Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 сентября 2007, 01:47 • Спорт

Оуэн разгромил сборную России

Оуэн разгромил сборную России
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

Два гола и голевая передача в исполнении Майкла Оуэна принесли сборной Англии неожиданно крупную победу над командой Гуса Хиддинка – 3:0. Однако счет не должен вводить в заблуждение – россияне играли достойно. Судьба путевки на чемпионат Европы 2008 года по-прежнему в руках сборной России. Теперь россиянам нужно обыгрывать англичан 17 октября в Лужниках, причем победа с минимальным счетом полностью перевесит крупное поражение в Лондоне.

План Гуса Хиддинка заключался в максимальном уплотнении средней линии, чтобы игра шла подальше от российских ворот.

Шведский судья гол не засчитал, посчитав что Зырянов коснулся мяча не грудью, а рукой

В стартовом составе оказалось пятеро полузащитников – Семшов, Зырянов и Билялетдинов в центре, Жирков на левом фланге и Анюков справа, причем последний действовал по всей правой бровке, порой выполняя функции четвертого защитника, в помощь братьям Березуцким и Игнашевичу.

Выбор единственного форварда очень удивил – на острие атаки был выдвинут Сычев, который куда удачнее действует при тактической схеме с двумя форвардами, а таранные форварды Павлюченко и Погребняк, равно как и бьющий без устали Кержаков, остались в запасе. Выпуская Сычева, Хиддинк избавил команду от соблазна хоть иногда играть в атаке верхом.

Стив Макларен выпустил абсолютно такой же стартовый состав, что и в матче со сборной Израиля - Робинсон в воротах, Ричардс справа в обороне, Терри и Фердинанд в центре, Эшли Коул слева, Райт-Филлипс на правом фланге полузащиты, Джеррард и Бэрри в центре, Джо Коул слева, и пара форвардов Оуэн - Хески впереди. Неизменным осталось и стремление англичан решить исход игры в самом начале. Стив Макларен обещал интенсивный штурм ворот россиян в первые двадцать минут.

Стартовые пять минут россияне выглядели неплохо – именно россияне подали первый угловой и нанесли первый удар по воротам. Зырянов бил метров с 18, но мяч неудачно лег ему на ногу.

Англичане ответили эффектно – атака хозяев реактивным правым флангом завершилась опасным прострелом Ричардса – Березуцкие совместными усилиями кое-как отправили мяч на угловой. Подачу с угла поля замыкал бивший через себя в падении Джо Коул и угодил мячом в могучую спину Березуцкого (на сей раз одного) - снова угловой.

После подачи Бэрри сразу двое россиян (Зырянов и Анюков) мешали нанести удар самому опасному в верховой борьбе сопернику – Терри. Однако мяч пролетел чуть дальше – на никем не прикрытого Оуэна, который метров с семи без помех ногой отправил мяч в сетку рикошетом от штанги. Малафеев был бессилен – 1:0.

После пропущенного гола россияне растерялись. И сразу же чуть не пропустили второй гол. Оказавшийся на ударной позиции Хески попал в выбежавшего далеко вперед Малафеева, и мяч отскочил точно на Оуэна. Но Майкл поскользнулся, как собственно и проигрывавший ему борьбу Василий Березуцкий, что позволило защитнику не проскочить мимо, а выбить мяч. Выходит, не зря после предматевой тренировки Аршавин жаловался, что газон чересчур обильно поливается водой.

Следующие двадцать минут игры контролировала уже сборная России. Российские полузащитники успешно комбинировали и порой даже ставили в тупик англичан своими постоянными сменами игровых амплуа. Эти двадцать минут россияне играли так, как от них и требовалось – вели игру далеко от своих ворот, разыгрывали эффектные комбинации низом и не забывали про удары по воротам из-за штрафной площади.

Последнее относится в первую очередь к Билялетдинову – на один из его ударов, выполненный из-под защитника, голкипер Робинсон среагировал в самый последний момент, и, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. Разве что розыгрыши угловых у россиян получались довольно посредственными.

А на 19-й минуте одна из симпатичных атак сборной России даже завершилась голом. Активно действовавший Жирков передачей на грани офсайда отправил в прорыв по левому флангу Аршавина, Андрей прострел в центр на Сычева, который эффектно скинул мяч под удар Зырянову. Полузащитник «Зенита» находился примерно в той же позиции, что и Оуэн при первом голе, и также без опеки. Мяч опустился Зырянову на грудь, после чего Константин развернулся и в одно касание переправил мяч в сетку. Однако шведский судья (по основной профессии – пожарник) гол не засчитал, посчитав что Зырянов коснулся мяча не грудью, а рукой. По всей видимости, арбитр ошибся.

Ход матча не предвещал второго гола англичан, однако на 31-минуте Хески перепрыгнул Алексея Березуцкого и скинул мяч под удар своему бывшему партнеру по «Ливерпулю» Оуэну, и Майкл великолепным ударом метров с 15 слета отправил мяч под перекладину – 2:0. Почему Оуэну не помешал стоявший рядом Игнашевич, знает, наверно, только сам капитан ЦСКА.

Атакующий порыв россиян мигом иссяк. К тому же словно выпал из игры Семшов. Похоже, что Игорь получил травму, и на 40-й минуте он был заменен на Быстрова.

Команда Гуса Хиддинка очень активно начала второй тайм. Забей россияне гол, игра могла бы сложиться совсем по другому, но Сычев дважды не смог поразить ворота из хороших позиций.

Минуте на 60-й игра вдруг успокоилась. Англичан это вполне устраивало, а у россиян попросту уже не было сил сохранять высокий темп, в котором проходила игра. Для английской премьер-лиги он вполне привычен, а вот для российской – совсем нет.

На 63-й минуте Сычев уступил место на поле Павлюченко, а на 80-й Кержаков заменил Анюкова. Замены выглядели оправданными, но на вялый ход событий они не повлияли. Россияне прибавить не могли, а у англичан в этом не было необходимости.

Однако еще один гол команда Макларена забила – Оуэн получил мяч от отлично сыгравшего Бэрри (капитан «Астон Виллы» принес хозяевам пользы куда больше пользы, чем Джеррард) и откатил мяч под удар Фердинанду. Защитник «Манчестер Юнайтед», находившийся несколько в стороне от ворот, вдруг пробил метров с девяти в ближний нижний угол, что стало полной неожиданностью как для находившегося рядом Быстрова, так и для голкипера Малафеева. Гол явно на его совести.

Однако третий гол уже ничего не решал – минуте к 70-й стало совершенно очевидно, что россиянам не отыграться. В контексте турнирной борьбы в этом матче был важен его исход, а не точный счет. Для команды Гуса Хиддинка в принципе почти не было разницы между поражением 0:1 и поражением 0:5 – вариант, что россияне и англичане наберут по итогам турнира равное количество очков, имеет мало шансов стать реальностью. Так что горевать по поводу того, что поражение сборной России оказалось крупным, смысла нет.

Куда важнее, что с 10-й по 30-ю, а также с 46-й по 60-ю минуты россияне демонстрировали весьма добротный футбол. С игрой такого качества обыграть сборную Англии в «Лужниках» вполне реально. Важно также, что ни один российский футболист не заработал дисквалификации на ответный матч с англичанами.

Итак, команда Гуса Хиддинка потерпела свое первое поражение в отборочном турнире к чемпионату Европы. Тем не менее судьба путевки в Австрию и Швейцарию по-прежнему в руках самих россиян. Победы во всех трех оставшихся матчах гарантируют сборной России одно из двух первых мест в группе. Однако выиграть у англичан в Москве, а затем у израильтян в Тель-Авиве – тяжелая задача.

Англия – Россия 3:0
Оуэн, 7 (1:0), Оуэн, 31 (2:0), Фердинанд, 84 (3:0)

Хорватия – Андорра 6:0
Срна, 34 (0:1), Петрич, 38 (0:2), Петрич, 44 (0:3), Кранчар, 49 (0:4), Да Силва, 55 (0:5), Ракитич, 64 (0:6)

Эстония – Македония 1:1
Пииройя,17 (1:0), Мазнов, 30 (1:1)

Турнирное положение в группе Е:

1. Хорватия – 23 очка (9 матчей)
2. Англия – 20 (9)
3. Россия – 18 (9)
4. Израиль – 17 (9)
5. Македония – 8 (9)
6. Эстония – 4 (10)
7. Андорра – 0 (9)

Оставшиеся матчи:

13 октября: Англия – Эстония
17 октября: Россия – Англия, Хорватия – Израиль, Македония – Андорра
17 ноября: Израиль – Россия, Македония – Хорватия, Андорра – Эстония
21 ноября: Андорра – Россия, Англия – Хорватия, Израиль – Македония

..............