами, Томас, Оскар и Дэвид не только помогли ЦСКА добиться больших побед, но и стали членами нашей большой армейской баскетбольной семьи, – сказал по поводу покинувших команду игроков первый вице-президент ПБК «ЦСКА» Андрей Ватутин. – Мы желаем ребятам удачи и благодарим их за выступления в красно-синей форме ЦСКА».

Вполне возможно, что вскоре у армейцев появится еще один новичок – 18-летний российский форвард Артем Забелин. Вчера он принял решение сняться с драфта новичков НБА, который должен состояться на днях, и провести еще сезон в России.

Президент саратовского «Автодора» Владимир Родионов, за который выступает Артем, считает, что молодому баскетболисту нужно провести несколько сезонов в сильном российском клубе. «Возможно, Забелин уже нынешним летом окажется в ЦСКА, – сказал господин Родионов газете «Спорт-Экспресс». – Я уже беседовал на эту тему с руководством армейского клуба. Однако тут нужно учитывать важный момент: постоянно сидеть на скамейке запасных Забелину сейчас противопоказано».

Тем временем самый титулованный игрок чемпионов России Тео Папалукас со своим будущим пока не определился. Греческий разыгрывающий хотел бы продолжить карьеру в НБА, где им интересуются около 15 команд. Однако защитник хочет выступать в плей-офф и проводить на площадке не меньше игрового времени, чем у него было в ЦСКА. «Я уйду в коллектив победителей, а не в команду, которая терпит по 50 поражений за сезон».

При этом не исключено, что Тео решит остаться в составе своего нынешнего клуба. Во всяком случае, в Грецию, куда его зовет один известный клуб (очевидно, «Олимпиакос»), Папалукас пока возвращаться не хочет. Свое решение лучший баскетболист Европы обещает озвучить до 15 июля.

..............