21 комментарий

7 июня 2007, 02:12 • Спорт

Нулевая игра

Россия отстояла ничью с Хорватией

При отвратительной игре сборная России заработала в Загребе очко и продолжает претендовать на выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу. За весь матч подопечные Гуса Хиддинка нанесли лишь один удар в створ ворот хорватского голкипера «Спартака» Стипе Плетикосы, да и тот шел скорее в штангу, чем в ворота. Сборная России опустилась на третью строчку в турнирной таблице группы Е, пропустив вперед Израиль.

Встреча сборных Хорватии и России была центральным матчем игрового дня во всех 7 отборочных группах к чемпионату Европы. Лидеры группы Е принимали команду, выигравшую четыре матча подряд и поднявшуюся на второе место турнирной таблицы.

Неудачный эксперимент

Лишь за 20 минут до финального свистка сборная России очнулась от летаргического сна

Накануне матча в Загребе произошел скандал – группа болельщиков сборной России сорвала хорватский флаг со здания мэрии Загреба и водрузила на его месте российский триколор. Команде Гуса Хиддинка подобной наглости и изобретательности в игре очень не хватало.

Россияне уступили сопернику по всем компонентам, хотя матч проходил в самое идеальной для сборной России время. У хорватских футболистов сезон в клубах кончился две недели назад и физические кондиции оставляли желать лучшего, что подтвердил и субботний матч хорватов в Таллине. Там команда Славена Билича нанесла лишь один удар в створ ворот эстонцев за весь матч, а в концовке матча только великолепная игра голкипера Плетикосы спасла сборную Хорватии от потери очков.

У россиян же сезон в самом разгаре, однако никаких дивидендов из этого команда Гуса Хиддинка не извлекла. Состав сборной России не был секретом уже за сутки до игры, когда вся основа играла в двусторонней игре на тренировке в желтых манишках.

В сравнении с субботней встречей со сборной Андорры Гус Хиддинк сделал два изменения в стартовом составе – вместо Зырянова и Торбинского появились Анюков и Будянский. И если появление на стадионе «Максимир» Анюкова было вполне оправданным – нужно было количественно укрепить оборону, составленную из братьев Березуцких и Игнашевича, то выход в стартовом составе 23-летнего полузащитника «Асколи» стал сюрпризом от Хиддинка.

Риск себя не оправдал – Виктор словно растворился на поле. Будянский передачи отдавал только ближним игрокам, в основном братьям Березуцким, а единоборства постоянно проигрывал. В результате организовывать атаки на ворота хорватов оказалось некому – находящийся в откровенно плохой форме Аршавин также действовал очень непродуктивно.

Опорнику Семшову было не до атак, Жирков также был чаще занят оборонительными действиями, Быстрова не было видно вообще, а Кержакову приходилось отходить на фланги и в центр поля, чтобы получить мяч.

При этом уже на третьей минуте сборная Хорватии лишилась одного из ключевых футболистов – полузащитника донецкого «Шахтера» Срны, неудачно подвернувшего ногу и вскоре замененного. В отсутствии Срны лидерские функции взял на себя Модрич – полузащитник загребского «Динамо», которого очень хочет приобрести тот же «Шахтер».

Он великолепно дирижировал атаками хорватов, и форвард Эдуардо постоянно угрожал воротам Малафеева. К тому же Гус Хиддинк после травмы Срны дал команду Анюкову идти вперед, а Быстрову – смещаться в центр и освобождать фланг. Эффект получился противоположным – преимущество хозяев поля стало просто подавляющим.

Российские атаки гасли уже в районе центрального круга – о комбинационной игре хотя бы в центре поля не было и речи, хотя ничья скорее устраивала сборную Хорватии, нежели россиян.

Мало того что российским футболистам не хватало свежести и креатива, так они еще и постоянно падали, поскальзываясь на газоне. Словно у них не было предматчевой разминки для правильно выбора бутс. Апофеозом проблем стал уход с поля Аршавина, который на скамейке запасных переобул одну бутсу и стал играть в белой бутсе на левой ноге и желтой бутсе на правой. Клоунский наряд капитана отлично иллюстрировал суть игры российской сборной.

Замены с акцентом на атаку

Мало того что российским футболистам не хватало свежести и креатива, так они еще и постоянно падали, поскальзываясь на газоне
Девять месяцев назад в стартовом матче отборочного цикла против тех же хорватов в Москве сборная России так же вчистую провалила первый тайм, но заметно прибавила после перерыва. Увы, теперь с началом второго тайма суть игры не поменялась.

Напротив, подопечные Славена Билича еще более увеличили процент владения мячом и стали атаковать еще опаснее. На 52-й минуте после навеса опасно бил головой 192-сантиметровый защитник Чорлука – мяч прошел чуть мимо штанги. А на 51-й минуте Алексей Березуцкий, прежде ошибавшийся куда реже своего брата, подарил хорватам великолепную возможность открыть счет.

Неловко упав, Алексей позволил Эдуардо выйти один на один, и натурализованный бразилец уж было собирался нанести удар почти с 11-метровой отметки, как вдруг Игнашевич догнал форварда и помешал тому пробить. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как мяч угодил в перекладину ворот сборной России.

Тренеры стали рисковать. Хиддинк выпустил вместо инертного Быстрова свежего форварда Саенко (в перерыве также вышел Торбинский, заменивший не оправдавшего тренерских надежд Будянского), а Билич и вовсе перешел на игру в три форварда! Правда, Эдуардо все же располагался несколько позади своих партнеров по амплуа.

Лишь за двадцать минут до финального свистка сборная России очнулась от летаргического сна. Россияне ненадолго выровняли игру, а после замены Кержакова на Сычева ситуация стала еще лучше.

На 73-й минуте гости даже впервые за матч потревожили голкипера «Спартака» Плетикосу, которому до этого явно не хватало кресла и книжки. После удара Игнашевича со штрафного мяч, скорее всего, летел в штангу, но Плетикоса не дал возможности проверить это наблюдение, отбив мяч в прыжке на угловой.

На последних минутах россияне, однако, уже не помышляли об атаке. А хорватам, к которым фортуна была столь щедра в Таллине, на сей раз не повезло – и в итоге ничья, хотя сборная Хорватии сполна заслуживала победы.

Итак, оба матча между россиянами и хорватами закончились с одинаковым счетом 0:0, и теперь в случае, если команды наберут одинаковое количество очков, места в итоговой таблице определятся по разнице мячей во всех матчах отборочного турнира. У хорватов разница мячей сейчас лучше (16-4 против 11-1 у россиян), да и календарь оставшихся матчей у подопечных Славена Билича гораздо проще.

С Англией лидерам группы играть осталось только раз (россиянам – дважды), с Израилем хорваты сыграют дома (а россияне – в гостях), плюс у балканцев остается домашний матч со сборной Эстонии, в котором можно неплохо улучшить разницу голов. С главным же аутсайдером группы – сборной Андорры и хорватам, и россиянам осталось сыграть один матч в гостях.

Словом, для выхода на чемпионат Европы сборной России надо либо надеяться на страшнейший кризис хорватской сборной, либо опережать сборную Англии. Следующие матчи в отборочном турнире сборная России проведет осенью: 8 сентября – дома против сборной Македонии, а 12-го – в Лондоне против сборной Англии.