10 сентября 2007, 10:11 • Спорт

Сборная Англии проснулась

Сборная Англии на «Уэмбли» уверенно разгромила сборную Израиля со счетом 3:0. Голы на счету Шона Райт-Филлипса, Майкла Оуэна и Мики Ричардса. Победу одержали и хорваты, забившие два безответных гола сборной Эстонии. А в других отборочных группах не обошлось без сенсаций. В непростое положение поставили себя потерявшие очки сборные Португалии, Испании, Турции и Украины.

Сборная Израиля не проигрывала в гостях в официальных матчах четыре года – вплоть до субботнего визита на «Уэмбли».

Другая Англия

Отменно выглядела пара форвардов – отлично сыгранных по «Ливерпулю» Оуэна и Хески

Сборная Англии оставила очень добротное впечатление в матче со сборной Израиля. Команда Дрора Каштана начала игру с четырьмя защитниками и тремя опорными хавбеками, однако количество нацеленных на разрушение игроков не переросло в качество. Англичане уверенно и быстро проходили насыщенную среднюю линию израильтян, контролировали центр поля и выигрывали подавляющее большинство единоборств. Отсутствие травмированного Лэмпарда позволило во всей красе проявить себя Джеррарду. Отлично смотрелся и другой центральный полузащитник – Бэрри из «Астон Виллы», чьи длинные передачи на форвардов не раз разрывали израильскую оборону.

Отменно выглядела и пара форвардов – отлично сыгранных по «Ливерпулю» Оуэна и Хески. Последний был вызван в сборную впервые после четырехлетней паузы и едва ли кого-то разочаровал. Именно на мощного форварда «Уигана» были нацелены большинство навесов в штрафную площадь, и не зря – в верховой борьбе Хески смотрелся отменно. Так что далеко не факт, что пропускавший матч с израильтянами из-за дисквалификации Крауч выйдет на поле в матче с командой Гуса Хиддинка.

Первый гол в ворота сборной Израиля на 20-й минуте организовали два крайних полузащитника – Джо Коул слева сделал удачную передачу на грани офсайда на впоследствии признанного лучшим футболистом матча Райт-Филлипса, который в одно касание переправил мяч в ворота. Вскоре англичане несколько сбавили обороты – и… услышали в свой адрес свист трибун. «Уэмбли» гнал свою команду вперед – пришлось забивать еще. В начале второго тайма отменным ударом Оуэн удвоил счет.

Было бы несправедливо, если бы англичане не забили хоть один гол после подач с угловых. Преимущество команды Стива Макларена при угловых у чужих ворот было просто подавляющим – зонная оборона израильтян оказалась совершенно не эффективной. В итоге третий мяч в ворота израильтян вколотил головой правый защитник Ричардс из «Манчестер Сити». Правда, судья вполне мог отменить взятие ворот, поскольку Оуэн подставил корпус под вратаря сборной Израиля, из-за чего тот упал и не имел шансов отбить удар Ричардса.

Партнерами Ричардса по линии обороне сборной Англии были Терри, Фердинанд и Эшли Коул, а место в воротах занял Робинсон, здорово игравший на выходах. А вот дальними ударами, которые очень часто ставят Робинсона врасплох, израильтяне голкипера так и не проверяли.

Три очка взяла в субботу и сборная Хорватии, обыгравшая на «Максимире» эстонцев. Уже на 5-й минуте сборная Хорватии заработала пенальти – эстонский защитник коснулся мяча рукой. Но удар Срны с 11-метровой отметки пришелся в штангу, от которой мяч отскочил… в ногу арбитра. Хорваты приуныли, и сборная Эстонии успешно отбивалась вплоть до 39-й минуты, когда счет открыл Да Силва. А в компенсированное к первому тайму время он же забил и второй гол. Во втором тайме развить преимущество хорваты не смогли, что оставляет сборной России шансы превзойти хорватов по разнице забитых и пропущенных голов в случае, если команды финишируют с равным количеством очков.

Россия – Македония 3:0
В. Березуцкий, 6 (1:0), Аршавин, 83 (2:0), Кержаков, 86 (3:0)

Англия – Израиль 3:0
Райт-Филлипс, 18 (1:0), Оуэн, 50 (2:0), Ричардс, 67 (3:0)

Хорватия – Эстония 2:0
Да Силва, 39 (1:0), Да Силва, 45+1 (2:0)

Турки чуть не проиграли на Мальте

Самая громкая сенсация дня произошла на Мальте – местная команда отобрала два очка у сборной Турции

Центральный матч игрового дня состоялся в группе В – чемпионы мира итальянцы принимали соперника по финалу мундиаля, сборную Франции. Гроссмейстерская ничья со счетом 0:0 в принципе устроила обе команды, особенно ввиду неудачи еще одного конкурента – сборной Украины. Команда Олега Блохина выигрывала в Тбилиси 80 минут игры, с раннего гола Шелаева и вплоть до ответного гола, пропущенного на 89-й минуте. Антигероем матча стал Калиниченко – полузащитник «Спартака» вышел на замену на 72-й минуте, упустил отличный голевой момент и ошибся в эпизоде, который привел к голу в ворота Шовковского. Едва ли теперь украинцы смогут выйти из группы, а вот у сборной Шотландии шансы выбить из турнира итальянцев остаются.

Самая громкая сенсация дня произошла на Мальте – местная команда отобрала два очка у сборной Турции, причем мальтийцы даже дважды вели в счете, а гости дважды отыгрывались – 2:2. Теперь сборная Турции опустилась на третье место в группе – позади Греции и Норвегии.

Неожиданным конфузом обернулась поездка на далекий остров и для испанцев, которые в Рейкьявике с трудом ушли от поражения от исландцев. Оказывается, забивать на стадионе «Лаугардалсвеллур» умеет не только Ковтун, но и футболист исландской сборной Халлфредссон, открывший счет на 40-й минуте, а также полузащитник «Барселоны» Иньеста, чей гол на 86-й минуте позволил превратить позор сборной Испании в просто неудачу.

Однако ничья в Исландии позволила испанцам даже подняться вверх в турнирной таблице, поскольку сборная Северной Ирландии проиграла в Риге 0:1 за счет автогола Бэйрда. Встреча сборных Швеции и Дании в Стокгольме завершилась нулевой ничьей. Скорее всего, из этой группы на чемпионат Европы поедут команды Швеции и Испании.

Любопытным выдался матч сборных Португалии и Польши в группе А. Португальцы владели огромным преимуществом, но поляки забили по одному голу в концовке каждого тайма и добились ничьей 2:2. Особенно обиден для португальцев последний гол – после удара Кжынувека мяч попал в штангу, от нее отлетел в спину голкипера Рикарду и только после этого закатился в ворота. Поляки сохранили первое место в группе, а сборная Сербии могла бы уйти в отрыв от португальцев, но не смогла дома обыграть сборную Финляндии (0:0), которая также продолжает претендовать на место в финальном турнире.