Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

12 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 сентября 2007, 12:32 • Спорт

Слава Малафееву

Слава Малафееву
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

Встреча со сборной Македонии чуть не завершилась для команды Гуса Хиддинка трагедией. Однако обошлось хэппи-эндом. Россияне не только взяли необходимые три очка, но решили и другие важные задачи: значительно улучшили разницу забитых и пропущенных мячей и не получили ни одной желтой карточки. После матча полузащитник Динияр Билялетдинов признался в своей злости к партнерам по команде и в недостатке сил на весь матч.

На предматчевых тренировках Гус Хиддинк наигрывал один и тот же состав, однако оба крайних полузащитника, Саенко и Жирков, так и не сыграли на стадионе «Локомотив» из-за травм. Вместо Саенко на правом фланге появился Быстров, а вместо Жиркова на поле вышел Зырянов, который занял место в центре полузащиты, в связи с чем Билялетдинову пришлось переместиться из центра на левый фланг.

События на поле живо напоминали сценарий недавнего матча «Спартак» - ЦСКА

Выход в стартовом составе остальных полевых игроков был легко предсказуем. В центре поля в паре с Зыряновым действовал Семшов, под нападающими играл Аршавин, пару форвардов составили Павлюченко и Сычев, а тройка защитников была армейской – братья Березуцкие и Игнашевич. Главным же сюрпризом стал выбор вратаря – вместо Малафеева место в воротах занял Габулов. При этом у Малафеева не было никаких проблем со здоровьем – это подтвердил корреспонденту ВЗГЛЯД пресс-атташе сборной России Илья Казаков. Неужели Гус Хиддинк собирался доверить голкиперу «Кубани» пост номер один и на «Уэмбли»? В противном же случае, зачем было оставлять Малафеева в запасе на матч с македонцами? В этой связи стоит вспомнить и невызов Малафееву на товарищеский матч со сборной Польши. Похоже, что Хиддинк попросту не очень-то доверял Малафееву.

Как и в матче с Польшей, сборная России очень активно начала игру. Ставка на быстрый гол себя оправдала. На 6-й минуте после подачи Аршавина с углового Василий Березуцкий точно пробил ногой с линии вратарской – 1:0. Однако македонцы не побежали вперед отыгрываться, а продолжили отстаивать свои ворота, будто гола и не было. Вскоре после подачи Быстрова на Павлюченко защитник сборной Македонии коснулся мяча рукой, но норвежский арбитр Том Эврбере не стал назначать пенальти. Сборная России сбавила обороты, и свой второй голевой момент, после собственно гола, создала только на 20-й минуте – после отличной передачи Аршавина поразить ворота могли и Быстров, и Зырянов. Борьбу за мяч у партнера по команде выиграл Быстров, послав мяч мимо ворот. Игра не отличалась активностью – ни одна команда из кожи вон не лезла.

А на 50-х минутах превосходство сборной России стало тотальным. Голевые моменты у македонских ворот возникали с потрясающей интенсивностью. Увы, все они были растранжирены. Самые лучшие возможности устранить всякую интригу относительно исхода матчи имел Сычев, промахнувшийся из отличнейших позиций после передач Павлюченко и Семшова. В упор бил и Павлюченко – штанга. События на поле живо напоминали сценарий недавнего матча «Спартак» - ЦСКА, когда хозяева поля при огромном территориальном преимуществе упустили массу возможностей сделать счет 2:0, а потом и вовсе лишились победы.

Беда пришла на 69-й минуте, вскоре после замены Павлюченко на Кержакова. Македонцы неожиданно быстро для россиян разыграли штрафной удар, Мазнов выскочил один на один с Габуловым. Бросившись на мяч, вратарь «Кубани» сбил форварда – удаление и пенальти. Ситуация стала критической – ведь стоило македонцам сравнять счет, как они даже в большинстве стеной бы встали у своих ворот, а до конца игры оставалось лишь 20 минут.

Однако обошлось. Вышедший на замену вместо Сычева Малафеев отбил мяч после удара с 11-метровой отметки бывшего защитника «Спартака» Митрески, а затем поймал мяч и после повторного удара.

Раздосадованные македонцы бросились вперед – не отсиживаться же им в обороне при численном преимуществе. Гости завладели небольшим территориальным преимуществом минут на десять, а на 83-й минуте отменно проявил себя Аршавин. Капитан сборной России на левом фланге обыграл двух защитников и с острого угла отправил мяч под перекладину македонских ворот – 2:0.

Три минуты спустя счет и вовсе стал крупным. Россиянам снова помог Митрески. После длинной подачи Василия Березуцкого бывший спартаковец промахнулся мимо мяча, позволив Кержакову выйти один на один. Нападающий «Севильи» элегантно перебросил мяч над голкипером и бросился к видеокамере. На сей раз вместо поцелуя объектива, исполненного Кержаковым после гола в ворота «Хетафе», эмо-форвард принялся рисовать пальцами в воздухе сердце.

3:0 – отличный счет в матче с командой, пропустившей только семь голов в семи предыдущих матчах.

После игры герой матча Вячеслав Малафеев отказался отвечать на вопросы журналистов. Итоги игры прокомментировали его партнеры, - Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов и Александр Кержаков, а также Гус Хиддинк.

Хиддинк: «Игрой доволен»

-Мы рано открыли счет, имели много голевых моментов, но никак не могли забить второй гол, который окончательно бы снял вопрос о нашей победе. В итоге мы получили пенальти в свои ворота, и нас спасло только спокойствие Малафеева. Я очень доволен игрой команды и достигнутым результатом, но недоволен тем, что команда попала в критическую ситуацию».

Зырянов: «Македонцы поступили хитро»

-После раннего забитого гола сборная России в первом тайме играла не очень ярко, не находите?, - вопрос Константину Зырянову.

-Но голевые моменты у ворот соперника мы создавали постоянно. Забили бы пораньше второй мяч, никаких проблем бы не возникло.

-Что произошло в моменте, приведшем к назначению пенальти?

-Не думаю, что кто-то в том моменте виноват. Просто македонцы поступили хитро, быстро разыграв мяч. Претензий к судье нет – в правилах же не написано, что штрафной надо исполнять только после свистка судьи.

Билялетдинов: «Я еле передвигался по полю»

-Что почувствовали, когда был назначен пенальти?

-Смятение какое-то было. Всплыли в памяти сразу все нереализованные моменты, была злость на некоторых…

-Не слишком ли много голевых моментов упустила сборная России?

-Значит, такой у нас класс. В Англии столько моментов у нас не будет, а очки нам нужны.

-В конце матча вы играли чуть ли не на месте защитника.

-Мне надо было подстраховывать защитников, потому что в моей зоне у македонцев были быстрые игроки. Так что пришлось мне оттянуться назад и больше внимания уделять обороне.

-Для вас это было, наверно, непривычно?

-Не то слово! Но что ж делать, если на эту позицию поставил тренер и надо выполнять установку. Последние двадцать минут я еле передвигался по полю и думал только о том, быстрее бы матч закончился.

-А когда окончательно поняли, что победа достигнута?

-Когда счет стал 2:0.

Кержаков: «Были сомнения в победе»

-Расстроились, не попав в стартовый состав?

-Нет.

-Возможно, Хиддинк опасался, что бы получите желтую карточку, и не сможете потом сыграть на «Уэмбли»?

-Без понятия, это вопрос к Хиддинку.

-Когда судья назначил пенальти, были ли вы уверены в итоговой победе сборной России?

-Конечно, мы не должны были впадать в панику, но все мы живые люди и в тот момент отлично понимали, что вдесятером при счете 1:1 при минимуме времени было бы очень сложно вырвать победу у команды, которую устраивала ничья. Так что сомнения в победе, конечно же, закрались, и ни у меня одного. Но после того, как пенальти не был реализован, я уже не сомневался, что мы возьмем три очка.

-Кому посвятите гол?

-У меня было два значимых дня события накануне игры – дни рождения моей дочери, а также Владимира Александровича Казаченка, которому хочу пожелать крепкого здоровья.

-Уже при счете 3:0, вы были словно в ярости, когда не смогли принять передачу от Зырянова – били ногой по газоне, что-то кричали…

-Это эмоции, хотелось забить побольше голов. Просто в том моменте было очевидно, что передача мне последовала слишком поздно.

-У вас есть объяснение тому факту, что за 70 минут игры в равных составах сборная России забила один гол, а за 20 минут в меньшинстве – два?

-Думаю, дело тут в невезении. И в первом тайме, и в первой половине второго у нас была масса голевых моментов, но ребятам немного не везло при завершении атак. Другая причина – после неудачного пенальти македонцы бросились забивать, мы стали действовать на контратаках, и в обороне македонцев стали появляться свободные зоны, и с помощью хороших действий Андрея Аршавина и всей команды мы смогли воспользоваться этим.

-Раз у сборной России хорошо получалась игра на контратаках, то может быть следует именно так играть с первых же минут в Лондоне?

-Сложный вопрос. Надо играть на победу, а каким образом – будет решать тренер.

Россия – Македония 3:0
В.Березуцкий, 6 (1:0), Аршавин, 83 (2:0), Кержаков, 86 (3:0)

Англия – Израиль 3:0
Райт-Филлипс, 18 (1:0), Оуэн, 50 (2:0), Ричардс, 67 (3:0)

Хорватия – Эстония 2:0
Да Силва, 39 (1:0), Да Силва, 45+1 (2:0)

Турнирное положение в группе Е:

1. Хорватия – 20 очков (8 матчей)
2. Россия – 18 (8)
3. Англия – 17 (8)
4. Израиль – 17 (9)
5. Македония – 7 (8)
6. Эстония – 3 (9)
7. Андорра – 0 (8)

Оставшиеся матчи:

12 сентября: Англия – Россия, Андорра – Хорватия, Македония – Эстония
13 октября: Англия – Эстония
17 октября: Россия – Англия, Хорватия – Израиль, Македония – Андорра
17 ноября: Израиль – Россия, Македония – Хорватия, Андорра – Эстония
21 ноября: Андорра – Россия, Англия – Хорватия, Израиль – Македония

..............