Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 сентября 2007, 10:49 • Спорт

Adieu, Tony

Adieu, Tony

Сборная России по баскетболу в четвертьфинальном матче чемпионата Европы в Испании обыграла сборную Франции со счетом 75:71. Трехцветные во главе с MVP финала НБА Тони Паркером и другими игроками Национальной баскетбольной ассоциации, Диао и Тюриафом, рассчитывали выиграть на Евробаскете медали, но команда Дэвида Блатта отправила их играть утешительный турнир. Россия будет играть в полуфинале впервые за 10 лет.

Несомненно, что за прошедшие на турнире две групповые стадии соперники изучили друг друга очень хорошо. Поэтому и Блатт, и тренер французов Клод Бержо несколько видоизменили тактику своих команд.

Поразмыслив над ходом игры, Дэвид Блатт поменял защиту на зонную, и это сработало

Французы старались максимально плотно и жестко играть в защите против Андрея Кириленко. А Флоран Петрюс, в основном действовавший против нашего капитана, иногда откровенно провоцировал АК-47. Судьи этого не замечали, зато замечали ответные жесткие действия форварда «Юты» и свистели фолы. В результате Кириленко покинул площадку за 3.25 до конца встречи за 5-й фол с 6 очками и показателем результативности в 18%.

Тем не менее лидер сборной России неплохо потрудился в защите, собрав привычную коллекцию из 6 подборов, 7 перехватов и 4 блок-шотов. А вот кто сыграл вообще выше всяких похвал – так это Джон Роберт Холден. Натурализованному американцу тренеры поручили держать Паркера, и Джей Ар справился с задачей на отлично. 15 очков и всего три результативные передачи для лидера «Сан-Антонио Сперс» ничтожно мало – в важных для Франции матчах он до этого набирал в среднем 25 очков. При этом сам Холден блестяще сыграл в атаке в последней четверти, забросив 10 очков и при счете 60:61 своим трехочковым дав нашей команде преимущество, которое она не отдала до самого конца.

А в первой половине матча всё было довольно тревожно. Французы сразу рванули вперед – 2:6, потом 4:8. Сборная России не сразу сумела перестроиться и не играть только на Кириленко, у которого не шла игра в атаке. Первую четверть Франция выиграла 23:21, первую половину – 42:39.

Поразмыслив над ходом игры, Дэвид Блатт поменял защиту на зонную, и это сработало. «Большие» французы, до этого хозяйничавшие под нашим щитом, почувствовали себя неуютно. Диао и Тюриаф, до этого совершавшие подбор за подбором, вдруг перестали добираться до мяча.

Отличный матч провел Виктор Хряпа, набравший 16 очков при 7 подборах и 6 результативных передачах. Как всегда, с предельной самоотдачей, несмотря на травму спины, действовал Никита Моргунов (14 очков), заменивший неуверенно сыгравшего Алексея Саврасенко.

После того как Холден вывел россиян вперед, наша команда уже не выпускала игру из-под контроля. И даже потеря Кириленко, которая грозила очень плохими последствиями, наоборот, сплотила команду.

На последних минутах обе команды разыграли концовку а-ля НБА, постоянно фолили, но Диао и Паркер бросали штрафные хуже Холдена и Мони. Сергей за секунду до сирены при счете 73:71 забросил два штрафных, и французская скамейка почти в полном составе укрылась полотенцами.

«Я раньше три раза проигрывал в четвертьфинале, – заметил после матча Кириленко. – Но мы наконец-то сняли это проклятие».

Россия вышла в полуфинал, где в субботу в 23.30 по московскому времени сыграет с победителем пары Литва – Хорватия. Скорее всего, это будут блестящие литовцы, которые на Евробаскете пока не проиграли никому. Но у нас теперь есть команда, способная на подвиги.

Евробаскет-2007

1/4 финала

Россия – Франция – 75:71 (21:23, 18:19, 14:14, 22:15)

Россия: Самойленко (6 очков), Холден (15), Хряпа (16), Кириленко (6), Саврасенко (4) – старт; Моргунов (14), Пашутин (11), Моня (2), Падиус (1).

Франция: Паркер (15), Гомис (5), Диао (17), Петрюс (8), Вейс (2) – старт; Тюриаф (8), Кирксэй (8), Диавара (5), Фершо (3).

Испания – Германия – 83:55 (18:14, 22:13, 26:16, 17:12).